Летние травмы у детей: раны, занозы, ожоги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнее время дети много времени проводят на открытом воздухе, где порой забывают об элементарной безопасности. По недосмотру родителей или собственному избыточному любопытству, неосторожности или нарушению правил безопасности, дети получают травмы. Большинство их них неопасные, и достаточно только оказания первой помощи в домашних условиях. Но ушибы и растяжения, глубокие раны или сильные ожоги должны быть осмотрены врачом, чтобы не допустить осложнений.

Детская травма: особенности

Детская травма: особенности

Без синяков, ссадин и царапин не обходится лето практически ни у одного ребёнка. Это связано с их большой подвижностью, любопытством и сниженным ощущением опасности. Содранные коленки и локти — это классика детских травм, но бывают ситуации и посложнее. Обычно травма происходит в результате падения с качелей, велосипедов или роликов, в результате драк или столкновений, игр с стеклом или острыми предметами, длительного пребывания на солнце или контактов с животными. Реже бывают серьезные травмы в результате катастроф, ДТП или иных опасных происшествий. Переломы, многочисленные ушибы и растяжения, укусы животных и резаные, рваные раны, сильное кровотечение, падения с высоты, когда вероятна тупая травма живота, груди или спины — повод для немедленного вызова скорой помощи и госпитализации. В случае, если это ссадины, царапинки, мелкие порезы или солнечный ожог легкой степени, синяки или шишки — можно оказать помощь на месте, родителями или старшими товарищами.

Кожа детей более нежная и легко травмируется, синяки и ссадины возникают чаще, но и заживают быстрее. Важна полноценная обработка, чтобы не допустить воспаления и нагноения ранок, а также обезболивание и снятие отека.

Ушибы и растяжения в детском возрасте

Обычно такие травмы, как ушибы и растяжения — это результат баловства, драк или падений, катания на велосипедах, роликах или самокатах. Ушиб возникает в результате прямых ударов тканей о твердые поверхности с образованием синяка (кровоподтек, пропитывание тканей кровью, вытекшей из сосудиков) или без него, с отеком тканей. Нередко при ушибах на поверхности кожи есть ссадины, поверхностное нарушение целостности эпидермиса.

Растяжения — это повреждение связок и сухожилий в области суставов в результате воздействия на них внешних сил. Сопровождаются ушибы и растяжения болевыми ощущениями, нарушениям двигательной функции, отеком тканей и покраснением. Важно показать ребёнка врачу, чтобы исключить наличие вывихов или переломов, которые также возможны при получении подобных травм. При получении ушибов и растяжений необходимо правильное оказание первой помощи — это холодные компрессы для снятия боли, отечности тканей, которые нужно держать в области повреждения не менее 15 минут. В первые дни после травмы никаких тепловых процедур проводить не нужно, несколько раз в день можно прикладывать холодные компрессы. Уменьшению отека будут способствовать мазь с гепарином или троксевазином.

Раны у детишек

Раны у детишек

Самые частые раны в детском возрасте — это поверхностные порезы, царапины, ссадины, при которых имеется минимальное кровотечение и неглубокое поражение кожи. Они могут быть получены при падении, неосторожном обращении с острыми предметами (металл, стекло, при скользящих ударах острыми краями предметов). Подобные раны достаточно обработать перекисью водорода и любыми подручными антисептиками, которые наносят по краям ранений, не заливая ими поврежденные ткани.

Если это укушенные, рваные раны или глубокие порезы с кровотечением, нужно наложить сухую стерильную повязку и немедленно обратиться в травмпункт. Там раны обработают по всем правилам, вводя также противостолбнячную сыворотку, если ребёнок не привит. А если это рана от укуса животного — еще и начнут курс антирабической вакцины. В дальнейшем обработку нужно будет проводить или в кабинете врача, или дома, строго следуя его указаниям.

Ожоги в детском возрасте

Самыми частыми в летнее время будут ожоги кожи при длительном пребывании на солнце. Обычно солнечный ожог бывает первой или второй степени, но при этом захватывается большая поверхность тела сразу. Кожные покровы у детей нежные и тонкие, более чувствительны к ультрафиолетовому облучению, поэтому ожог может возникать даже через 15-20 минут после пребывания на открытом солнце в опасные часы. Первыми его симптомами могут быть краснота и зуд кожи, повышение температуры как местно, так и чуть позже, к вечеру, и системно. При второй степени ожога возникает боль в области пораженной кожи, сильное жжение и зуд с образованием волдырей, заполненных прозрачным содержимым. На фоне таких местных проявлений могут быть недомогание, головная боль, тошнота. Первая степень ожога требует охлаждения кожи за счет влажной ткани, применение спреев с декспантенолом и обильное питье жидкости. Запрещено мазать сгоревшую кожу жирами, сметаной или иными снадобьями, это только ухудшит ситуацию.

При образовании пузырей детей нужно показать врачу, доктор подберет средства для обработки кожи, которые не допустят инфицирования пораженных зон.

Занозы у детей

Занозы у детей

Игры с деревяшками, металлическими стружками, ветками деревьев или поломанные лавки, качели грозят получением заноз. Это внедрение под кожу или глубже расположенные ткани инородных частиц (металлических или деревянных заноз). Они опасны инфицированием, приносят детям неудобство и болят, поэтому их нужно сразу удалить. Обычно дети стойко и спокойно переносят удаление заноз, так как это не очень болезненная процедура, поэтому нужно попросить их просто посидеть смирно. Удалить занозу можно при помощи маникюрных щипцов или пинцета, простерилизованных на огне или протертых спиртом. Запрещено ковырять занозы у детей иглой, это приводит к увеличению площади ранки, занесению инфекции и дополнительной боли. После удаления занозы, которую аккуратно подхватывают за кончик и потягивают, место поражения нужно обработать антисептиком. Занозы в области глаз или слизистых языка, десен, ушной раковины стоит удалять только врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 08:04, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Детская травма
Ваш ребенок постоянно получает травмы? Мы расскажем, как этого избежать.
Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки
Детские травмы – это всегда опасно, какие из приспособлений помогут их предотвратить, а какие могут привести к переломам?
Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Профилактика травм челюстно-лицевой области у детей
Детские травмы. Профилактика травматизма в детском возрасте. Ушибы и раны головы и шеи у детей.
Детские травмы зимой: самое популярное
Низкие температуры, скользкий лед, неуемная детская любознательность и чрезмерная активность – это специфический замес, из которого рождается множество травм.