Укусы животных: физическая и психологическая травма для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети общаются с животными, карапузы учатся доброте и состраданию, основам заботы о близких. Но если звери проявляют в отношении детей агрессию, нанося им укусы, это сопровождается физическими болезненными ранами, кровотечением, большим риском заражения бешенством и некоторыми иными инфекциями. Помимо этого, нападение — это выраженная психологическая травма. Что должны знать родители об укушенных ранах и методиках оказания первой помощи, способах лечения и реабилитации после подобной травмы?

Где вероятны укусы животных?

Где вероятны укусы животных?

В принципе, укус животного вероятен даже при обычных прогулках, если дети обнаружат уличную собачку или кошечку и захотят с ними пообщаться. Не всегда животным нравится беспардонное вмешательство в их пространство, таскание за хвост, засовывание любопытных пальчиков в нос и рот. Некоторые животные, сбиваясь в стаи, могут проявлять агрессию и сами, нападая на проходящих мимо или бегающих во дворе детей.

Может нанести укус и домашнее животное, если дети пристают к нему или отбирают еду, игрушки. Животное в любой ситуации остается животным, оно подчиняется инстинктам, ответственность за его поведение несут хозяева. Поэтому важно научить малышей правильному общению с кошками и собаками и элементарной безопасности. Не стоит разрешать им приставать к собакам, которых на поводке вывели гулять хозяева. Если собака укусит ребёнка, в это виноваты будут и родители, которые разрешили крохе подобное провоцирующее поведение.

Дети и укусы животных: степень опасности

Прежде всего, укус — это всегда боль и страх ребёнка. Кроме того, это открытая, рваная рана и кровотечение, от незначительной до обильной потери крови, в зависимости от места укуса и его глубины. Кроме того, при нанесении укусов всегда имеется риск занесения инфекции, начиная с банальной микробной флоры, которая всегда присутствует во рту животных, заканчивая столбняком и бешенством. Если наряду с укусами дети получили еще и царапины от кошачьих когтей, могут быть опасными также болезнь кошачьей царапины и туляремия.

Травма, полученная в результате нападения кошки или собаки, с чисто физической стороны может быть и незначительной. Но такое поведение, боль, кровь могут сильно напугать ребёнка, что приведет в итоге к формированию психологической травмы и боязни всех животных, которых малыш в последующем будет видеть рядом с собой. Это может обернуться агрессией в отношении всех животных и проявлением неприязни, швырянием в животных игрушек, палок и камней, что также может вновь спровоцировать агрессию зверя, закрепив фобии еще глубже.

Раны от укусов: кровотечение, раны и болезненность

Раны от укусов: кровотечение, раны и болезненность

Обычно раны, нанесенные животными, относятся к болезненным и плохо заживающим повреждениям. Наиболее часто детей кусают собаки и кошки, хотя нередки также укусы хомяков, крыс, мышей и прочих животных, которых держат дома или которые обитают в городах и селах. Опаснее те укусы, которые получены от диких и бродячих животных, от них гораздо более вероятно заражение опасными инфекциями и более тяжелые повреждения.

Такие раны обычно сопровождает кровотечение, если задеты крупные сосуды, оно может быть очень серьезным. Наиболее опасными будут раны в области жизненно важных органов и частей тела. Это лицо, голова и шея, паховая зона и живот. Менее опасны укусы в области ягодиц, конечностей или спины, но они не менее болезненны. Легче всего заживают царапины или ссадины, а если это рваные глубокие раны с сильным кровотечением, может потребоваться хирургическая обработка и наложение швов, прошивание сосудов. Самые тяжелые повреждения — это множественные раны, нанесенные одним или несколькими животными с обильным кровотечением, болью. После них остаются рубцы и тяжелая психологическая травма.

Важно знать родителям!

Важно, чтобы родители серьезно отнеслись к любому укусу животного, так как такие раны всегда требуют осмотра травматолога или хирурга. Это всегда инфицированная, рваная рана с кровотечением, которую нужно быстро и правильно обработать. А если это неизвестное животное с признаками агрессии, важно еще и провести экстренную профилактику бешенства. Если родители игнорируют такие рекомендации, раны могут загноиться, что приведет к осложнениям, вплоть до серьезных инфекций и гнойных поражений кожи и тканей.

Кроме того, это еще и тяжелая психологическая травма, особенно если это малыш, и на него напало крупное и агрессивное животное, а то и целая свора. В некоторых случаях родителям может понадобиться даже помощь психолога, чтобы устранить последствия такого потрясения в виде ночных кошмаров, вредных привычек или пугливости.

Родители сразу после происшествия должны успокоить ребёнка, а затем немедленно начать оказание помощи. Ранка промывается под проточной водой с мылом. Поверх раны нужно наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в травмпункт. Если это глубокие и обширные раны, необходим вызов скорой помощи и доставка ребёнка с родителями в стационар для проведения оперативного лечения.

Дальнейшее лечение травмы

Дальнейшее лечение травмы

После первичной хирургической обработки ран и остановки кровотечения, дети при тяжелых травмах, нанесенных животными, будут первое время лечиться в стационаре. Им будет проведена антирабическая вакцинация по схеме из шести уколов, которую будут завершать уже после выписки. Все травмы, нанесенные животными, требуют дальнейшей профилактики инфицирования за счет введения антибиотиков или местной обработки. По мере того, как травма заживает, они переводятся на амбулаторное лечение и наблюдение хирурга поликлиники.

Если помимо физических проблем у ребёнка определена еще и психологическая травма, с ним в стационаре будет работать штатный психолог. Кроме того, он обучит родителей поведению с ребёнком, методам помощи в преодолении страха перед животными. Период реабилитации зависит от степени тяжести повреждений, он может быть от нескольких недель до многих месяцев, а при формировании рубцов и инвалидности, и многих лет. Поэтому к контактам детей с животными нужно относиться очень внимательно, контролируя их общение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2017 10:46, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Родителям о бешенстве: если ребенка укусило животное
При нападении на ребенка животных, если они нанесли укус, самым основным становится профилактика бешенства.
Как уберечь ребенка от укусов комара
25 апреля — День борьбы против малярии. Как уберечь ребенка от укусов комаров: советы от MedAboutMe.
Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе
С наступлением теплого времени года происходит активизация различных кровососущих насекомых, самые опасные из которых клещи.
Клещевой боррелиоз: опасная инфекция у детей от укуса клеща
Клещевой боррелиоз у детей возникает после укусов клещей, происходящих во время отдыха на природе или прогулок в лесу.
Клещевой энцефалит у детей после укуса клеща
При укусах клещей предаются серьезные инфекции, опасные для здоровья и жизни детей: особенно грозит благополучию малыша энцефалит.