Ишурия: чем опасна задержка мочи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Ишурией называют задержку мочи. При этом состоянии человек не может самостоятельно и полностью опорожнить мочевой пузырь. В статье рассказываем, как распознать ишурию и почему она так опасна.

Как распознать ишурию

Симптомы будут зависеть от разновидности ишурии:

  • Острая задержка мочи возникает внезапно и развивается быстро. Человек не способен помочиться, даже если ему очень хочется. Острая ишурия приводит к появлению сильной распирающей боли внизу живота.
  • Хроническая задержка мочи развивается постепенно, на протяжении нескольких недель или даже месяцев. Мочевой пузырь опорожняется, но не до конца. Хроническая ишурия проявляется слабым потоком мочи — и тогда человек мочится часто, но небольшими порциями. Может быть дискомфорт и боль в начале мочеиспускания — кажется, что моча отходит с трудом. Иногда моча подтекает при физической нагрузке, чихании, кашле, смехе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему развивается ишурия

Почему развивается ишурия

Ишурия — это не самостоятельное заболевание, а только симптом. К задержке мочи приводят следующие состояния:

  • Заболевания мочеиспускательного канала. По статистике, такая проблема чаще встречается у пожилых мужчин. После 70 лет от ишурии страдает каждый десятый мужчина, а после 80 лет с проблемой сталкивается каждый третий. К ишурии обычно приводит гиперплазия предстательной железы. Простата разрастается, перекрывает просвет мочеиспускательного канала и препятствует оттоку мочи.
  • Заболевания органов таза. Такая проблема чаще встречается у женщин при опущении мочевого пузыря. Как правило, сочетается с опущением матки, влагалища или кишечника.
  • Мочекаменная болезнь. Камни в мочевыводящих путях могут препятствовать оттоку мочи.
  • Инфекционные заболевания. Например, при простатите нередко развивается отек уретры, который приводит к сужению ее просвета и мешает продвижению мочи.
  • Травмы и операции. После повреждения уретры в ее просвете могут появиться спайки. Рубцовая ткань мешает продвижению мочи и приводит к ишурии.
  • Заболевания нервной системы. Выделение мочи происходит с участием головного мозга. Чтобы началось мочеиспускание, мозг должен отдать команды мышцам мочевого пузыря и уретры. Первые должны напрягаться, вторые — расслабляться, и тогда ничего не будет препятствовать оттоку мочи. При заболеваниях нервной системы отлаженный механизм может дать сбой, и случится задержка мочи. Такое бывает при инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, опухолях, грыже позвоночника, после травмы и инсульта.
  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые медикаменты нарушают работу мышц мочевого пузыря и приводят к ишурии. Так действуют антидепрессанты, спазмолитики, миорелаксанты и др. Нередко задержка мочи случается сразу после операции из-за влияния наркоза.

Какой бы ни была причина, итог один. Моча не может пройти через уретру, застаивается в мочевом пузыре и приводит к появлению неприятных и даже опасных симптомов.

Чем опасна задержка мочи

Чем опасна задержка мочи

Наиболее опасна острая ишурия. Мочевой пузырь переполняется и может разорваться — например, при падении, ударе в живот. Если моча попадет в брюшную полость — будет перитонит. Это опасное состояние: воспаление в брюшной полости может привести к гибели.

При хронической ишурии моча выделяется, хоть и не полностью, поэтому такое состояние не угрожает жизни. Но могут возникнуть осложнения, серьезно подрывающие здоровье:

  • Инфекция мочевыводящих путей. У здорового человека моча проходит через мочеиспускательный канал и вымывает из него все бактерии и токсины. Но если она задерживается, в уретре и мочевом пузыре начинается размножение патогенных микроорганизмов. Развивается воспаление — уретрит, цистит. Без лечения воспалительный процесс может подняться выше и захватить почки. У многих людей с хронической ишурией со временем развивается пиелонефрит.
  • Недержание мочи. Постоянное давление скопившийся мочи на сфинктер мочевого пузыря приводит к тому, что он перестает справляться со своей функцией. И тогда моча начинает подтекать — сначала при физической нагрузке, смехе или кашле, а со временем — и в покое.
  • Нарушение работы мочевого пузыря. Стенки органа постоянно растягиваются из-за скопившейся мочи — и в какой-то момент перестают нормально работать. Перерастянутый мочевой пузырь не способен выполнять свою основную задачу — быть резервуаром для мочи.

