Секрет сердитых гипертоников: когда «нервы» – от давления

Гипертонический характер – не выдумка, а медицинский термин. Характерными чертами гипертоников считаются упрямство, вспыльчивость, склонность метаться из одной крайности в другую. Что это – влияние болезни или это люди с такими особенностями чаще страдают от гипертензии? На самом деле все сложнее.

Тревожность, а с нею страх или раздражительность могут быть связаны с гипертонией. Беспокойство способно приводить к повышению кровяного давления, и наоборот: повышенное давление может вызывать чувство тревоги. Возникает замкнутый круг, который не лучшим образом влияет на здоровье, да и на отношения. MedAboutMe рассказывает, как связаны наша нервная система и кровяное давление.

Может ли тревога вызвать высокое кровяное давление?

Может ли тревога вызвать высокое кровяное давление?

Врачи характеризуют тревогу как чувство сильного беспокойства или страха вплоть до паники. Это вызывает множество физических симптомов, в том числе учащенное сердцебиение и одышку. Так что артериальное давление может повышаться в периоды стрессов – что знает каждый гипертоник и его близкие. Как это работает?

Беспокойство вызывает выброс в организме гормонов стресса. Эти гормоны вызывают учащение пульса и сужение кровеносных сосудов. Оба эти изменения приводят к повышению артериального давления, иногда весьма резкому.

Факт!

«Синдром белого халата» – приступы повышенного давления (гипертензии) при виде врача. Они тоже вызваны тревогой, порой неосознаваемой. Что характерно, в домашних условиях или при суточном мониторинге гипертензия у человека с «синдромом белого халата» не выявляется.

В условиях пандемии COVID-19 и финансовой нестабильности мы все испытали стрессовые состояния – временные или хронические. А что будет, если человек склонен постоянно тревожиться? У него обязательно будет гипертония?

В действительности повышение артериального давления, вызванное тревогой, носит временный характер и проходит при восстановлении эмоционального равновесия. Однако регулярное выраженное беспокойство может вызвать повреждение сердца, почек и кровеносных сосудов так же, как и длительная гипертензия.

Исследование 2015 года (Neuropsychiatric Disease and Treatment) показывает, что люди с повышенной тревожностью чаще подвержены риску гипертонии, чем те, кто не склонен особенно беспокоиться. Так что раннее выявление и лечение эмоциональных состояний особенно важно для пациентов с гипертензией.

Жизнь с тревожным расстройством, при котором тревога возникает каждый день и мешает повседневной жизни, также повышает вероятность гипертензии – причем не только из-за тревог. Такие расстройства доказано связаны с дополнительными факторами риска:

  • употреблением алкоголя;
  • недостатком упражнений;
  • неправильным питанием;
  • курением;
  • нарушениями сна.

Кроме того, некоторые препараты, назначаемые при повышенной нервной возбудимости, также могут влиять на артериальное давление.

Вывод: стрессы действительно могут стать причиной повышенного артериального давления, а частые стрессы или тревожность как расстройство или черта характера – спровоцировать стойкую гипертензию со всеми осложнениями.

Факт!

Если пытаться бороться с тревогой, подавлять ее – ничего хорошего не выйдет, эмоция только усилится. Для уменьшения тревожности есть различные практики, которые можно применять в домашних условиях и даже на улице, психотерапия и лекарственные средства.

Как связаны кровяное давление и тревожность?

Повышение артериального давления тоже может вызывать чувство тревоги. И не только потому, что гипертония – болезнь, которая может серьезно навредить здоровью. Нередко симптомов гипертензии – головной боли, ухудшения зрения и одышки может быть достаточно, чтобы вызвать страх или панику.

Факт!

Иногда повышенная тревожность в сочетании с депрессией не увеличивают, а снижают показатели артериального давления. В Норвегии провели масштабное 22-летнее исследование здоровья госслужащих и выяснили этот парадоксальный факт.

Правда, ученые затруднились точно объяснить, как же это связано – возможно, были задействованы механизмы поверхностного дыхания при приступах тревоги и последующего расширения кровеносных сосудов. Как бы то ни было, теория подтверждалась в основном у мужчин со стойкой и длительной симптоматикой психических расстройств.

Связь кровяного давления и негативных эмоций работает в обоих случаях: пониженное кровяное давление (гипотония) тоже может спровоцировать беспокойство и панику. Признаки гипотонии могут быть схожи с симптомами тревоги: среди них – головокружение, ухудшение зрения, тошнота, нарушения сознания, учащение сердцебиения, одышка.

Эмоция или физиология: как отличить приступ тревоги от «давления»?

Эмоция или физиология: как отличить приступ тревоги от «давления»?

При появлении симптомов бывает непросто отличить проявления стресса от изменений артериального давления.

Факт!

Низкое кровяное давление чаще вызывает симптомы, которые похожи на симптомы тревоги.

А вот гипертонию не зря называют «тихим убийцей»: обычно повышенное артериальное давление не сопровождается яркими признаками – до достижения критических показателей.

В целом отличить одно от другого не так-то просто – особенно, если под рукой нет тонометра и вы не знакомы с ощущениями изменения давления. Так что при повторяющихся приступах с описанными выше симптомами надо обратиться к врачу и выявить первопричину.

