Умные часы с тонометром и пульсометром: кому они необходимы?

Согласно статистике ВОЗ, около 1 млрд людей на планете страдают от высокого кровяного давления, тогда как в конце 80-х годов прошлого века эта цифра едва ли превышала 600 млн. Более 9 миллионов человек ежегодно умирает от гипертензии, поэтому так важно держать под контролем свое артериальное давление, а помогут в этом умные часы с тонометром.

Кому необходимо контролировать свое артериальное давление?

Медики всех стран стараются привлечь к такому коварному заболеванию, как гипертензия, все больше внимания. Ее неслучайно прозвали «тихим убийцей», потому как на первых порах она может никак себя не проявлять, в результате чего человек долгое время остается без лечения, в то время как его внутренние органы — сердце, почки и мозг — страдают от нарушения кровообращения. Терапия артериальной гипертензии заключается в изменении образа жизни, отказе от вредных привычек, повышении своей двигательной активности, снижении веса, если поставлен диагноз «ожирение».

Кроме того, необходимо постоянно следить за своим артериальным давлением, чтобы в случае необходимости принять соответствующие препараты для его снижения. По мнению ученых, опубликовавших результат своего исследования в журнале Current Problems in Cardiology, лишь 37% американских гипертоников контролируют свое артериальное давление.

Гипертонию традиционно диагностируют в медицинском кабинете, но помочь в этом могут как амбулаторные, так и домашние средства мониторинга артериального давления. К последним относят тонометры, которые рекомендуется приобрести всем, у кого показатели артериального давления превышают 120/80 мм рт. ст.

Умные часы с тонометром

Умные часы с тонометром

Ученые постоянно совершенствуют методики и алгоритмы измерения артериального давления, ведь если у человека будет возможность оперативно измерить показатели своего давления, он сможет вовремя принять меры для его снижения. Компании-производители успели выпустить в продажу немало электронных устройств для домашнего пользования, а несколько лет назад в обиход вошли тонометры-браслеты.

Сначала они были слишком большими и громоздкими, но сегодня таким функционалом обладают удобные и компактные смарт-часы и фитнес-трекеры. Они позволяют производить необходимые замеры в любой ситуации — в состоянии покоя и движения, во время тренировки, выполнения привычных бытовых дел.

Ученые из Juntendo University (Япония) полагают, что существует связь между нарушением дыхания во сне и центральным систолическим артериальным давлением. Конечно, человек не может измерить свое давление во сне, зато функция мониторинга сна с определением фаз и их длительности косвенно может дать понять, что с работой сердечно-сосудистой системы что-то не так.

Однако, специалисты предупреждают, что большинство представленных в продаже умных часов с тонометром могут дать лишь приблизительные, ориентировочные данные о состоянии артериального давления. Об этом, кстати, есть предупреждение в инструкции. Считать такой гаджет полноценным тонометром нельзя, но разработчики постоянно работают над усовершенствованием своих моделей. Уже сегодня в продаже можно найти необычный браслет для улучшения здоровья, показатели которого сопоставимы с показателями стационарных приборов. Перед покупкой необходимо внимательно прочитать инструкцию и нелишним будет познакомиться с отзывами в интернете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.09.2021 16:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Relationship between sleep-disordered breathing and central systolic blood pressure in a community-based population: the Toon Health Study / Igami K, Maruyama R, Tomooka K et al. // Department of Public Health, Faculty of Medicine, Juntendo University, Tokyo, Japan 2019
Systemic hypertension / Elliott W J // Curr Probl Cardiol Journal 2007

Читайте также

Топ-5 здоровых привычек для снижения давления
Гипертония – опасное для здоровья состояние. Что нужно делать, чтобы давление оставалось в норме?
Сердечно-сосудистая система: методы укрепления
Как человек может улучшить состояние сердечно-сосудистой системы без помощи врачей?
Вакцины от COVID-19 и миокардит: вопросы и ответы
Молодые спортивные люди после прививки от COVID-19 получают болезнь сердца миокардит! Правда ли это?
Симптомы и принципы лечения синусовой тахикардии
С синусовой тахикардией может столкнуться любой человек. Как с ней справиться?
Цинк и давление с точки зрения доказательной медицины
Связь между цинком и артериальным давлением доказана. Помогут ли продукты и БАД с цинком избежать гипертонии?
Топ-11 причин тахикардии: норма и болезнь
Если сердце выпрыгивает из груди — это уже болезнь или все еще вариант нормы?