Что делать при ишурии

Что делать при ишурии

При острой задержке мочи — немедленно вызывать скорую помощь. Лечение проводится в стационаре. Сначала в мочеиспускательный канал вставляют катетер, чтобы вывести мочу. Если не получается — например, из-за опухоли или камней, делают экстренную операцию: устраняют препятствия. Медлить нельзя: нужно предупредить развитие перитонита и других осложнений.

После восстановления оттока мочи при острой ишурии и при хроническом процессе важно найти причину такого состояния. Для этого проводится обследование:

  • УЗИ органов мочевыделительной системы.
  • Цистоскопия — осмотр мочевого пузыря изнутри с помощью специального прибора.
  • Электромиография — оценка состояния нервной и мышечной ткани, окружающей мочевой пузырь.

У мужчин обязательно проверяют состояние простаты — при ректальной пальпации и с помощью УЗИ. По показаниям назначается обследование на онкомаркеры, биопсия предстательной железы.

Лечение будет зависеть от причины ишурии. Цель терапии — устранить препятствие, восстановить работу мочевыводящих путей и предупредить рецидив.

Комментарий эксперта
Майкл Ингберг, уролог

Острая задержка мочи является частым неотложным состоянием у взрослых, чаще всего — у пожилых мужчин. Однако такое опасное состояние может развиваться и в детском возрасте, хотя это случается намного реже. В большинстве случаев это связано с последствиями наркоза, но в отдельных случаях причиной развития ишурии может быть баланопостит, на который приходится около 15,5 % случаев, и острый запор, на долю которого приходится примерно столько же случаев. В 11 % случаев выявляется травматическая задержка мочи, в 7% — воспаление вследствие инфекции мочевыводящих путей. В 12 % случаев причину выявить не удается.

Если для купирования ишурии достаточно обеспечить отток мочи, то для предвращения подобных состояний в дальнейшем необходимо выявить и устранить основную причину, вызывающую трудности с опорожнением мочевого пузыря.

Читайте на MedAboutMe также о том, чем опасен пиелонефрит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.04.2022 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Treatment of Urinary Retention // National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK)
Urinary Retention // Cleveland Clinic
Definition & Facts of Urinary Retention // National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK) 2019
Оказание неотложной помощи при острой задержке мочеиспускания у мужчин. Современная лечебная тактика, противоречия и перспективы / Шпиленя Е.С., Бурлака О.О., Пешехонов К.С., Шабулдов К.В. // Скорая медицинская помощь 2019
Клинические рекомендации "Доброкачественная гиперплазия предстательной железы" // (утв. Минздравом России) 2020

Читайте также

Как помочь ребенку восстановиться после перелома?
Гипс еще не сняли, а реабилитацию уже надо начинать! Рассказываем, что и когда надо делать.
Секреты «повышенных лейкоцитов»: в крови, в моче, в мазках
Анализы показали повышенные лейкоциты в крови? Что на самом деле означает такой результат и что делать дальше?
Как помочь человеку выйти из депрессии?
Каждый четвертый сталкивается с депрессией. И если это произошло с близким человеком, как ему помочь?
Как помочь человеку выйти из запоя?
Что нужно знать о выведении из запоя: советы и предостережения от MeddAboutMe
Мочегонные средства и другие методы лечения при асците
Какие существуют методы борьбы с асцитом? Как безопаснее всего с ним справиться и не допустить осложнений?
Воспаление мочевого пузыря у женщин: клиническая картина и лечение
С циститом ежегодно сталкивается огромное количество женщин. Как он проявляется и лечится?