Уход за кожей и волосами новорожденного: все просто

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за новорожденным — это целый ритуал для молодых родителей, которые очень беспокоятся за состояние здоровья своего малыша и хотят сделать все наилучшим образом. Нередко в погоне за самым лучшим они забывают о том, что нужно во всем соблюдать меру и не навредить крохе. На самом деле, в уходе за новорожденным ребёнком нет ничего сложного. В этой статье мы поведаем молодым родителям о том, как ухаживать за кожей и волосами новорожденного.

Правила ухода за кожей малыша в роддоме и дома

Правила ухода за кожей малыша в роддоме и дома

У новорожденного младенца очень нежная и чувствительная кожа, которой требуется особый уход. Самое главное: не навредить, то есть избегать любых воздействий, которые могут стать причиной нарушения целостности кожи. Самыми главными раздражающими факторами для детской кожи являются повышенная влажность, трение, микротравмы и раздражающее действие некоторых веществ.

Кожа только что родившегося ребёнка покрыта родовой смазкой, которая обладает защитными свойствами. После родов следует удалить избытки смазки в кожных складках. В родильном доме не требуется особого ухода за кожей, если на ней нет признаков воспалительных процессов. Если же у малыша появляются опрелости или раздражение, то неонатолог назначит соответствующее местное лечение.

Водные процедуры на этапе родильного дома обычно ограничиваются лишь подмываниями. Неонатологи не рекомендуют активное использование влажных салфеток у самых маленьких. Все-таки самыми лучшими очищающими свойствами обладает проточная вода. Кроме того, на чувствительной коже ребёнка нередко появляются аллергические высыпания на компоненты, входящие в состав лосьона салфеток. Пользоваться салфетками можно, но не злоупотреблять ими. Лучше всего приберечь их на те случаи, когда нет возможности подмыть кроху.

Первое купание ребёнка обычно происходит только после выписки из родильного дома. Большинство родильных домов не практикует купание в своих стенах и проводит это лишь по показаниям. Дома малыша можно выкупать уже в первый день. Далее эта процедура проводится ежедневно до шестимесячного возраста, потом можно купать ребёнка пореже.

Нужно ли умывать ребёнка? Да, это тоже часть ежедневного ухода. Лучше делать это в утренние часы, использую кипяченую воду и ватные диски. Стоит начать с протирания глазок. Для каждого глаза используется свой ватный диск. Движение руки при протирании глаз: от наружного угла глаза к внутреннему.

Нос в ежедневном очищении не нуждается. Только в том случае, если в носовых ходах есть корочки из засохшей слизи, то можно помочь крохе: следует убрать корочки с помощью ватных жгутиков, смоченных в кипяченой воде или детском масле.

Ушные раковины тоже просто протираются кипяченой водой, сам слуховой проход в специальной чистке не нуждается. Стоит запомнить, что нельзя вводить в слуховой проход ватные палочки с целью их очищения.

Подмывать ребёнка рекомендуется под струей водопроводной воды. Однократно в день можно использовать детское мыло или специальное средство для подмывания с нейтральным показателем рН. Девочек подмывают спереди назад. Как подмывать мальчиков — принципиальной разницы нет. Однако не стоит оттягивать крайнюю плоть полового члена у мальчиков, иначе можно только навредить.

Средства по уходу за детской кожей

Средства по уходу за детской кожей

Нужны ли для ухода за кожей лосьона и масла? Изучив информацию на красивом флакончике, становится понятно, что эти средства обладают успокаивающим и противовоспалительным действием. В их состав входят увлажняющие ингредиенты, масла, экстракты трав. Что на самом деле полезно, а что нет?

Хорошим увлажняющим и противовоспалительным эффектом обладают средства, в состав которых входят оливковое, пальмовое, кунжутное масла, какао-масло, экстракты календулы, арники, ромашки, алоэ и др. У многих лосьонов основой являются ланолин и жирные кислоты, получаемые из овечьей шерсти.

Однако не все так радужно. Специалисты Агентства по защите окружающей среды из США изучили популярные продукты для ухода за кожей младенцев и пришли к неутешительным выводам. Во многих продуктах были обнаружены пестициды, которые неблагоприятно воздействуют на организм малышей. Они могут проникать в центральную нервную систему, а также обладают канцерогенным эффектом.

Учитывая эти факты, а также то, что более 75% новорожденных детей страдают различными аллергическими болезнями, не рекомендуется ежедневное нанесение всевозможных косметических средств на кожу младенца. Важно видеть проблему и воздействовать только на этот участок кожи. То есть, не нужно обильно смазывать каждый день ребёнка с ног до головы детским маслом, если у него всего лишь сухая кожа на голенях.

Необходимо помнить о том, что детская кожа намного более проницаема для различных химических веществ, чем у взрослого, поэтому у них гораздо выше риск системного отравления этими веществами.

Какие средства используются для купания малыша? Здесь тоже все банально и предельно просто. Самое главное — это чистая вода. В нашей стране рекомендуется кипятить воду до тех пор, пока не заживет пупочная ранка, то есть примерно до месячного возраста. Все-таки пупочная ранка — это входные ворота для инфекции, а вот качество нашей водопроводной воды порой очень страдает.

Нужно ли использовать специальные средства для купания? Ежедневно это не требуется. Можно использовать детскую пенку или детское мыло 1 раз в неделю. При более частом использовании подобных средств будет нарушаться естественная кислотность кожи. Можно добавлять в ванночку несколько капель масла лаванды (5-10 капель).

Немного об уходе за волосами новорожденного

Немного об уходе за волосами новорожденного

Волосы у новорожденных детей, как правило, сухие и тонкие. Они совершенно не нуждаются в частом мытье в течение всего первого года жизни. Хотя полки в магазине так и пестрят всевозможными средствами ухода за волосами, не нужно поддаваться на провокацию и скупать все подряд.

Шампунь для волос младенцев должен иметь мягкий состав: без синтетических отдушек, без консервантов и красителей. Именно эти вещества оказываются самыми сильными аллергенами для кожи головы ребёнка.

Волосы стоит мыть теплой водой, такой же температуры, как вся остальная вода для купания. Использовать шампунь для детских волос стоит не чаще, чем раз в 7-10 дней. После мытья волос нужно аккуратно промокнуть их пеленкой. Новорожденные не нуждаются в расческах. Но можно использовать детские щеточки для волос, которые входят в наборы по уходу за малышом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2017 08:23, обновлено 18.06.2020 14:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за крохой: полезные советы родителям
Первые дни и недели жизни малыша особенные, родители только учатся азам ухода за ним, и важно выбрать правильные средства.
Выбор средств по уходу за кожей малыша в первые дни
Родители нередко стоят перед сложным выбором, начиная приобретать средства по уходу ха малышом.
Уход за малышом: как выбрать косметику
Какие средства ухода за малышом необходимы: шампуни, средства для подмывания и купания. Как родителям выбрать средства, требования к ним.
Косметичка малыша: уход за кожей маленького ребенка
Уход за малышом имеет ряд особенностей, которые беспокоят молодых родителей. Их нежная кожа требует особого внимания.