Особенности развития внимания у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Особенности развития внимания у детей связаны с формированием их нервной системы. В раннем возрасте внимание ребёнка носит рассеянный характер. Это значит, что занимаясь каким-нибудь делом, малыш постоянно отвлекается на внешние раздражители. Однако нервная система ребёнка совершенствует чуть ли не с каждым месяцем, благодаря чему непоседливый кроха постепенно превращается в сосредоточенного ребёнка.

Возрастные этапы развития внимания у детей

Психологи считают, что процесс формирования внимания у ребёнка завершается к 6-7 году жизни. За это время малыш проходит шесть стадий развития данного мыслительного процесса.

1. Рассеянное внимание.

Из-за неразвитости нервной системы внимание ребёнка в возрасте до года носит рассеянный характер. Ближе к шести месяцам малыш уже может заниматься каким-либо делом, например, играть с игрушками, однако он постоянно отвлекается на внешние раздражители и быстро теряет интерес к начатому занятию.

2. Фиксирование внимание.

Особенности развития внимания у детей в возрасте от года до двух лет проявляются в развитии фиксированности. Это значит, что малыш становится очень сосредоточенным и, занимаясь чем-то одним, не может реагировать ни на что другое.

3. Гибкое одноканальное внимание.

После второго года жизни малыш уже может сосредотачиваться на двух задачах одновременно, но на очень непродолжительное время. Например, если ребёнка позовут в тот момент, когда он играет или рисует, малыш отреагирует на это, но быстро вернется к своему прежнему занятию.

4. Сформированное одноканальное внимание.

В возрасте 3-4 лет прежний навык ребёнка стремительно развивается, благодаря чему он уже может быстро переключать внимание с одного объекта на другой.

5. Гибкое двухканальное внимание.

От 4 до 5 лет ребёнок осваивает двухканальное внимание. Это значит, что он способен выполнять два действия одновременно. Например, кушать и смотреть мультфильмы, отвечать на вопросы взрослых и играть.

6. Сформированное двухканальное внимание.

К шести годам двухканальное внимание ребёнка завершает свое формирование. В этом возрасте ребёнок уже может сосредотачиваться, возвращаться к оставленному делу после перерыва, фокусировать внимание на двух действиях и т.д.

Как развить внимательность ребёнка

Особенности развития внимания у детей должны учитываться во время занятий с малышом. В раннем возрасте для развития внимательности следует использовать наглядно практичные игры. Например, попросите малыша детально рассказать, что он видит за окном, сравнивайте с ним картинки, формы и цвета игрушек.

В тот период, когда у ребёнка начинает развиваться двухканальное внимание, чаще играйте с ним в настольные игры, разучивайте стихи и танцевальные движения. Кроме того, дополните занятия с малышом играми на развитие зрительной памяти и внимательности.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2016 16:02, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Психология детского рисунка
Психология рисунка как способ психодиагностики взрослых и детей. Рисуночные тесты и их интерпретация
Физическое развитие детей
Все родители должны продумывать и планировать физическое воспитание своего ребенка. Также им вполне свойственно волноваться по поводу нормального развития малышей, каждая мама думает, соответствует ли рост или, например, вес возрасту ее чада.
Двигательное развитие ребенка: от 1 года до 7 лет
Сложные и очень важные этапы первого года развития ребенка уже пройдены. Но впереди еще много нового. Узнаем, какие достижения ждут малыша от года до 7 лет.