5 причин носить маску после вакцинации от COVID-19

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Весной, в разгар всемирного локдауна, мечталось, что с появлением вакцины от коронавирусной инфекции самая большая проблема человечества на тот момент будет решена: все получат защиту от вируса и пандемия закончится. Можно будет снова, как раньше, входить в автобус, обниматься при встрече друзей в кафешках, ходить в театры и на концерты – и больше не носить при этом маску.

Как бы не старались граждане отыскать в ношении маски позитивные интонации – сделать это удается с трудом. Из самых полезных эффектов масочного режима – снижение заболеваемости гриппом на 94-98% в этом эпидемическом сезоне. В остальном любви к маске не возникает даже у ярых приверженцев ношения индивидуальных средств защиты.

Однако вакцина (и не одна) появилась, а власти не спешат отменять масочный режим. Во многих странах, в том числе и в России, уже на законодательном уровне решено, что его надо будет продолжать придерживаться, как минимум, до начала 2022 года. Почему нельзя отказываться от ношения масок даже после получения вакцины от COVID-19, разбирался MedAboutMe.

1. Ни одна из вакцин не дает 100%-ной защиты

Ни одна из вакцин не дает 100%-ной защиты

Как показывают исследования, полный курс вакцин фармацевтических компаний Moderna, Pfizer-BioNTech, НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (она же "Спутник V"), состоящий из двух доз препарата, защищает от COVID-19 на 95%. То есть, 95 из вакцинированных людей, заразившись коронавирусом, не заболеют. Но каждый двадцатый вакцинированный человек такой гарантии не имеет.

И эти данные, как подчеркивают эксперты, были получены в оптимальных условиях эксперимента в медицинских центрах. В реальности же эффект вакцинации, точнее показатели иммунитета вакцинированного населения всегда чуть ниже заявленных цифр. То есть, людей, которые были привиты, но не получили действенной защиты от коронавируса, будет больше 5%.

Кроме того, на эффективность вакцин влияет множество факторов, один из которых – условия транспортировки и хранения препарата, начиная от момента его отправки с производства и заканчивая моментом введения человеку. На всех этих этапах должен соблюдаться строгий температурный режим. И если для большинства вакцин требуется температура -18 °С, что конечно требует специализированного оборудования, но достаточно распространенного в медицинских учреждениях, то вакцина Pfizer-BioNTech хранится при температуре -70 °С, и создание таких условий хранения – более дорогостоящий процесс. А нарушение температурного режима ведет к снижению эффективности препарата.

2. Не все люди могут быть вакцинированы

Продолжая тему пониженной эффективности вакцинации, нельзя не сказать о людях из групп повышенного риска заболевания COVID-19, которые по разным причинам не могут получить прививку от коронавирусной инфекции или эта прививка не защитит их так, как защитила бы здорового человека.

Речь идет, например, об онкологических пациентах. На данный момент, у ученых очень мало информации о том, как вакцина действует на людей с раком. Такие больные не включались в исследования из-за их ослабленной лучевой и химиотерапией иммунной системы – риски развития побочных эффектов были слишком высоки. Однако известно о нескольких случаях выявления злокачественных опухолей у уже привитых людей, и у таких пациентов эффективность вакцинации составила всего 76%.

Некоторые люди вообще не могут быть вакцинированы, например, люди с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями или те, у кого возможно развитие тяжелой аллергической реакции на вакцину или ее отдельные компоненты, например, на полиэтиленгликоль.

Наблюдения показывают, что вторая доза российского «Спутника V» чаще приводит к развитию побочных эффектов, и если у человека наблюдались выраженные аллергические реакции на первую дозу вакцины, то врачи не рекомендуют ему отправляться за второй дозой.