В домашних условиях для выявления повышенного артериального давления незаменимым помощником будет тонометр. Использование тонометра позволяет не только отличить приступ тревоги от артериальной гипертензии, но и контролировать давление при уже поставленном диагнозе. В настоящее время существует огромное количество фирм, выпускающих тонометры, в связи с чем человеку зачастую сложно бывает разобраться, какой же именно аппарат лучше всего купить. Мы можем посоветовать электронный тонометр от бренда Армед.

Электронный тонометр от бренда Армед.Первоочередное преимущество электронного тонометра бренда Армед — это инновационная манжета 360 градусов. Она позволяет измерять артериальное давление по всей окружности руки без привязки к расположению. Данная манжета подходит для руки с окружностью от 18 до 36 сантиметров.

Кроме этого, электронный тонометр бренда Армед имеет яркую подсветку экрана, в результате чего его удобно использовать даже в малоосвещённом помещении. Наличие голосового помощника, который помогает подготовиться к исследованию, озвучивает результаты — это ещё один неоспоримый плюс, особенно актуальный для людей со сниженным зрением.

Данное устройство оснащено памятью на 90 измерений с указанием даты и времени исследования. Помимо этого, оно способно вычислять средний показатель артериального давления на основании последних 3 измерений, что позволяет более точно следить за состоянием своего здоровья.

Электронный тонометр Армед удобен в использовании, идёт в комплекте со специальным чехлом, защищающим его от внешних повреждений. Данный прибор имеет регистрационное удостоверение, соответствует всем стандартам качества.

Таким образом, если вы ищите точное, качественное и функциональное устройство для измерения артериального давления, электронный тонометр бренда Армед будет отличным выбором.

Людям, которые испытывают тяжелые или повторяющиеся симптомы, следует обратиться к врачу. Врач сможет диагностировать первопричину симптомов и при необходимости назначит лечение как от тревоги, так и от гипертонии.

Как помочь себе при приступе страха или паники?

Есть несколько вариантов помощи – в зависимости от того, единичные ли проявления или речь идет уже о генерализованном тревожном расстройстве. Большинству людей требуется комбинированное лечение.

  • Медикаменты

Некоторые лекарства могут облегчить симптомы тревоги. Разным людям подходят разные варианты:

  1. растительные и/или безрецептурные медикаменты, которые помогают при кратковременных состояниях, стрессовых ситуациях;
  2. препараты на основе буспирона;
  3. некоторые антидепрессанты;
  4. медикаменты бензодиазепинового ряда, седативные препараты для кратковременного снятия тревоги;
  5. бета-адреноблокаторы, которые применяются также для лечения гипертонии.
  • Психотерапия

Работа с психотерапевтом способна помочь справиться с симптомами тревоги. Вариант первого выбора – когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она не требует «самокопания» или долгих разговоров. Методы КПТ помогают изменять модели мышления и реакции, усмирять навязчивые мысли, страхи, уменьшать беспокойство.

  • Самопомощь

Дыхательные техники, релаксация, массаж, медитация, плавание – даже приседания! Все это помогает уменьшать мышечное напряжение и влияет таким образом на общее самочувствие и эмоции. Правда, это скорее методы «скорой помощи», способные помогать здесь и сейчас. От повышенной тревоги и связанных с нею стойких изменений давления они не помогут. Кроме одного.

Это интересно!

Упражнения на растяжку долгое время считались таким же кратковременным способом помочь при стрессах. Однако недавно в University of Saskatchewan доказали, что растяжка помогает гипертоникам, снижая средние показатели артериального давления даже лучше, чем традиционно рекомендуемая ходьба.

И гипертония, и тревожные расстройства хорошо поддаются лечению. У человека с тревогой не обязательно разовьется гипертония. Но гипертонику надо особенно внимательно следить за своими эмоциями – и не только затем, чтобы не прослыть вспыльчивым и сердитым. Терапия гипертензии помогает избавиться от приступов беспокойства, и наоборот: если научиться справляться с тревогой, показатели артериального давления станут лучше.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «Опора» (LjN8K7LHV )
Опубликовано 18.01.2021 11:13, обновлено 13.09.2023 17:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Association between anxiety and hypertension: a systematic review and meta-analysis of epidemiological studies. / Pan Y, Cai W, Cheng Q, et al. // Neuropsychiatr Dis Treat. 2015 11
Anxiety and depression lowers blood pressure: 22-year follow-up of the population based HUNT study, Norway. / Hildrum B, Romild U, Holmen J. // BMC Public Health. 2011 11:601
White-coat hypertension: new insights from recent studies. / Franklin SS, Thijs L, Hansen TW, et al. // Hypertension. 2013 Dec 62(6)

Читайте также

Показания и противопоказания к применению нитроглицерина
Нитроглицерин является одним из самых популярных лекарств у людей в возрасте старше 55 лет. Это связано с широким спектром показаний к применению нитроглицерина.
Автомат для измерения давления – автоматический тонометр
Тонометр – это незаменимый помощник в контроле над давлением. Что такое автоматический тонометр?
Дилатация желудочков сердца: что это значит?
Дилатационная кардиомиопатия – это частая причина сердечной недостаточности. Как она лечится?
Есть ли у вас риск сердечно-сосудистых заболеваний? Определяем онлайн!
Проверяем здоровье сердца и сосудов онлайн: быстро, бесплатно и с высокой точностью!
Нестабильная стенокардия: симптомы нестабильной стенокардии
Нестабильная стенокардия – это опасное состояние. Какими симптомами оно проявляется?
Мерцательная аритмия: лечение патологии сердца
Виды лечения при мерцательной аритмии: кардиоверсии, лекарства, радиочастотная аблация.