Вакцины от COVID-19 и миокардит: вопросы и ответы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чем больше людей прививается вакцинами от COVID-19, тем больше регистрируется случаев различных осложнений, связанных с вакцинацией. Врачи такие осложнения внимательно изучают и оценивают риски вакцинации по сравнению с рисками заболевания COVID-19. Очередная «страшилка» этого сезона — миокардит, болезнь сердца, которая, по сообщениям из некоторых стран, может развиться после вакцинации от коронавирусной инфекции.

MedAboutMe разбирался, надо ли бояться миокардита при вакцинации от COVID-19 и кому?

Что такое миокардит?

Что такое миокардит?

Миокардит, как следует из названия, это воспаление сердечной мышцы (миокарда), которое развивается в отсутствие ишемии (нарушения кровоснабжения). Если воспаление распространяется на серозную оболочку сердца – перикард, говорят о перикардите.

Миокардит нередко является осложнением вирусных заболеваний, в том числе и ОРВИ (самый яркий пример – грипп), грибковых и бактериальных инфекций (боррелиоз), заражений простейшими (трипаносомоз).

Миокардит вследствие вирусной инфекции – весьма распространенное явление. По данным немецких врачей, опубликованным в октябре 2020 года в журнале Nature Reviews Cardiology, у трети пациентов с миокардитом обнаруживаются множественные вирусные инфекции. Среди лидеров – парвовирус, вирус герпеса человека 6 типа, энтеровирусы, аденовирусы и др. Зимой чаще выявляются вирусы гриппа, летом и осенью – энтеровирусы и эховирусы.

Причем механизмы развития болезни будут разными для разных групп вирусов. Выделяют кардиотропные и васкулотропные (атакуют непосредственно клетки сердца), лимфотропные вирусы (проникают в сердце через лимфу), а также вирусы, которые вызывают повреждения сердца, активируя системные процессы в организме, например, запуская цитокиновый шторм, как это делает коронавирус SARS-CoV-2.

Миокардит может быть также вызван токсическими веществами и системными заболеваниями. Известны случаи, когда триггерами становились лекарства и вакцины, например, отмечены случаи заболевания миокардитов после вакцинации живой аттенуированной вакциной против оспы – редкие, заметим, случаи.

Воспаление миокарда у «молодых спортивных людей» нередко связано с перегрузками на фоне имеющегося слабо выраженного ОРВИ. Например, молодой человек не стал отменять тренировку при легком недомогании, а, напротив, решил дать себе нагрузку побольше – это тоже может стать причиной миокардита.

Миокардит может протекать очень по-разному. Это зависит от причины заболевания и от степени тяжести поражения сердца. У одних людей симптомы будут минимальны, у других – разовьется сердечная недостаточность и опасная для жизни аритмия.

У молодых, полных сил людей миокардит обычно протекает бессимптомно и проходит сам собой без осложнений. При клинических проявлениях требуется лечение, так как есть риск развития дилатационной кардиомиопатии и других осложнений. Но бывает и тяжелое течение болезни с высокими рисками для пациента.

По данным экспертов из Myocarditis Foundation, в группу самого высокого риска заболевания миокардитом входят люди, начиная от периода полового созревания и примерно до 30 лет. Мужчины страдают от миокардита в 2 раза чаще, чем женщины.

Миокардит после вакцинации от коронавирусной инфекции

В конце апреля 2021 года появились первые сообщения о случаях воспаления сердечной мышцы, которые были зарегистрированы у молодых здоровых израильтян, получивших вакцину от COVID-19. Почему именно из Израиля – понятно: в стране в этот момент шла поголовная, беспрецедентная по охвату населения вакцинация под пристальным вниманием врачей.

По данным израильских СМИ, среди 5 млн вакцинированных препаратом компании Pfizer у 62 человек был диагностирован миокардит, развившийся через 2-4 дня после введения второй дозы. Всем пострадавшим было от 18 до 35 лет, никто из них не страдал от хронических болезней. Все они были пролечены и выписаны (за исключением двух умерших, о которых сообщило единственное израильское издание). Израильские власти сначала заявили, что заболеваемость миокардитом весной 2021 года такая же, как весной прошлого года, и вряд ли причиной болезни стали прививки от COVID-19, но пообещали разобраться.

Следующие сообщения о поствакцинационном миокардите пришли от американцев. Эксперты CDC сообщили, что на 177 млн вакцинированных препаратами Pfizer и Moderna граждан приходится более 1000 случаев воспаления миокарда и перикарда. И большая часть пострадавших – молодежь старше 16 лет. И в этом случае первые симптомы появились в считанные дни после введения второй дозы.

