Инфекции и паразиты собак: опасны ли они для человека?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опытные собаководы знают, что существуют особые инфекции, зооантропонозы, которыми могут болеть как собаки, так и их хозяева. Зачастую четвероногие питомцы становится еще и переносчиками паразитов, как кишечных, так и поражающих другие органы и системы. Также, они опасны тем, что могут распространять кожные инфекции, а при нарушении правил дрессировки или агрессивном поведении — наносят укусы и серьезные раны, что грозит еще и психологической травмой, особенно если пострадавший — женщина или ребёнок.

Как и чем можно заразиться?

Большинство опасностей связано с заражением паразитами. Собаки гуляют на улице, принося на лапах землю, которую могут с них слизывать. Кроме того, псы могут подбирать на улице и жевать остатки мелких животных, употребляют сырое мясо. Все это может стать источником яиц или личинок паразитов, которыми они потом могут поделиться с хозяевами. Кроме этого, люди нередко перестают воспринимать домашних собак как животных, обнимаясь с ними и целуя их, кормя с рук или давая облизывать тарелки. Естественно, что такое грубое нарушение гигиенических правил опасно в плане заражения глистами.

Помимо всего прочего, собаки могут быть переносчиками опасных инфекций, которые вызывают вирусы или бактерии. Наиболее грозным заболеванием является бешенство, а также такие инфекции как лептоспироз, токсоплазмоз и некоторые другие. Помимо них, есть и грибковые инфекции, поражающие шерсть и кожу собаки, которые она может передать человеку — к ним относят трихофитию и микроспорию (стригущий лишай).

Лептоспироз: серьезная инфекция

Лептоспироз: серьезная инфекция

Передача возбудителя происходит при контакте с больным зверем или его выделениями (моча, фекалии). Особенно актуально заражение в теплое время года, когда собаки могут купаться в открытых водоемах со стоячей водой. Инфекция к человеку проникает через кожу и слизистые, имеющие микроповреждения. Поражению подвергаются печень и почки, многие другие ткани тела, в том числе и мозговые оболочки. Без полноценной диагностики и правильного лечения инфекция может стать смертельной.

Опасные паразиты собак

Гельминтозы относят к наиболее частым заболеваниям у владельцев собак. Заразиться от животных можно многими видами паразитов — круглыми, плоскими червями, сосальщиками и другими. Домашние животные нередко заражены глистами, не имея при этом каких-либо внешних проявлений. Паразит выделяет большое количество яиц, личинок, которые легко попадают на шерсть животных, находятся в слюне или испражнениях. При уходе за животным и контактах с ним личинки и яйца легко попадают на руки, и, если хозяин их должным образом не вымыл, могут попадать и в его организм.

Наиболее опасные паразиты, которые могут проникать в организм при общении с собаками — токсокары, аскариды, острицы, эхинококковые цепни и некоторые другие.

Токсокароз опасен тем, что паразит в определенной стадии жизненного цикла оседает в легочной ткани, приводит к формированию эозинофильных инфильтратов (воспалительные очаги) и, как результат, к упорному и длительному кашлю.

Эхинококк представляет угрозу тем, что паразит в организме человека проходит личиночную стадию, формируя внутри различных органов кисты, пузыри с плотной оболочкой, наполненные мелкими кистами с личинками и ядовитой жидкостью.

Бешенство: опасный вирус

Бешенство: опасный вирус

Бешенство — это заболевание, которым человек заражается от домашних и диких животных. Без адекватного лечения оно приводит к гибели. Его вызывает особый вирус, циркулирующий в организме многих млекопитающих, в основном — хищников. Собаки могут подцепить вирус при контактах с бродячими животными или дикими (например, охотничьи псы). Выделение вируса происходит со слюной, передается он при укусах животного, болеющего бешенством. Из раны вирус проникает в кровь и начинает активное размножение. На начальных стадиях вакцина от бешенства поможет его нейтрализовать. Если же это уже запущенный этап с поражением нервной системы, то инфекция летальна.

Спасти от бешенства зараженную собаку невозможно, подозрительных животных помещают на карантин, наблюдая за их поведением несколько недель или дней. Человеку же, если подозревается бешенство, рекомендовано немедленное введение антирабической вакцины. Первую дозу вводят в момент обращения в травмпункт или стационар, затем дозу вводят во 2, 7, 14, 30 день и последний укол на 90 день.

Укусы собак

Опасными при общении с домашними питомцами или же уличными животными будут не только паразиты и опасные инфекции, но и сами собаки, а точнее — их укусы. Собаки редко проявляют немотивированную агрессию в отношении хозяев. Зачастую укус провоцирует сам человек, жестоко обращаясь с питомцем. Могут быть опасными в плане укусов стаи бродячих собак, нападающие в периоды брачных игр, а также животные, у которых отбирают еду, или ощущающие опасность от человека.

Раны, полученные при укусах собак, относятся к сложным и глубоким — у них рваные, ослюненные края, имеется вероятность инфицирования микробами из полости рта собаки и кровотечения, сильная болезненность. Такие раны нередко требуют медицинской помощи и обработки, наложения швов. Кроме того, если это нападение и укус бродячей собаки — еще и профилактики заражения столбняком и бешенством. Поэтому подобные случаи всегда требуют обращения в больницу для оказания всего объёма помощи.

Опасность собаки в теплое время года

Опасность собаки в теплое время года

В летнее время, когда собаки много гуляют на улице, они могут принести на своей шерсти в дом клещей. Эти насекомые опасны для человека и могут стать причиной развития серьезных заболеваний. Прежде всего, это клещевой энцефалит, поражающий центральную нервную систему, приводящий иногда к инвалидности и даже гибели хозяина. При патологии повышается температура, возникают сильнейшие головные боли и рвота, судороги.

Другой инфекцией, которой принесенные клещи могут наградить хозяина, является клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Это длительное, хронически протекающее заболевание, с кожными поражениями, влиянием на сердце и сосуды, скелет и нервную систему. Распознается она трудно, если не вспомнить о том, что был контакт с клещами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2017 16:30, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Если ребенка укусила собака
От укуса собаки не застрахован никто. Особенно часто жертвами этих домашних животных становятся дети дошкольного возраста.
Ребенок и собака: радость общения или источник опасности?
Стоит ли заводить собаку в доме с маленьким ребенком, что делать, если собака живет с вами уже долгое время?
Какие болезни кошек и собак опасны при беременности?
Животные не только дарят радость при общении с ними, но и опасны в плане заражения болезнями, особенно при беременности.