Какие техники массажа существуют сегодня?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже никто не скажет, сколько лет существует эта терапия, подразумевающая механическое и рефлекторное воздействие на ткани и мышцы человека. Есть сведения, что массаж практиковали еще первобытные народы, а уже в VI веке до нашей эры стали появляться первые школы для подготовки массажистов. Сегодня существует огромное множество разновидностей этой техники, начиная с традиционных, применяемых во всех лечебных учреждениях и салонах красоты и заканчивая авторскими методиками. Какие техники завоевали наибольшую популярность?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вацу — целебное действие водной стихии

Идея перенести свое рабочее место из кабинета в бассейн пришла Гарольду Даллу, а было это еще в далеком 1980 году. Этот врач, долгое время изучавший шитасу — традиционную японскую практическую терапию, на ее родине первым решил продолжить занятия в теплой воде. Так появилась техника массажа вацу, которая с годами обзавелась новыми приемами и элементами, лишь отчасти напоминающими первоисточник. Сегодня ее практикуют в самых разных странах не только в качестве оздоровительной и лечебной терапии, но и релаксационной, восстанавливающей, снимающей психическое и эмоциональное напряжение.

Все, что нужно для проведения сеанса массажа — квалифицированный специалист и теплая вода, нагретая до температуры +33 °С. На поверхности пациента удерживают как руки мастера, так и специальные валики, подкладываемые под голову и ноги. Терапевтическое воздействие рук, усиленное влиянием теплой водной среды, позволяет получить мощный эффект глубокого расслабления и ввести человека в состояние устойчивого релакса.

Салонная процедура, для которой нужны бамбуковые палочки

Салонная процедура, для которой нужны бамбуковые палочки

Есть салонные процедуры, пользующиеся особой популярностью у россиян и европейцев. К ним относят и массаж бамбуковыми палочками. Зародившийся в Китае, Маврикии, Индонезии и Таиланде, в нашу страну он пришел на стыке двух веков — XX и XXI, да так и остался, став одной из самых популярных услуг в салонах красоты. Вам могут предложить два варианта на выбор — массаж бамбуковыми стеблями — тростями или слегка нагретыми вениками. По отзывам, и та и другая разновидность дарит поистине незабываемые ощущения. В своей работе мастер оказывает самые разные виды воздействия — он деликатно постукивает по телу инструментом, активно поколачивает, перекатывает стебли в разных направлениях, точечно воздействует на нервные окончания и т.п.

Нередко пустые бамбуковые стебли наполняют каким-либо содержимым — песком, рисом и другими материалами для достижения нужного веса и баланса. Двигаясь в такт с играющей музыкой, мастер прорабатывает все мышцы тела, начиная с ног и постепенно поднимаясь к шее и плечам. В ходе такого воздействия улучшаются кровоток и лимфоток, активизируется обмен веществ, расслабляются мышцы, уходят боль, дискомфорт и усталость. Это идеальная процедура для тех, кто хочет не только отдохнуть, но и избавиться от целлюлита и лишнего веса.

Рольфинг — техника, выполняемая врачами-«мануальщиками»

Это не рядовая салонная процедура, направленная на расслабление и получение удовольствия. Пациентами таких мастеров становятся люди с самыми разными проблемами и заболеваниями, существенно ухудшающими качество их жизни, заставляющими ежеминутно терпеть боль и дискомфорт. Именно таких больных, которыми были инвалиды Первой мировой войны, и стала лечить основательница этой техники массажа — Ида Полин Рольф. Собственно, в честь нее эту технику и назвали. Сегодня практикующих ее врачей называют «рольферами», а за сложным названием техники, которое не раз менялось, закрепился термин «глубокий массаж».

Путем механической проработки деформированных мышц и фасций удается устранить зажимы в теле и таким образом избавить человека от боли, восстановить подвижность скованных конечностей и т.д. Массажист работает как пальцами, так и локтями, точечно воздействуя на место уплотнения, подвывиха, протрузии, грыжи и исправляя последствия травмы. Изначально медицинское сообщество встретило технику с большим сомнением и скептицизмом, но постепенно ее концепция стала привлекать все большее количество ученых и врачей самых разных специальностей. Сегодня методика продолжает развиваться, готовить и сертифицировать специалистов по всему миру.

Тайский массаж: удовольствие «по-королевски»

Тайский массаж: удовольствие «по-королевски»

Многие считают отдых в Таиланде неполным, если не удается попасть в руки к тайскому массажисту. Только здесь практикуют точечное стимулирование «Пран» или десяти главных линий, призванное повысить энергетический потенциал, восстановить баланс души и тела, снять имеющиеся блокировки, улучшить передачу нервных импульсов, повысить упругость кожи и гибкость тела. Существует две разновидности тайского массажа — королевский и общий. Особенностью первого является дистанция, которую держит массажист, не приближаясь к клиенту ближе, чем на один фунт. При этом он работает только своими руками — в основном большими пальцами и не выполняет движений на растяжку.

При выполнении общего массажа возможно более близкое взаимодействие с телом пациента. При этом мастер может работать не только пальцами, но и запястьем, коленями, локтями, а также применять подручный инструмент — бамбуковые палочки. Обе салонные процедуры пользуются большой популярностью в Таиланде, хотя иностранцам ближе общий массаж. Однако, никакого лечебного эффекта данная техника не оказывает. Мастер в Таиланде — не врач. Он не ставит диагноз и не преследует цель избавить клиента от каких-то проблем. Максимум, что можно получить — улучшение кровообращения, повышение выносливости мышц, снятие напряжения, эмоциональный подъем.

Массаж как прелюдия к половому акту

Нельзя не отметить различные техники возбуждающего массажа, которые во многих странах существуют на вполне легальных основаниях. В частности, японский массаж нуру. Чаще всего он выполняется не одним массажистом, а сразу нескольким. Сильные тактильные ощущения приносят свои положительные плоды и оказывают мощный антистрессовый эффект. При этом массаж нуру не преследует цель соития, хотя такое завершение начатого вполне может иметь место.

Тантрический массаж — еще одна техника, в которой делается акцент на физической близости, интимности, хотя целью такого воздействия является не половой акт, а медитация, так называемый «духовный петтинг». Это позволяет достичь гармонии всех составляющих как «внутри» пациента, так и в паре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 20:10, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Салонные процедуры: вся правда об ультразвуковом лифтинге
Что лучше – салонные процедуры или пластическая хирургия? Об этом сегодня в статье.
Уколы красоты с препаратом Профайло
Красота требует жертв? Не всегда. Уколы Профайло помогут сделать кожу моложе и красивее без боли.
Лучшие салонные процедуры, которые нужно сделать зимой
Каким должен быть профессиональный уход за кожей в холодное время года? Лучшие салонные процедуры и спа-программы, которые стоит сделать зимой.
Секрет молодости: уколы красоты в 20, 30, 40, 50+ лет
Лицо «с иголочки»: какие инъекции ставить в 20, 30, 40 и 50+ лет?
Салонные процедуры: что подарил нам уходящий год?
Действительно ли существуют салонные процедуры, которые помогут уменьшить потоотделение?
Энзимный пилинг кожи лица: что нужно знать о процедуре
Энзимный пилинг – щадящая процедура обновления кожи лица. Что нужно знать о ней до обращения в салон?