7 ингредиентов в шампуне, которые испортят кудрявые волосы

Сальма Хайек, Николь Кидман, Дженифер Лопес и Рианна… Глядя на их идеальные укладки на красных ковровых дорожках и в кино, кажется, что нет ничего проще ухода за кудрявыми волосами. Но это не так!

Специалисты отмечают, что кудрявые волосы могут быть как благословением, так и проклятием. Все зависит от ухода за ними.

Интересные факты о вьющихся волосах

Существует несколько типов вьющихся волос. Они различаются в зависимости от упругости и тугости завитка, пористости волос. Даже профессионалам бывает трудно определить, к какому типу отнести волосы клиента, поэтому многие поступают проще: идентифицируют пористость. Этот показатель помогает определить, какие продукты красоты нужно использовать для красоты и здоровья локонов.

Для определения пористости волос известный парикмахер Вернон Франсуа рекомендует во время принятия ванны посмотреть, плавают волосы в воде или тонут. Если они находятся на поверхности, у вас непористые волосы. Им нужны более тяжелые, питательные косметические продукты. Если тонут — вы имеете дело с пористыми волосами, которым для безупречного вида нужны легкие продукты красоты.

А что еще нужно знать о вьющихся волосах?

  • У обладателей кудрявой шевелюры количество волос обычно меньше, чем у людей с прямыми волосами. Ученые подсчитали: 100 тысяч волосков против 120 тысяч.
  • Кудряшки нуждаются в меньшем количестве «головомоек». А все потому, что на их коже головы меньше волосяных фолликулов и сальных желез, а значит, кожа и волосы не так быстро пачкаются, как у обладателей прямых прядей.
  • Как уже упоминалось выше, существует несколько типов завитков. Но интересный факт в том, что на одной голове может быть сразу несколько разновидностей локонов.
  • Кудрявые волосы растут быстро. В каждую единицу времени около 90% кудрей находятся в фазе роста, в то время как 10% — в фазе покоя.
  • В зависимости от разновидности кудрей, волосы могут «сжиматься» в длине на 5, 30 или даже 75%.

Как часто мыть вьющиеся волосы?

Как часто мыть вьющиеся волосы?

Долгое время было популярно мнение, что кудрявые волосы нужно мыть как можно чаще, даже каждый день. Но практика экспертов показала, что это приносит больше вреда, чем пользы. На самом деле вьющиеся волосы даже «выигрывают» от умеренного количества масел, вырабатываемых кожей головы. Частое мытье смывает натуральные масла, из-за чего волосы быстро теряют здоровье, становятся сухими и ломкими.

Но в то же время редкое мытье также опасно, поскольку может способствовать появлению дерматологических проблем.

Так как же часто мыть вьющиеся волосы? Все зависит от их структуры. Тонкие волосы могут отлично выглядеть при мытье через день, а толстые и грубые — при мытье пару раз в неделю.

Как выбрать шампунь для кудрявых волос?

Стилист Джейсон Хеллман советует выбирать шампунь в зависимости от состояния волос — того, в чем они нуждаются. Если волосы сухие и требуют влаги, показаны мягкие шампуни, дополнительное увлажняющие пряди. А если главная цель — очищение — те, что эффективно растворяют естественные загрязнения и смывают остатки стайлинговых средств.

Но ради справедливости стоит отметить, что при выборе шампуня важнее не то, какие ингредиенты присутствуют в нем (ведь используются еще маски, кондиционеры, бальзамы), а каких не должно быть. «Лишние» компоненты приводят к появлению большинства проблем с вьющимися волосами.

7 ингредиентов, которых не должно быть в шампуне

Внимательно читайте этикетки средств и оставляйте на полке в магазине продукты, содержащие следующие вещества.

1. Сульфаты

1. Сульфаты

Это поверхностно-активные вещества, которые образуют обильную пену в шампуне, разрушают естественные загрязнения и смывают натуральные масла с волос и кожи головы.

«Но проблема в том, что вьющиеся волосы склонны к сухости, они грубее, чем волосы других типов, поэтому так важно использовать «правильный» шампунь, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Джошуа Зейхнер. — Сульфаты могут сделать вьющиеся волосы еще более сухими и грубыми. Исследования показывают, что при последующем мытье они могут даже повредить кутикулу волос».

