Прорезыватели и детские шампуни: проверка на вредность

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети такие нежные. Тонкие волосики, чувствительная кожа. Обаятельная беззубая улыбка.

Подождите, почему же беззубая? Вот режется первый зубик, причиняя малышу неудобства и дискомфорт. А за ним и другие растут. Как же хочется помочь малышу пережить поскорее этот неприятный период! Хорошо, что есть такая удобная штука, как прорезыватели для зубов. Их можно приобрести в детских магазинах, как и специальные шампуни для самых маленьких.

MedAboutMe предлагает несколько советов, как выбирать самые качественные и безопасные средства ухода за малышами.

Какая детская косметика лучшая для ухода за волосами?

Какая детская косметика лучшая для ухода за волосами?

Одни детки рождаются с густыми волосами, на головках других волосы появятся нескоро, а первое время на макушке растет только тонкий мягкий пушок. Иногда под ним довольно долго после рождения остаются корочки, причиняющие малышу некоторый дискомфорт.

Наши бабушки до сих пор остаются в уверенности, что новорожденному волосы мыть со специальными средствами вовсе не нужно, и в крайнем случае могут признавать детское мыло. Но на самом деле все и сложнее, и проще.

Проще в том, что, помимо детского мыла, современная промышленность предлагает огромный ассортимент шампуней, гелей, пенок, муссов, жидкого мыла для ухода за кожей ребёнка вообще и за волосами в частности. Можно выбирать средства более щадящие, чем мыло, в том числе и не вызывающие раздражения при попадании в глаза.

Сложность кроется примерно в том же: в большом ассортименте, ориентироваться в котором бывает непросто. Потому что в составе детской косметики тоже бывают компоненты сомнительной ценности, способные представлять опасность для организма ребёнка.

Как правило, речь идет о сульфатах, парабенах и фталатах. Первые включают в состав моющих средств в качестве поверхностно-активных веществ. Сульфаты обеспечивают густую пену и высокие моющие свойства. Но одновременно они могут вызывать раздражения, аллергию, пересушивать кожу и накапливаться в клетках. В составе шампуня они могут обозначаться полным названием или аббревиатурой:

  • Лаурил- и лаурет-сульфаты натрия (SLS);
  • Додецил-сульфат натрия (SDS);
  • Сульфат аммония (ALS).

Есть достаточно много детских шампуней, не содержащих в составе этих агрессивных веществ. Они могут не так хорошо пениться, но свою задачу выполняют.

Парабены — это консерванты. Совсем без них не обойтись, иначе в косметических средствах начнется активное размножение бактерий. Лучше, конечно, подобрать шампунь с натуральными консервантами, но если не получится — выбирайте хотя бы те, в которых парабенов содержится не более 0,8%.

Фталаты. Их вредоносность все еще обсуждается в научных кругах, причем довольно бурно. Одни считают, что фталатов не должно быть в косметике для детей вообще, другие указывают на то, что еще ни одно серьезное исследование не указало на вредное действие этих веществ на организм ребёнка.

Не всегда наличие фталатов отражено в списке компонентов шампуня. Производители объясняют это тем, что содержание этих веществ минимально и потому несущественно.

Не обязательно, кстати, чтобы хороший шампунь стоил дорого. Есть вполне бюджетные варианты с хорошим составом.

Фталаты: спорный компонент детской косметики

Комментарий эксперта
Шила Сатьянараяна, педиатр

Связь между высоким содержанием фталатов в моче детей, часто контактирующих с моющими и детскими косметическими средствами, несомненно, прослеживается. Поэтому у нас есть основания полагать, что именно эта продукция может быть источником фталатов. 

Беспокойство вызывает тот факт, что до сих пор нет исследований, которые подтвердили бы отсутствие вредных последствий для здоровья ребёнка в долгосрочной перспективе. Я не рекомендовала бы использовать продукцию с содержанием фталатов для ухода за новорожденными. Исследования на животных выявили влияние некоторых фталатов на эндокринную и репродуктивную систему, это может распространяться и на людей.

Не все согласны с нашими выводами. Оппоненты обычно говорят, что в детской косметике применяется в очень низкой концентрации только диметилфталат, негативного влияния которого не было выявлено в исследовании, проводимом FDA.

Мы полагаем, что изучение степени безопасности фталатов необходимо продолжать.

Что нужно знать о прорезывателях

Что нужно знать о прорезывателях

Многие родители не знают, что за полостью рта ребёнка надо начинать ухаживать еще до того, как в ней появятся первые зубки. Конечно, щетка и паста пока не нужны, достаточно протирать десна мягкой влажной салфеткой или марлей. Это поможет удалить с десен бактерии, которые могут обосноваться там. Применять в небольшом количестве детскую зубную пасту можно начинать после появления первых зубиков. Чем раньше ребёнок привыкнет к процессу чистки зубов, тем лучше.

Но пока зубки только готовятся появиться, малыш будет нервничать. У него чешутся десна, течет слюна, может подниматься температура. Немного успокаивается ребёнок только тогда, когда находит, что пожевать-помусолить своими деснами. Он тянет в рот все — свою или мамину руку, все игрушки. Может чесать десны о спинку кроватки и край коляски. Даже собачье ухо и хвост домашнего кота могут оказаться во рту ребёнка, а это уже никуда не годится.

Поэтому родители покупают специальные прорезыватели для зубов. Они бывают универсальные, и предназначенные для разных этапов появления зубиков. Различаются изделия и по материалу, форме, возможностям. Некоторые более сложно содержать в чистоте, другие можно не только мыть, но и кипятить.

Вот основные параметры, на которые стоит обращать внимание.

Материал

Одними из лучших считаются прорезыватели из натурального каучука. Самым известным является, наверное, жирафик Софи от французского производителя. Хотя и эта вещица имеет свои недостатки, главный из которых — нестойкость материала. Игрушку нельзя ни проморозить, ни прокипятить, она хорошо переносит температуру в узком диапазоне: от 0 до 30°С. Второй недостаток — высокая стоимость, от 1000 рублей. Третий недостаток — огромное количество подделок. 

Важно!

Выбирая натуральность материала и комфорт ребёнка, надо быть готовым платить за качественное изделие и покупать его только в магазинах, пользующихся хорошей репутацией и способных предоставить все необходимые сертификаты качества.

Кроме каучука к натуральным материалам относится дерево, из которого тоже делают прорезыватели. Но для маленьких они не подходят, так как деревянные игрушки слишком жесткие для первых зубов, а при излишнем давлении и влажности могут распадаться на щепки и ранить малыша.

Для малышей часто выбирают прорезыватели из пластика специального качества, резины или силикона. Некоторые из таких игрушек можно кипятить, другие — охлаждать. Охлажденные «кусалки» помогают уменьшить боль и дискомфорт в местах прорезывания зубов.

Выпускаются также прорезыватели, соединяющие в себе несколько функций, и они могут быть изготовлены из разных материалов с разнообразной фактурой. Такая игрушка развивает тактильное восприятие и мелкую моторику, с ей можно играть, ее можно погрызть. Но мыть такие вещицы сложнее.

Для прорезывателей, оснащенных функцией вибрации для массажа десен, необходимы батарейки.

Форма

Здесь вариантов множество. Для самых маленьких наиболее популярна форма колечка, которое удобно держать в ручке. Поверхность кольца может иметь разные фактуры, что дает массажный эффект. Такие простые игрушки хорошо подходят для детей от 3 месяцев.

Когда начинают резаться боковые зубки, стоит приобрести прорезыватели другой формы — с выступами по бокам, попадающими как раз на самые беспокоящие участки.

Форма игрушки может быть достаточно сложной и объединять в себе несколько функций. Хорошо, когда развивающую игрушку можно и погрызть, но следует иметь в виду, что чем сложнее форма, чем фактурнее поверхность, тем сложнее мыть и дезинфицировать предмет.

В целом при выборе прорезывателя следует обратить внимание на упаковку продукции: на ней добросовестный производитель указывает состав, способы ухода за вещью, и меры предосторожности. В составе не должно быть BPA и BPS (бисфенолов), PVC (поливинилхлорида), фталатов.

Но даже самая солидная упаковка не отменяет внимательного осмотра. Следует убедиться, что на игрушке нет краски, которая могла бы слезать, мелких элементов, которые малыш может отгрызть и проглотить. Приобретать детские товары лучше в специализированных магазинах.

Комментарий эксперта
Даниель Бреннан, педиатр

Прорезывание зубов — процесс длительный, растянутый на несколько лет. Молочные зубы важны, так как от них зависит формирование прикуса и даже четкость речи ребёнка. Поэтому важно с самого начала приучать малыша к уходу за зубами и полостью рта. Пока ребёнок не научится сам чистить зубы щеткой, родители должны ему помогать, не пренебрегая этой обязанностью по причине того, что молочные зубы все равно выпадут.

Необходимо также регулярно посещать стоматолога, начиная с годовалого возраста. Врач поможет научиться наиболее правильным приемам чистки зубов, посоветует, как облегчить процесс прорезывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.12.2019 18:00, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Phthalates in baby skin care products / Lampel HP, Jacob SE. // Dermatitis 2011 Sep-Oc
Safety of cosmetics use for infants and children / Kamińska E // Med Wieku Rozwoj 2011 Apr-Jun
Fluoride toothpaste efficacy and safety in children younger than 6 years: a systematic review / Wright JT, Hanson N, Ristic H, Whall CW, Estrich CG, Zentz RR // J Am Dent Assoc 2014 Feb

Читайте также

Прорезывание зубов у ребенка: что нужно знать маме
Когда у ребенка режутся зубы, у родителей начинаются проблемы. Малыш капризничает, не хочет спать, иногда поднимается температура. Как же помочь ребенку в этот период?
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Памятка родителям: вредные советы при прорезывании зубов у малышей
Намазать десна чесноком при воспалении и прорезывании зубов у малышей – поможет ли? Что нельзя делать при прорезывании зубов?
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Малыш и трудности с прорезыванием зубов
Появление первого зуба – очень важное событие для каждого ребенка и его семьи. Но часто оно сопровождается довольно неприятными ощущениями для малыша.
Прорезывание зубов у детей и насморк: есть ли связь?
Прорезывание зубов у детей и насморк: есть ли связь? Научные исследования стоматологов.