Селективные парфюмы: ароматы индивидуальности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нишевая или селективная парфюмерия — это многогранное явление в мире ароматов. Селективные бренды выпускают свою продукцию для узкого круга потребителей, и дело здесь не только в стоимости продуктов: селективный парфюм направлен тем, кто ценит свою индивидуальность, стремится быть непохожим на всех, ценит только свой вкус и свою уникальность, а не гонится за модными тенденциями. Если бренды масс-маркета делают свои ароматы как можно более привлекательными, то нишевые бренды не боятся на самые смелые эксперименты. О том, что такое нишевая парфюмерия, чем она отличается от масс-маркета, вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Непростой характер нишевых парфюмов

Непростой характер нишевых парфюмов

Бренды нишевой парфюмерии позиционируют свои ароматы как эксклюзивные, предназначенные для узкого круга ценителей. Эти Дома не выпускают десятки ароматов каждый год: они относятся к своей продукции как к творениям, в котором есть какая-то авторская идея, форма, содержание.

Ценители такой парфюмерии — необязательно только богатые люди, как может показаться на первый взгляд. В большинстве своем это любители неординарных запахов, которым нравится быть причастным к чему-то элитарному и эксклюзивному.

Нишевая парфюмерия разнообразна, и за это качество ее ценят любители необычных парфюмов. Она не стремится понравиться, поэтому именно в этой категории можно найти самые нестандартные композиции, созданные вопреки всем правилам и канонам парфюмерии.

По этой причине у таких ароматов достаточно сложный характер: порой их бывает тяжело понять «с первого вздоха», и в силу своей нестандартности они могут показаться даже отталкивающими. Однако селективный парфюм заслуживает того, чтобы отнестись к нему внимательнее и протестировать на своей коже.

Признаки селективных парфюмов

Признаки селективных парфюмов

Один из главных признаков селективов — их более сложная структура, наличие редких и неожиданных нот. Именно поэтому селективный парфюм всегда следует тестировать на коже, поскольку он может совершенно по-другому раскрыться.

Эти ароматы практически не имеют рекламы, особенно в привычном понимании — с глянцевыми обложками, моделями, рекламными слоганами. Продукция таких Домов достаточно редкая: она выпускается ограниченными партиями, поскольку главный принцип нишевости — не пахнуть, как все.

Тем не менее, некоторые Дома, позиционирующиеся как нишевые, вступают на путь масс-маркета в погоне за прибылью. Когда продукция нишевых брендов представлена во всех парфюмерных магазинах и даже небольших бутиках, бренд перестает быть эксклюзивным. К счастью, в мире нишевой парфюмерии постоянно появляются новые имена, которые делают ставку не на популярность, а на неординарность.

Еще один признак нишевых запахов — использование редких и натуральных компонентов, ценных масел. Многие ценители парфюмерии отмечают, что нишевые ароматы имеют более естественное, более натуральное звучание. Даже если это цветочные ноты, то они не имеют какого-то синтетического привкуса, как это часто бывает у масс-маркета. Это объясняется тем, что в «нише» преимущественно используются натуральные компоненты. Бренды предпочитают вкладывать деньги в дорогое сырье, а не рекламу.

Вполне естественно, что редкие и натуральные ингредиенты не могут обеспечить массовый спрос, а потому и стоимость таких парфюмов выше, чем стоимость популярных и люксовых ароматов. Например, в таких ароматах можно встретить натуральное удовое масло — а это один из самых дорогих парфюмерных ингредиентов.

Между тем, синтетические ноты также широко присутствуют в этом сегменте. Нишевая парфюмерия не ограничивает себя традиционными ароматами, поэтому Домам приходится синтезировать многие ноты, чтобы получить, к примеру, запах крови, земли, автомобиля и т.д. Есть ароматы, которые содержат исключительно синтетические ноты, например, знаменитые «молекулы» (Molecule).

Селективные парфюмы — всегда концептуальные, несут в себе какую-то идею, что также их отличает. У парфюмерных брендов этого сегмента есть узнаваемое лицо: это может быть знаменитый парфюмер, как, например, Кейко Мечери, специалист по ароматам (к примеру, Сильвана Казоли), креативный директор или владелец бренда. Таким образом, эти ароматы всегда имеют автора.

Какие бывают селективные запахи

Какие бывают селективные запахи

Мир селективов гораздо разнообразнее, чем обычная парфюмерия. Здесь можно найти моноароматы, то есть запах, который состоит только из одной ноты. Например, L’Artisan Parfumeur Mimosa Pour Moi — парфюм, в котором звучит мимоза, или Robert Piguet Fracas, посвященный туберозе.

Парфюмеры, создающие селективные парфюмы, утверждают, что их творения — не просто ароматы, а идеи, эмоции, чувства. Поэтому среди селективов можно найти самые необычные композиции: например, запах дождя, поля, свежей выпечки, лампочки, сена.

Есть и откровенно эпатажные ароматы, например, запах крови, слюны, пота. Особенно выделился бренд, выпускающий «антипарфюм». К примеру, Odeur 53 включает ноты жженой резины и лака для ногтей, Odeur 71 — ноты ржавой воды, чернил, пыли и других очень необычных запахов.

В линейку Blood Concept входят ароматы, предназначенные для каждой из четырех групп крови. Основная нота этих ароматов — резкая металлическая.

Некоторые селективные парфюмы настолько необычные, что их невозможно носить. Но большинство ароматов в этом сегменте очень интересные. Например, это Sunshine от Amouage — изысканный аромат с нежными цветами, миндалем и черной смородиной. К легендам селективов можно отнести «молекулы» — творения Гезы Шоена на основе синтетической ноты. Уникальность Molecule заключается в том, что на каждом человеке они раскрываются по-своему, подстраиваясь под естественный запах кожи.

Среди лучших нишевых ароматов можно назвать парфюм Back to Black by Kilian Aphrodisiac By Kilian — дорогой, роскошный аромат из восточно-древесной группы. Для первого знакомства с «нишей» можно посоветовать и самые знаменитые творения Keiko Mecheri: Keiko Mecheri Ume, Keiko Mecheri Un Jour d'Ete, Keiko Mecheri Loukhoum.

У Дома Герлен также есть культовые нишевые ароматы. Например, парфюм Guerlain Cruel Gardenia, Guerlain Cuir Beluga.


Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.02.2017 12:00, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Парфюм с феромонами: рекламный ход или реальность
Действительно ли парфюм с феромонами обладает особым влиянием на противоположный пол? Что такое феромоны и как они используются в парфюмерии — в статье MedAboutMe.
Что влияет на выбор парфюма: 5 важных критериев
Существуют базовые правила выбора парфюма, которые помогут вам найти именно свой запах. О том, какие критерии важны при выборе ароматов, расскажет MedAboutMe.
Парфюм для свидания: идеальный аромат для романтической встречи
Какой женский парфюм выбрать на первое свидание? Какие запахи считаются самыми чувственными и женственными? Подборка лучших ароматов для свидания от MedAboutMe.
Парфюм и возраст: ароматы для юности и зрелости
Возраст — один из критериев при выборе женского парфюма. Как выбрать парфюм для своего возраста? Читайте о роли возраста в выборе парфюмерии в MedAboutMe.