Однако не все эксперты столь категоричны по отношению к сульфатам. Доктор философии, трихолог Кари Уильямс уверена, что умеренное применение мягких сульфатов принесет пользу волосам любого типа, удаляя естественные загрязнения. Многие компании уже удалили из рецептуры шампуней самые мощные сульфаты, такие как ALS (лаурилсульфат аммония) и SLS (луарилсульфат натрия), а мягкие никому не повредят.

2. Парабены

Используются во многих косметических средствах, как надежные консерванты и антимикробные соединения.

«Парабены эффективны для профилактики микробного загрязнения в косметике, но могут привести к аллергическому контактному дерматиту, поэтому их часто избегают в продуктах по уходу за волосами», — объясняет доктор Джошуа Зейхнер.

Риск аллергического контактного дерматита — это риск воспаления и раздражения кожи головы, которые в свою очередь связаны с выпадением волос.

3. Формальдегид

Это известный консервант, который, к тому же, является потенциальным канцерогеном.

«В составе шампуней для волос он может быть провокатором аллергии, особенно для людей с чувствительной кожей, — рассказывает доктор Джошуа Зейхнер. — Присутствует это вещество и в большинстве средств для выпрямления волос. Помимо повреждения структуры завитка, он наносит долгосрочный вред шевелюре, делая ее беззащитной перед любым внешним воздействием».

4. Силиконы

4. Силиконы

Доктор Кари Уильямс описывает силиконы, как синтетические масла, которые ведут себя так же, как и натуральные. При умеренном применении они могут принести пользу волосам, удерживая влагу внутри шевелюры и предупреждая чрезмерное завивание. Но при частом применении они накапливаются в прядях, утяжеляя локоны.

«Обладательницам кудрявой шевелюры я советую использовать только один силиконсодержащий продукт или вообще отказаться от силиконов. Если вы пользуетесь косметикой с силиконами, не забывайте изредка использовать шампуни для глубокого очищения волос», — советует доктор Джошуа Зейхнер.

5. Спирты

Говоря о спиртах, следует учитывать, что существует несколько разновидностей — жирные спирты и те, что сушат кожу головы и волосы.

«Большинство продуктов содержат жирные спирты, которые полезны для волос. Это цетиловые и цетеариловые. Они поддерживают мягкость и увлажнение волос. Но есть и другие спирты, которые могут раздражать кожу головы и негативно влиять на вьющиеся волосы — например, пропанол. Это вещество делает сухие волосы еще более хрупкими, а бензиловый спирт может раздражать кожу головы и провоцировать контактный дерматит», — объясняет доктор Кари Уильямс.

6. Парфюмерные отдушки

Для многих представительниц прекрасного пола аромат средства является важным критерием при выборе шампуня. Определенные ноты могут побудить как купить продукт, так и оставить его на полке.

Но в то же время искусственные ароматы вызывают раздражение кожи головы у отдельных людей. Последствия раздражения — от сильного зуда до выпадения волос.

7. Салициловая кислота

7. Салициловая кислота

Чаще всего она содержится в продуктах по уходу за кожей с акне, но может присутствовать и в шампунях для борьбы с перхотью или повышенной жирностью кожи головы. Несмотря на преимущества этого ингредиента, он может быть вреден для обладателей кудрявой шевелюры.

«Такие ингредиенты, как салициловая кислота может удалять излишки масла с кожи головы и волос, что еще больше высушит и так сухие от природы локоны», — предупреждает доктор Джошуа Зейхнер.

Если есть необходимость пройти курс применения такого шампуня — ничего страшного, но использовать его на постоянной основе людям с кудряшками нельзя.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2022 23:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Альтернатива химии: осветление волос корицей
Осветление волос корицей – известный и эффективный способ изменить цвет волос. Как делать это правильно?
Как яблочный уксус может преобразить ваши волосы: 7 лайфхаков
Как одна бутылочка с яблочным уксусом может решить большинство проблем с волосами?
Как выбрать прическу для редких волос?
У вас редкие и тонкие волосы? Мы подскажем, какую прическу подобрать. А также дадим несколько полезных советов по уходу.
Как сделать вечернюю прическу самостоятельно?
Как сделать красивую вечернюю прическу самостоятельно? Ответ вы узнаете в нашей статье.
Красота и здоровье волос: регулярный уход и питание
Хотите, чтобы ваши волосы оставались здоровыми и красивыми? Мы подскажем, как ухаживать за волосами и как правильно питаться.
Как остановить выпадение волос: 7 научных способов
Почему выпадают волосы и как это остановить – рассказали ученые.