Упражнения на развитие внимания у школьников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская рассеянность и забывчивость часто вызывают озабоченность родителей: забытые в детском саду игрушки и предметы одежды (варежки, шапки), неубранные за собой посуда и вещи. Кажется, что ребёнок подрастет и это пройдет. Но это часто продолжается и в школьные годы. Постоянные двойки за забытые упражнения, заданные на дом. Регулярные записи в дневнике об отсутствии тетради или учебника. Подобную ситуацию помогут исправить специальные упражнения для детей, которые улучшат концентрацию внимания ребёнка и его память. Регулярные занятия помогут справиться с рассеянностью и положительно повлияют на интеллектуальное развитие ребёнка.

Виды внимания

Перед началом занятий с ребёнком следует разобраться с тем, что такое внимание, каким оно может быть и как его вырабатывать.

Человеческое внимание — это способность на определенное время сосредоточиться на конкретном предмете, событии или явлении. Внимание не развивается само по себе, его нужно постоянно вырабатывать.

Виды человеческого внимания:

  1. Непроизвольное внимание — проявляется при заинтересованности ребёнка предметом или происходящим событием.
  2. Произвольное внимание — проявляется при сознательном выборе объекта.

Оба вида внимания связаны в детском восприятии окружающего мира. Поэтому для воспитателей и учителей очень важно уметь правильно организовать занятия, чтобы упражнения для детей были веселыми и интересными.

Развитие внимания у ребёнка старшего дошкольного возраста

Развитие внимания у ребёнка старшего дошкольного возраста

Лучший способ надолго привлечь внимание ребёнка и увлечь его процессом — это организовать упражнения в игровой форме. Начинать нужно с самых простых игр, например, шарады или угадывания слов. По мере взросления и развития ребёнка игровой процесс усложняется. Старайтесь разнообразить ваши занятия, используя самые разнообразные игровые формы: хлопки в ладоши, вставания или прыжки при правильном ответе. Это не позволит ребёнку заскучать и потерять интерес, а следовательно — и концентрацию внимания. Использование упражнений в игровой форме улучшает память, увеличивает словарный запас и кругозор, стимулирует развитие ребёнка, ускоряет реакцию и делает его более внимательным.

Игровые упражнения для детей

  • «Уборка в комнате». Вместе с ребёнком соберите игрушки в комнате. Он будет считать себя помощником и с удовольствием примет участие в процессе. Подготовьте несколько контейнеров или коробок для игрушек. В каждую коробку будут складываться игрушки определенного типа, цвета или формы. Например: в один контейнер — машинки, в другой — кубики, в третий — фигурки.
  • «Наблюдение». Эта игра прекрасно подойдет для развития ребёнка во время прогулки. Попросите его находить и перечислять предметы одного цвета или формы. Для этого на улице есть все условия: деревья, цветы, автомобили и т. п. В процессе игры ребёнок не только рассматривает предметы, но и внимательно ищет похожие.

Упражнения для детей школьного возраста

Упражнения для детей школьного возраста

Для ребёнка в школе умение концентрировать внимание имеет большое значение, особенно в младших классах. Ведь теперь ему предстоит заниматься по 4-5 часов в школе и выполнять домашнее задание. Нагрузка на ребёнка значительно возрастает. Если ваш малыш не справляется с такой нагрузкой, ему следует помочь. Простые упражнения научат его концентрировать внимание на конкретных предметах (математика, чтение).

  1. «Обратный отсчет». Можно выполнять дома или по пути в школу. Для начала можно считать с 10 до 0. Если ребёнок отвлекается и сбивается, то пусть начинает считать сначала. Со временем сложность нужно увеличивать: вместо 10 считать с 20, 100 и т. д. Помимо концентрации внимания в ребёнке будут вырабатываться упорство и усидчивость.
  2. «Фрукты». Это упражнение проводится в группе после уроков или на перемене. Детей рассаживают или ставят кругом. По очереди каждый называет свой любимый фрукт. Задача следующего ребёнка назвать фрукт предыдущего и свой. Постепенно цепочка фруктов увеличивается. Получается хорошая тренировка для памяти и общение с одноклассниками.
  3. «Ладонь». Развивающая игра для двоих, можно играть с соседом по парте на перемене. Участники обводят свои ладони ручкой на листке. Затем в произвольном порядке расставляют цифры от 1 до 100 по всему рисунку и меняются листками. Задача соединить линиями все цифры по порядку.
  4. «Точка». Нарисуйте на листке точку и повесьте его на уровне глаз ребёнка на однотонном фоне. Задача ребёнка сконцентрировать внимание на точке на несколько минут.

Хорошо помогают развивать внимание многочисленные компьютерные игры. Пазлы, квесты и головоломки на компьютере или планшете пользуются огромной популярностью у детей. Но подобные занятия следует ограничить по времени, чтобы не нанести вред здоровью детей. Будет достаточно около одного часа в день.

Еще одним эффективным средством для развития ребёнка являются обычные игральные карты. Детям очень интересно играть с разноцветными картинками. По мере взросления ребёнок учится составлять различные комбинации, раскладывать карты по цветам, по старшинству.

Упражнения для подростков

Комплексы упражнений для детей-подростков можно значительно усложнить, добавив элементы, тренирующие сообразительность и реакцию.

  • «Цветные карточки». На разноцветных карточках делаются надписи фломастером другого цвета. Задача подростка — назвать цвет слова, а не карты. Причем смена карточек происходит в быстром темпе.
  • «Подсчет букв». Требуется посчитать все буквы в абзаце, на странице. Счет ведется глазами, без помощи указки. Упражнение требует максимальной концентрации внимания и задействует арифметическое мышление.

Рекомендации для тренировки памяти и внимательности

Рекомендации для тренировки памяти и внимательности

Хорошая память и внимательность требуются не только детям. Постоянные стрессы, переутомление и монотонная скучная работа приводят к резкому снижению этих показателей и у взрослых. Избежать подобной проблемы помогут простые рекомендации:

  • Будьте любознательны. Обращайте внимание на окружающих людей и предметы. Дома постарайтесь детально вспомнить каждого человека или предмет.
  • Изучайте иностранные языки.
  • Делайте дыхательную гимнастику — эти упражнения обогатят кровь и мозг кислородом.
  • Не переутомляйтесь. Для нормального отдыха вам требуется не меньше 8 часов.
  • Больше играйте в игры, требующие логического мышления (шахматы, шашки, головоломки).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2016 13:41, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Игры, развивающие внимание и память
Оказывается, память и внимание можно тренировать. Научите своего ребенка замечать скрытые детали.
Особенности развития внимания у детей
В чем проявляются особенности развития внимания у детей разных возрастных групп? Как развить в ребенке внимательность? Читайте об этом в нашей статье.
Развитие ребенка: роль внимания
Развитие у ребенка внимания стоит начинать в дошкольном возрасте, и тут хороши все средства развития ребенка.
Упражнения на развитие внимания у дошкольников
Хотите, чтобы ребенок был внимательным и умел сосредотачиваться? Обучите его этому в ненавязчивой форме при помощи несложных упражнений.
Развитие ребенка: игры на внимание
Развивающие игры – отдельная история. Изподволь они позволят усвоить знания и умения, которые станут для детей их жизненным фундаментом.