Удовольствие 24/7: выбираем массажное кресло для дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слово массаж у большинства из нас вызывает исключительно приятные ассоциации: приглушенный свет, запах ароматических свечей, уверенные руки массажиста. А если каждый день в СПА-салон ходить не хочется? Тогда можно вызвать специалиста на дом или приобрести массажное кресло, которое будет к вашим услугам 24 часа в сутки.

Современные массажные кресла имеют множество опций. Некоторые из них, например, перед началом процедуры проводят сканирование организма и выдают рекомендации по виду, интенсивности и продолжительности массажа. Кроме того, пользователь может и сам выбрать, какой именно массаж и какой части тела он хочет. Как правило, кресла предлагают несколько видов массажа: шиацу, вибрационный, растягивающий, разминающий, постукивающий.

Конечно, возникает вопрос: не навредит ли такой массаж здоровью? Как считают специалисты, нет, если соблюсти несколько условий. Во-первых, у вас не должно быть противопоказаний, среди которых онкологические заболевания, варикоз, дерматит, различные воспаления, заболевания сердца, травмы или растяжения мышц, беременность и критические дни у женщин, а также болезни, сопровождаемые высокой температурой. В идеале, перед покупкой кресла проконсультироваться с врачом. Во-вторых, массаж не должен длиться более получаса. В-третьих, кресло должно быть правильно установлено и настроено.

Говорить о существенной пользе таких агрегатов, впрочем, тоже не стоит. Безусловно, массаж на кресле прекрасно расслабляет, помогает отдохнуть, стимулирует мышцы и доставляет позитивные эмоции. Но, если вы нуждаетесь в лечебном эффекте, помочь сможет только профессиональный массажист, которого даже самый умный прибор заменить пока не способен.

Перед тем, как перейти к конкретным моделям хочется поговорить еще об одном немаловажном аспекте — ценах на массажные кресла. Разброс огромен — от 60 000 до 1 500 000 рублей. Экономия, безусловно, уместна, но в разумных пределах. Купив самую бюджетную модель, вы вряд ли получите ожидаемый эффект. Да и шансов, что дешевое кресло неизвестного бренда прослужит долго, довольно мало. Именно поэтому, рекомендуем при выборе домашнего массажного кресла обращать внимание на модели, стоимость которых начинается со 150 000 рублей. И предлагаем вам свой рейтинг.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

iRest SL-A50, стоимость 168 000 рублей

У крупнейшего китайского производителя массажной техники несколько десятков моделей на любой вкус и кошелек. SL-A50 обладает оптимальным набором функций и при этом адекватной ценой. У кресла 8 автоматических программ, опция магнитной терапии, инфракрасного подогрева спины и 3D массажа (в него входит сразу 3 вида воздействия — постукивание, разминание и скручивание).

Кресло раскладывается до лежачего положения, снабжено музыкальной системой и пультом управления, который крепится на ручке. В этом товаре реализована функция «невесомости» Zero-G. Кресло можно установить в положение, которое согласно расчетам экспертов, максимально разгружает тело. В такой позе давления на позвоночник практически нет, нагрузка равномерно распределяется по телу, так что эффект от массажа — максимальный. Выпускается iRest SL-A50 в 4 цветах и имеет гарантию от изготовителя 2 года.

Обратите внимание: специально для людей, проводящих весь день на ногах, в кресле есть программа тайского глубокого массажа стоп Гуаша.

US MedicaCardio, стоимость 200 000 рублей

Отличительная особенность этого кресла — система контроля сердцебиения (HRI). Поскольку массаж оказывает воздействие на кровеносную систему, кресло обеспечивает контроль за циркуляцией крови и сердцебиением. Специальные датчики одновременно измеряют пульс в разных частях вашего тела и определяют наиболее проблемные места.

У кресла 5 автоматических программ массажа на все части тела, а также 5 дополнительных программ для отдельных зон. При этом оно легко адаптируется к каждому новому пользователю и запоминает его данные. Из других полезных способностей модели — функция прогревания, возможность поставить программу на паузу, синхронизация массажа с музыкой и, опять-таки, функция невесомости — Zero-G. Гарантия на US MedicaCardio действует 3 года.

