7 правил ухода за вьющимися волосами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Вьющиеся волосы гораздо «капризнее» прямых. Без должного ухода они могут быстро стать ломкими, сухими и непослушными, их кончики начнут сечься. Но многие из проблем несложно предотвратить, если соблюдать нехитрые правила и пополнить косметичку качественными уходовыми средствами. Как «приручить» непослушные кудрявые локоны?

Активное увлажнение и питание волос

Активное увлажнение и питание волос

Вьющиеся волосы от природы имеют пористую структуру и зачастую сухие. Если дополнительно не увлажнять локоны, они постоянно будут «пушиться» и станут ослабленными. А значит, основное направление в уходе за прядями — активное их питание и увлажнение.

Можно выбрать шампунь и бальзам любимого бренда из линейки, специально разработанной для кудрявых волос. Если не нашли таких средств, смело выбирайте те, что предназначены для сухих локонов. Среди активных компонентов в составе, обозначенном на флаконе, непременно должны присутствовать базовые масла и витамины.

Регулярно делайте восстанавливающие и питательные маски, не жалейте на это времени. В составе средств ищите аминокислоты, масла, коллаген, церамиды, кератин. Уходовые процедуры помогут сохранить естественный блеск и шелковистость кудрей.

Мытье головы 1-2 раза в неделю

Вьющиеся волосы неплотно прилегают к коже головы, их прямой контакт с естественным жировым слоем покрова ограничен. Значит локоны, и так сухие от природы, загрязняться будут не так быстро. Не стоит еще больше пересушивать кудри частым их мытьем. Считается, что вьющиеся волосы можно мыть 1 раз в 5-7 дней.

Не торопитесь сразу после мытья головы расчесывать локоны. Считается, что это может сильно повреждать волосы. Пусть они сначала немного высохнут в естественных условиях. Неплотно заверните кудри в полотенце, а через 10-20 мин. можно приступать к их сушке и укладке.

Минимум стайлинговой косметики

Для «усмирения» вьющихся волос многие девушки совершают ошибку — наносят на пряди слишком много стайлинговой косметики. Но это помогает редко. Во-первых, локоны утяжеляются и выглядят не очень опрятно. А во-вторых, пряди под слоем геля, лака или мусса будут становиться еще более сухими.

Для укладки кудрей используйте небольшое количество мусса слабой или средней степени фиксации. Пенку наносите аккуратно, немного сжимая и приподнимая вверх локоны. А иногда гораздо эффективнее бывает обработка волос кокосовым маслом. Это натуральная альтернатива стайлинговому средству, когда не требуется делать сложной прически. Смажьте руки кокосовым маслом и пригладьте ладонями кудри. Локоны теперь не «пушатся» и не электризуются, завитки выделены, секущиеся кончики не такие заметные.

Несмываемый кондиционер в домашнем уходе

Стайлинговая косметика для укладки может и не потребоваться, если включить в уход качественный несмываемый кондиционер для волос. Это более щадящая альтернатива муссам, гелям и лакам. Средство питает и увлажняет локоны, делает их более послушными, «приглаживает» непослушные пряди, придает красивую форму завиткам.

Несмываемый кондиционер наносится на влажные волосы, распределяется по всей их длине. Остается только высушить пряди и сделать укладку.

В продаже можно найти множество видов несмываемых кондиционеров. Выберите подходящий — для сухих или вьющихся волос, для защиты от солнечных лучей и термического воздействия.

Безопасная укладка волос

Безопасная укладка волос

Фен, стайлинговая косметика, утюжок — настоящее испытание для вьющихся волос. Полностью отказаться от инструментов и косметических средств для укладки кудрей, скорее всего, будет нереально. Но вполне в ваших силах свести их использование к минимуму.

Сушите волосы феном, включенном на прохладный режим, под слабым потоком воздуха. И даже при этом рекомендуется пользоваться специальными термозащитными средствами — спреем, несмываемым кондиционером. Брать в руки утюжок для выпрямления локонов не всегда имеет смысл, поскольку волосы распрямятся совсем ненадолго. Стоит ли пятиминутный результат поврежденных волос от агрессивного воздействия повышенных температур? В процессе укладки можно применять насадку-диффузор для фена — это одновременно и сушка локонов, и их укладка. Чтобы сделать прическу более объёмной, при сушке феном наклоните голову вперед, чтобы пряди опускались вниз. Практически любая прическа на кудрях и так выглядит довольно пышной, поэтому нет нужны дополнительно начесывать волосы — это лишняя «нагрузка» для них.

Разделить вьющиеся пряди и сформировать красивые завитки можно маслом, муссом или пенкой, гелем.

«Правильная» расческа

В домашний уход включите «правильную» расческу — ту, которая не будет травмировать сухие пряди. Идеальный вариант — инструмент с гибкими, редкими зубьями. Щетина может быть натуральной и искусственной. Расческа же с густой, слишком плотной щетиной может запутывать непослушные вьющиеся волосы.

Но даже при наличии подходящей расчески в уходе специалисты рекомендуют пореже расчесывать кудри между процедурами мытья головы.

Регулярные визиты в салон красоты

Сухие, секущиеся кончики на вьющихся волосах, которые уже успели заметно отрасти, будут бросаться в глаза. Поэтому желательно регулярно (как минимум раз в 2 мес) ходить к мастеру, чтобы подровнять локоны.

Обратите внимание на работу парикмахера. Правильно ли он вас стрижет? Довольны ли вы результатом? Кудри нельзя филировать, поскольку это может привести к еще более активному сечению кончиков. Также техника филировки чревата тем, что становится довольно проблематично сделать аккуратную прическу, поскольку структурированные пряди торчат в разные стороны. Настоящие профи стригут вьющиеся волосы «на сухую». Только так можно предугадать, как именно в итоге будет выглядеть прическа. Это особенно важно, если вы решили кардинально изменить образ, выбрав креативную стрижку.

Есть локоны сильно сухие, лучше не экспериментировать с агрессивными методами окрашивания. Гораздо безопаснее использовать безаммиачную краску или оттеночный шампунь. С осторожностью стоит отнестись и к популярной сегодня процедуре выпрямления волос. Вреда локонам она не нанесет, но результат на «природных» кудрях вряд ли продержится долго — совсем скоро пряди вновь начнут виться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 16:29, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Бюджетные рецепты средств для кожи и волос
Трудная финансовая обстановка – не повод отказываться от ухода. На какой косметике можно сэкономить?
Как защитить цвет волос от вымывания
Как защитить цвет волос от вымывания после окрашивания? Косметика и уход за окрашенными волосами.
Мед и корица в уходе за волосами
Приготовление и нанесение масок для волос с медом и корицей. Рецепты эффективных смесей для питания и ускорения роста волос.
Ошибки в уходе за жирными волосами
Знаете ли вы, что горячая вода провоцирует активизацию сальных желез и быстрое загрязнение волос? О других ошибках – в материале MedAboutMe!
Уход за волосами комбинированного типа
Жирные у корней и сухие на кончиках волосы относятся к комбинированному типу. Им нужен комплексный уход.
Масло амлы в уходе за волосами
Богатое витаминами натуральное масло амлы – секрет густоты и шелковистого блеска волос индийских женщин.