Унисекс-ароматы: парфюмы для мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Деление ароматов на мужские и женские получило название унисекс-парфюмерии. Это большая группа, в которую входят парфюмы, которые могут носить и мужчины, и женщины, поскольку их пирамида включает универсальные для обоих полов ингредиенты. Унисекс-парфюмерия очень популярна, но при этом многие именитые парфюмеры, а особенно «носы» нишевых марок, считают, что деление ароматов на мужские и женские — устаревший гендерный стереотип, и что вся парфюмерия в целом — и есть унисекс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое запахи унисекс

Парфюмы категории унисекс — ароматы, которые создатели адресуют мужчинам и женщинам. Такие композиции, как правило, не вызывают у окружающих четких ассоциаций: этот запах — мужественный, терпкий, горьковатый, а вот этот — женственный, мягкий, цветочный.

Автором первого универсального аромата называют Эме Герлен. Считается, что его легендарное творение — древесный, восточный аромат Jicky — как раз и открыло новую в парфюмерии группу. Унисекс-парфюмерия начала пользоваться массовым спросом: лаконичные, негромкие парфюмы идеально подходят для дневного повседневного ношения. Такие ароматы стали частью делового гардероба: запах без подчеркнуто женственного или мужского характера, без излишне чувственного или яркого звучания — лучший выбор для ношения в офис, для деловых встреч, для создания нейтрального делового образа.

Какие парфюмы относят к группе унисекс

Какие парфюмы относят к группе унисекс

Назвать какие-то отличительные черты, по которому тот или иной парфюм можно отнести к этой группе, очень сложно. Так, например, в нишевом сегменте встречаются цветочные композиции, но при этом создатели не характеризуют такой парфюм по гендернему признаку; можно встретить классические фужеры, которые относят к группе унисекс, — а ведь такие ароматы раньше считались исключительно мужскими! Другой пример — кожаные аккорды, особенно запах выделанной кожи, кожано-дегтярные ноты, ноты дорогого табака сегодня можно найти и в популярных парфюмах для женщин.

Именитые парфюмеры, особенно нишевых марок, утверждают, что деление парфюмов по гендеру — лишь коммерческий ход. Более того, многие парфюмеры считают, что такое деление — не совсем честное по отношению к покупателю: парфюмерные марки как бы заставляют человека выбирать аромат не столько по своему вкусу, сколько по тому, что принято в обществе. Поэтому можно сказать, что вся парфюмерия, в принципе, универсальна, а деление на мужские или женские ароматы — в большей степени маркетинговый ход.

Сегодня различие в мужских и женских запахах становится все более размытым. Многие женщины, особенно те, которые имеют разнообразный парфюмерный гардероб, носят парфюмы с пометкой pour homme на флаконе. Парфюмеры выпускают цветочные, фруктовые, сладкие композиции, адресуя их и мужчинам в том числе, считая, что любой человек вправе выражать свою индивидуальность любым парфюмом, который ему нравится.

Нишевые популярные парфюмы группы унисекс

Нишевые популярные парфюмы группы унисекс

Селективная парфюмерия преимущественно представлена ароматами-унисекс. Тем более, если это моноароматы.

Montale Rendez-vous à Moscou — популярный парфюм авторства Пьера Монталя. «Рандеву в Москве» относится к семействам восточных, цветочных ароматов. Композиция включает: грушу, мандарин, персик, кокос — стартовые аккорды, цветочное сердце из жасмина и розы в окружении пачули, а в базе звучит мадагаскарская ваниль, сандал, мускус, кедр, амбра. Сочная фруктово-цветочная композиция, очень легкая и радостная, идеально подходит для летнего ношения.

Escentric Molecules Escentric 01 — один из самых популярных парфюмов бренда. Аромат из групп мускусных, древесных, цветочных авторства Гезы Шоена включает ноты розового перца, лимона, ириса, Исо е Супер. Очень шлейфовая, стойкая композиция. Запах с хрустально-чистым звучанием, переливающийся, цитрусово-прохладный. Идеально подходит для повседневного ношения.

Tom Ford Lost Cherry — аромат из семейств цветочных, фруктовых, гурманских. В этом запахе звучит роза, жасмин, бобы тонка, сандал, ветивер, кедр. Аромат красивый, сочный, с запахом сладкой вишни в коньяке и оттенками неприторной ванили. Не слишком насыщенный.

By Kilian Dangerously in Love — один из популярных парфюмов Сидони Лансессера. Относится к группе мускусных, древесных, цветочных ароматов. Композицию составляет черная смородина, груша, амбретта, роза, кедр, мускус, дубовый мох. Свежая, неприторная роза на кожаной подложке. Входит в коллекцию запахов, посвященных розе.

Унисекс-ароматы сегмента люкс

Gucci Gucci Oud — аромат из семейств древесных, восточных запахов. Пирамиду составляет малина, шафран, апельсиновый цвет, груша, роза, пачули, амбра, мускус. Парфюм насыщенный, глубокий, чувственный, благородный, сдержанный.

Givenchy Eau de Givenchy — обновленная версия легендарного парфюма. Ароматический, белоцветочный, зеленый, цитрусовый аромат. Верхние аккорды составляет мандарин, апельсин, бергамот, средние — зеленые ноты, нероли, горький миндаль, в базовых нотах — белый мускус, белый кедр, ветивер. Аромат глубокий и многогранный: здесь и цветочная тема, и зеленая, и древесная.

Hermès Un Jardin sur la Lagune — парфюм из группы восточных, цветочных запахов. Белоцветочный, морской, древесный, ароматический запах. В пирамиду входит магнолия, лилия, питтоспорум, древесные и морские аккорды. Теплый парфюм для повседневного ношения, с мягким цветочным звучанием и морской свежестью.

Paris Venise Chanel — восточный, цитрусовый, пудровый аромат. В этом популярном парфюме Оливера Польжа звучит бергамот, апельсин, лимон, розовый перец — в верхних аккордах, нероли, иланг-иланг, роза, ирис — в средних нотах, ирис, белый мускус, фиалка, ваниль, бензоин — в базе.

Guerlain Aqua Allegoria Bergamote Calabria — популярный парфюм, относящийся к цитрусовой группе. Очередное творение Тьерри Вассера. Аромат свежий пряный, ароматический, древесный. Композицию составляет бергамот, петитгрейн, имбирь, кардамон, белый мускус и древесные аккорды. Аромат специевый, горьковатый, со свежим цитрусовым звучанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 15:23, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Вас услышат: 6 мест на теле, куда стоит наносить парфюм
Наносите парфюм только на шею? Узнайте, какие места на теле подходят для этого лучше всего.
Какой парфюм любят женщины в разных странах?
В каждой стране есть свои парфюмерные «традиции». Какие ароматы предпочитают в Америке, Азии и Европе?
9 ошибок при нанесении парфюма
Парфюм способен рассказать о человеке все без слов. А какие ошибки при нанесении ароматов существуют?
Как проверить подлинность парфюма?
Проверить подлинность духов можно без вскрытия их упаковки. Что учесть при покупке парфюма в магазине?
Какие факторы влияют на стойкость парфюма?
У каждых духов свой «предел» стойкости. Какие факторы могут влиять на стойкость оригинального парфюма?
Парфюм, туалетная вода: как отличить подделку
Как научиться отличать настоящие духи от подделки? Есть признаки, которые помогут вам это сделать.