Наконец, отозвался и производитель вакцины Pfizer, который сначала заявил, что не наблюдает увеличения заболеваемости миокардитом на фоне вакцинации. Однако расчеты показали, что связь все-таки есть.

Как связаны прививка от COVID-19 и болезнь сердца?

Как связаны прививка от COVID-19 и болезнь сердца?

Средняя заболеваемость миокардитом составляет примерно 10-100 случаев на 100 млн населения. Почему такой разброс? Потому что часто миокардит никак себя не проявляет, человек может даже не узнать, что он у него был. А израильские данные говорят об одном случае миокардита на 500 тысяч вакцинированных, то есть рост заболеваемости имеется.

А что можно сказать насчет данных из США? Эксперты из CDC рассчитали, что в группе вакцинированных от COVID-19 16-17 летних подростков по состоянию на 31 мая было зарегистрировано 79 сообщений о миокардите при норме (то есть без вакцинации) для этой возрастной категории 2-19 случаев. В группе 18-24 года зарегистрировано 196 случаев против ожидаемых без вакцинации 8-83 случаев. В более старших возрастных группах тоже отмечались случаи развития миокардита и перикардита, но данные не отличались от показателей заболеваемости до пандемии. То есть, и в США было выявлено увеличение заболеваемости миокардитом на фоне вакцинации — пугающее в относительном выражении и очень небольшое в абсолютных показателях.

29 июня эксперты из Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сообщили о том, что Минздрав Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) признал отечественную вакцину «Спутник V» соответствующей нормам безопасности. По итогам вакцинации 81 тысячи человек, получивших оба компонента вакцины не было отмечено ни одного случая миокардита или церебрального венозного тромбоза.

Опасны ли вакцины от COVID-19?

Итак, связь между мРНК-овыми вакцинами от COVID-19 и риском развития миокардита есть. Риски крайне невысоки, но они все же больше, чем при отказе от прививки. Что же, значит вакцины от COVID-19 опасны для сердца?

Было бы неправильным это утверждать. Потому что в данном случае следует также оценивать риски развития осложнений от COVID-19, от которого призваны защищать вакцины. А вероятность заразиться COVID-19 и получить после болезни самые разнообразные осложнения, в том числе и на сердце — сейчас намного выше, чем вероятность получить миокардит после прививки.

Кроме того, как было написано выше, практически все случаи миокардита после вакцинации от COVID-19 были зарегистрированы среди молодых людей (старше 16 лет мужского пола). А молодежь переносит это заболевание очень легко, симптомы быстро исчезают, осложнений не развивается. В то же время COVID-19 – опасная болезнь, чреватая разнообразными осложнениями. Тем более, что вариант дельта, о котором сейчас столько говорят, активно распространяется и среди молодежи в том числе.

У молодых людей с миокардитом, который развился после вакцинации, наблюдались следующие симптомы:

  • боль в груди,
  • лихорадка,
  • слабость и патологическая усталость.

В подавляющем большинстве случаев симптомы появились через 2-4 дня после введения второй дозы вакцины.

Так, по данным CDC, из 270 пациентов, которые были госпитализированы с миокардитом после прививки от COVID-19 и выписаны по состоянию на 31 мая, у 81% симптомы исчезли полностью, у остальных 19% состояние стабильное, лечение продолжается. В больнице такие пациенты проводят в среднем от 2 до 6 дней. Врачи добавляют, что в большинстве случаев госпитализация не требовалась, но медики решили перестраховаться.

Выводы

  • Случаи миокардита, развившегося после вакцинации от COVID-19 вакцинами Pfizer и Moderna, встречаются практически только мужчин и чаще всего в молодых возрастных группах.
  • Хотя симптомы миокардита проходят через несколько дней поддерживающей терапии, долгосрочные эффекты данного осложнения на данный момент неизвестны.
  • Тем не менее преимущества вакцинации многократно перевешивают риски.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2021 16:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Myocarditis and Pericarditis Following mRNA COVID-19 Vaccination // CDC 2021 June 23
Myocarditis Following Immunization With mRNA COVID-19 Vaccines in Members of the US Military. / Montgomery J, et al. // JAMA Cardiol. 2021 Jun 29
Myocarditis and inflammatory cardiomyopathy: current evidence and future directions. / Tschöpe C, et al. // Nat Rev Cardiol. 2021 Mar 18(3):169-193

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах