Уход за вьющимися волосами: вопросы и ответы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На первый взгляд, уход за вьющимися волосами и их укладка не так уж сложны: кудри хорошо держат объём, не требуют тщательного вычесывания и завивки. Однако не все так просто. Красивые кудряшки — залог тщательной заботы за ними с соблюдением определенных правил и нюансов. Расскажем, о некоторых из них.

Почему кудрявые волосы требуют тщательного ухода?

Почему кудрявые волосы требуют тщательного ухода?

Одни из главных условий для поддержания формы кудрей — это увлажнение и контроль жирности. Кожа головы регулярно выделяет на поверхность натуральные смазывающие вещества (масло, кожное сало) для защиты волос и сохранения их мягкости. Как правило, по прямым волосам кожное сало спускается по всей длине гораздо легче и равномернее, чем это происходит на кудрявых прядях.

В последнем случае ходу кожного сала препятствует сама структура завитков. Без естественной сальной защиты они быстрее повреждаются и болеют. Это одна из главных причин, почему вьющиеся пряди чаще подвержены воздействию окружающей среды (солнцу, ветру, холоду, пыли) и нуждаются в тщательной заботе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как часто мыть вьющиеся волосы?

Если частое мытье головы не рекомендовано для прямых волос, то для вьющихся — и подавно, что связано со сложным распределением кожного сала по длине волос. Достаточно мыть кудряшки не чаще 2-3 раз в неделю. Традиционные шампуни, как правило, слишком агрессивны для вьющихся волос: хрупкая, малозащищенная их структура сложно воспринимает обилие химии в составе обычных средств.

Существуют, по крайней мере, четыре мнения для решения этой проблемы:

  • мытье специально разработанным шампунем с щадящим составом для вьющихся прядей: в этом есть резон, но по-настоящему качественное и безопасное средство будет стоить недешево;
  • мытье волос с помощью кондиционера: в одно время был популярен такой уход за прядями, но, по признанию многих, кондиционер — все-таки не шампунь и не может полностью избавить волосы от загрязнений;
  • мытье волос с помощью обычной воды и нанесения кондиционера: при этом кожа головы тщательно массируется под струей обычной воды, а после ополаскивания наносится кондиционер. Этот метод подойдет лишь для несильно загрязненных завитков;
  • мытье головы самодельными шампунями из природных компонентов: способ не для ленивых, но вполне может себя оправдать. Важно выбирать натуральные компоненты, не вызывающие аллергии.

Как правильно мыть вьющиеся волосы?

Как правильно мыть вьющиеся волосы?

После того как волосы полностью намокнут, моющее средство с пятикопеечную монету нежно втирают только в область у корней волос. Распределять его по всей длине кудрей не нужно. Особенно это касается тех, кто использует обычные или непрофессиональные шампуни, компоненты которых часто сушат мало защищенные волосы.

Не стоит, нанеся моющее средство, сразу же смывать его: полезно хорошенько помассировать кожу головы не менее 2-3 минут. После смывания шампуня, на всю длину (не втирая в корни) волос наносят кондиционер — такой уход полезен вьющимся волосам из-за увлажняющей формулы, в которой так нуждается кожа головы и кудряшки. После его нанесения можно расчесать пряди с редкозубым гребнем, либо растереть небольшое количество кондиционера между пальцев и провести ими между волос.

Есть три варианта, как поступить с кондиционером после его нанесения:

  • Оставить и не смывать (если он относится к такому типу): так волосы хорошо разглаживаются, облегчается их расчесывание и укладка (особенно у прядей, склонным к сухости). Но при неравномерном нанесении кондиционера он утяжелит локоны.
  • Смыть кондиционер, ополоснув волосы прохладной водой: такой способ придаст прядям дополнительного блеска и не будет их утяжелять, но может усложнить расчесывание,
  • Смыть кондиционер и наносить его частично для укладки слегка подсохнувших волос: это оптимальный способ для усмирения непослушных кудряшек и равномерного нанесения средства.

Помимо кондиционера благотворно влияет на кудри бальзам-ополаскиватель, который питает стержень волос и восстанавливает кутикулу.

Как выбирать косметику для вьющихся волос?

Выбор средств для кудрявых волос требует особого подхода. Главные условия, которых желательно придерживаться — никаких сульфатов, силиконов и парабенов. Из-за первых ингредиентов кожа головы и волосы сильно сохнут. Силиконы обволакивают пряди и придают им блеск, но вместе с тем блокируют выход естественного сала и влаги от стержня волоса. Согласно международным исследованиям, косметика с парабенами (синтетические консерванты) опасно влияет на здоровье человека в целом.

Еще один важный момент — при выборе шампуня нужно обращать внимание на тип волос, для которых он предназначен. Обычно различают как минимум три типа волнистости: мягкие волны, спиралевидные пряди и упругие кудряшки. Относительно этого на шампуне может быть пометки от А1 до В3. Безусловно, средства на основе натуральных компонентов должны быть в приоритете. Особенно положительно влияют на кудри экстракты гамамелиса, белого лотоса, василька, шалфея, масла жожоба, кокоса, авокадо и др.

А вот на пометку «увеличение объёма», красующуюся на бутылочке средства, вестись не стоит. Во-первых, хорошо ухоженные кудряшки и так не обделены объёмом. Во-вторых, компоненты в подобных продуктах могут усилить пористость слабых прядей или создать прослойку на волосках, утяжеляющую прическу.

Приобретя новое средство, рекомендуется в течение недели пронаблюдать за состоянием волос после его применения. Иногда, чтобы волосы привыкли к определенному продукту, требуется время.

Как расчесывать завитки?

Как расчесывать завитки?

Важное правило, которое нужно усвоить всем обладательницам кудряшек — расчесывать волосы только во влажном (не мокром) состоянии. Если проводить расческой по сухим волосам, то их легко разбить на мелкие пряди, запутать их в комки и получить неопрятную, «взрывную» шевелюру, похожую на пушистый одуванчик. К тому же в сухом виде завитки сильнее оказывают сопротивление щетке, и тревожить их приходится больше, что увеличивает шансы повредить корни и структуру волос. Еще лучше — перед расчесыванием влажных волос нанести на них несмываемый кондиционер, обеспечив им защитное покрытие.

Каковы основные правила укладки и окрашивания вьющихся волос?

При сушке и укладки кудрей стоит отказаться от различных электрических приборов: фенов, утюжков, плоек. Либо пользоваться ими очень аккуратно и редко. Самый правильный способ сушки вьющихся волос — естественный. После мытья их нужно промокнуть полотенцем, немного приподнимая и массируя их кончики пальцами.

Если выбирать между муссом и гелем, то лучше предпочесть первое средство. Укладка с муссом выглядит более воздушной и естественной, волосы не утяжеляются, меньше склеиваются и загрязняются. На пряди средней длины будет достаточно мусса величиной с мяч для гольфа.

Окрашивать кудри нежелательно. Это станет дополнительным ударом, разрушающим их структуру и уменьшающим и так слабую их защиту. Если от окрашивания отказаться сложно, то стоит обратить внимание на натуральные краски — хну и басму. Они оказывают щадящее влияние на волосы и оберегают их.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2016 20:29, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота вьющихся волос: рекомендации по уходу
Чтобы вьющиеся волосы были более послушными, сияли красотой и здоровьем, требуется обеспечить им должный уход.
Красота вьющихся волос: правила ухода
Вьющиеся волосы выглядят мило и очаровательно, но и требуют особого ухода. Несколько рекомендаций помогут придать им ухоженный вид
Правильный уход за вьющимися волосами
Роскошная копна вьющихся волос - это настоящее украшение любой женщины, однако для поддержания здоровья и привлекательности локонов необходимо обеспечить им достойный уход.