Трансуретральная резекция аденомы простаты: последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Операция ТУР аденомы простаты и последствия после нее сильно беспокоят пациентов с таким диагнозом, поскольку именно трансуретральная резекция проводится им в качестве оперативного лечения чаще всего.

Что такое трансуретральная резекция

ТУР является малоинвазивным хирургическим вмешательством, которое на сегодняшний день остается «золотым стандартом» лечения аденомы. С помощью этой технологии пораженные ткани простаты удаляются через мочеиспускательный канал, без внешних надрезов. Как результат, ТУР дает стандартную эффективность, но при этом уменьшает риск развития различных послеоперационных осложнений. А это бывает очень существенно для пациентов пожилого возраста, которые могут страдать сопутствующими заболеваниями, например, сердца или почек.

Все манипуляции проводятся специальным инструментом резектоскопом, который вводится через уретру. Такое удаление аденомы простаты через мочеиспускательный канал последствия имеет несущественные – серьезные осложнения встречаются в среднем в 3-5% случаев, другие легко устраняются.

Период послеоперационной реабилитации

Сразу после операции больному вводится в уретру катетер, который необходим для нормального заживления поврежденной простаты. Он устанавливается на срок от 2 до 7 дней и сам по себе может вызвать дискомфорт. Боли, проблемы с мочеиспусканием, небольшие примеси или сгустки крови в моче после такого хирургического вмешательства вполне естественны и являются нормальными для периода реабилитации.

Пациенту прописывают курс антибиотиков для предупреждения развития инфекций, и если его не беспокоят какие-либо нестандартные симптомы, то он может отправиться домой сразу после удаления катетера, то есть в некоторых случаях уже на 3-й день.

Еще 1 месяц мужчине желательно не поднимать тяжести, ограничить физическую активность, воздержаться от половых контактов. В течение 2-3 месяцев функции мочеиспускания полностью восстанавливаются.

Операция ТУР аденомы простаты: последствия и осложнения

Несмотря на безопасность, урологи предупреждают, что такая операция по удалению аденомы простаты последствия все же будет иметь. Так, например, почти у всех пациентов после трансуретральной резекции диагностируется так называемая ретроградная эякуляция – во время семяизвержения сперма продвигается в другом направлении, попадает в мочевой пузырь, откуда позже выводится с мочой. Такое явление урологи не относят к осложнениям, а скорее считают закономерным следствием проведенной хирургии.

Среди опасных специфических явлений выделяется ТУР-синдром (встречается у 1% пациентов) – во время самой операции используемая вспомогательная жидкость попадает в сосудистое русло, что может привести к тяжелой интоксикации. Другие возможные осложнения:

  • Сильное кровотечение во время проведения манипуляций (риск возрастает, если операция затягивается более чем на час).
  • Стриктура (сужение) уретры.
  • Склероз шейки мочевого пузыря.
  • Эректильная дисфункция.
  • Недержание мочи, чаще во время напряжения (чихание, кашель) и ночью.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2015 16:44, обновлено 27.09.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Эякуляторно-протективная трансуретральная резекция предстательной железы / Мартов А.Г., Андронов А.С., Дутов С.В., Байков Н.А. // Урология 2014 №4
Комплексное лечение больных аденомой простаты при сочетанном течении с хроническим простатитом / Лойко В. С., и др. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2015
Трансуретральная резекция предстательной железы в лечение аденомы простаты больших размеров / Кузнецова А. П. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2015

Читайте также

Лечебная гимнастика при аденоме простаты
Аденома предстательной железы бродит рука об руку с гиподинамией и обходит стороной тех мужчин, которые ведут здоровый и активный образ жизни.
Физические упражнения при аденоме простаты
Комплексная профилактика и терапия аденомы предстательной железы, наравне с медикаментозными и немедикаментозными методами, включает ЛФК.
Упражнения для лечения простатита и аденомы простаты
Физические упражнения при аденоме простаты могут улучшить кровообращение в малом тазу. Выполнять гимнастку стоит лишь по совету врача.
Лекарство от аденомы простаты
Аденома простаты на ранних стадиях вполне эффективно лечится с помощью медикаментов. Какие же лекарства чаще всего назначает врач?
Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Профилактика аденомы простаты
Какова профилактика аденомы предстательной железы у мужчин преклонного возраста? Как предупредить доброкачественную гиперплазию простаты? Профилактика мужской болезни