Обратите внимание: несмотря на то, что проблемы с сердечно-сосудистой системой являются одним из противопоказаний при массаже, данное кресло создавалось именно для людей, имеющих заболевания сердца.

RichterEcto, стоимость 250 000 рублей

Массажное кресло известного швейцарского бренда предназначено в первую очередь для любителей современного дизайна, хотя и не уступает по своей функциональности другим представленным в нашем обзоре моделям. У этого кресла очень длинная массажная каретка (135 см), которая увеличивает площадь массажа, 6 автоматических программ, функция нулевой гравитации, подстройка под рост пользователя, встроенный ионизатор и музыкальная система, (подключение к телефону по Bluetooth), дополнительный пульт управления и USB-порт для зарядки гаджетов без отрыва от массажа.  Экономия места благодаря опции «слайдер», позволяет устанавливать кресло даже в небольших помещениях. Срок гарантии — 3 года.

Обратите внимание: в кресле реализована система цветотерапии.  Светодиодные индикаторы прохладного тона включаются, если в комнате выключено основное освещение. А вот системы сканирования тела в этой модели нет.

CasadaSkyLiner A300, стоимость 319 000 рублей

Название кресла известной немецкой компании наводит на мысль о полете в первом классе самолета. И это абсолютно оправдано. Модель премиум-класса снабжена двумя компрессорами. При поддержке сложной механики они обеспечивают 9 видов массажа и 8 автоматических программ. Кроме того, у модели есть функция запоминания параметров двух пользователей. В кресло встроены динамики и ионизатор воздуха. На подлокотниках расположены отдельные «карманы» с 18 массажными подушками, предназначенные для рук. Здесь тоже не обошлось без программы нулевой гравитации. Кресло регулируется по высоте и ширине, так что подходит даже высоким и тяжелым любителям релакса. На эту модель действует гарантия 5 лет.

Обратите внимание: производитель девайса сделал две отдельные программыдля офисных работников — Relax и ShoulderGrasp. Первая кнопка поможет при боли в пояснице, а нажав вторую, вы получите специальный разминающий массаж шеи и плеч.

YamaguchiAxiom YA-6000, стоимость 396 000 рублей

Футуристический дизайн кресла от японской компании полностью коррелирует с его многочисленными возможностями. У этого аппарата 30 автоматических и 5 ручных программ, которые благодаря инновационному механизму массируют не только низ спины, но и область ягодиц. Доступна функция прогрева поясницы, настройки кресла под рост и вес пользователя, есть музыкальная система, которая синхронизируется с вашим смартфоном по Bluetooth. Управлять креслом можно при помощи пульта или смартфона через приложение. Все программы русифицированы.

Обратите внимание: кресло занимает относительно немного места, по сравнению с конкурентами. Его можно придвинуть к стене на 10 см, (в то время как большинству моделей нужно до полуметра). При включении кресло автоматически выезжает вперед.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2019 21:20, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Польза для здоровья ежедневного употребления рыбы
Редко едите рыбу? Узнайте, почему стоит делать это каждый день и чем она полезна для организма.
Когда необходимо записаться к врачу-диетологу?
Для чего нужна запись к врачу-диетологу: корректировка питания и избавление от лишнего веса.
Мифы о 5 популярных продуктах питания
Верите, что томаты могут защищать от рака? Узнайте, какие мифы породили о себе продукты питания еще.
Красота волос под угрозой: как остановить выпадение волос
Ваши волосы выпадают, страдает ваша красота и совсем испортилось настроение? Это повод обратиться за помощью к врачу и узнать, как исправить ситуацию?
Специальные упражнения для преодоления сутулости
Приобретение полезных привычек поможет результативно избавиться от сутулости и оздоровить позвоночник.
Виды физических нагрузок, которые помогают бороться с депрессией
Что может побороть депрессию и стресс? Физическая нагрузка! Какими будут самые эффективные виды физических нагрузок для борьбы с депрессивными состояниями.