3. На формирование иммунитета к SARS-CoV-2 нужно время

Второй важный момент: иммунитет к коронавирусной инфекции не появляется сразу же после введения вакцины. На его формирование нужно время. Это особенно актуально в отношении российской вакцины «Спутник V», в состав которой входят два аденовирусных вектора. Тот, что вводится первым – это довольно распространенный штамм аденовируса Ad5. У людей, которые уже болели ОРВИ, вызванной этим аденовирусом, организм уничтожит его сразу после инъекции, и иммунитет к коронавирусу не выработается. Поэтому в вакцину входят два штамма аденовируса: второй встречается намного реже, так что шансов на успех существенно больше.

То есть, о формировании иммунитета можно говорить только через 2-3 недели после введения второй дозы, практически через 1,5 месяца после первой вакцинации. Все эти 1,5 месяца человека следует считать незащищенным от SARS-CoV-2, и маска для него – обязательна.

Для вакцины Pfizer-BioNTech было показано, что после введения первой дозы вакцины иммунитет формируется только через 12 дней, а через несколько недель ее эффективность падает с 95% до 52%.

4. Вакцины не останавливают распространение коронавируса

Вакцины не останавливают распространение коронавируса

Одни вакцины защищают человека от заражения тем или иным патогеном (и к таким относится вакцина против кори), а другие – предотвращают развитие заболевания, но от проникновения вируса защитить не могут. В первом случае вакцинированный человек даже после контакта с инфекцией остается безопасным для окружающих. Во втором он на протяжении некоторого времени может быть распространителем инфекции, хотя сам при этом болеть не будет.

Прививки от COVID-19 относятся ко второму типу, то есть вакцинация не означает, что человек защищен от заражения коронавирусом SARS-CoV-2. По крайней мере, пока не доказано обратное, врачи и ученые рекомендуют считать именно так. У человечества еще нет накопленных данных наблюдений за вакцинированными людьми, так что теоретически после вакцинации вы можете все равно представлять потенциальную опасность для своих пожилых непривитых родственников. А маски, как известно, это, в первую очередь, способ защитить окружающих от возможного источника инфекции.

5. Маски защищают от любых штаммов вируса

Наконец, следует понимать, что носителям масок все равно, о каком штамме коронавируса идет речь — маска снижает риск заражения для любого из них. Это особенно актуально в свете нарастающей тревожности среди людей из разных стран мира по поводу растущего числа новых штаммов SARS-CoV-2. Некоторые из этих штаммов более заразны, и есть даже предположения, что отдельные из них могут оказаться даже более опасными.

Пока непонятно, насколько вакцины эффективны против разных вариаций пандемического коронавируса. Кроме того, не исключена возможность появления штамма с такой мутацией spike-белка, что вакцины окажутся и вовсе бесполезными. Вероятность эта очень и очень низка, так как мутации spike-белка при этом должны сохранять способность коронавируса взаимодействовать с рецепторами ACE2. Но все-таки такой риск существует.

Только ношение маски действительно снижает риски заражения.

Выводы
  • Похоже, что маски еще долго будут оставаться обязательным элементом одежды при появлении на людях в общественных пространствах. Может быть, это не так уж и плохо: за время массового ношения масок заболеваемость гриппом и другими распространенными ОРВИ снизилась до небывалого минимума.
  • Ношение масок не отменяет сохранение социальной дистанции и вакцинацию. Бороться с коронавирусом надо всеми доступными способами. До формирования коллективного иммунитета (если такового удастся достичь) следует продолжать носить маски.
  • «Ведите себя так, словно вы и не вакцинировались вовсе», – рекомендуют эксперты.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2021 13:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

New Variants of the Virus that Causes COVID-19 // CDC 2021 Jan 28
Safety and Efficacy of the BNT162b2 mRNA Covid-19 Vaccine. / Polack FP, et al. // N Engl J Med. 2020 Dec 31 383(27)
Frequently Asked Questions about COVID-19 Vaccination // CDC 2021 Jan 25

Читайте также

Пластиковые экраны vs. маски: выбираем защиту от коронавируса
Сравниваем преимущества и недостатки пластиковых защитных экранов для лица и масок. Как лучше защитить себя?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2: есть или нет?
Все об иммунитете к SARS-CoV-2: антитела, В-клетки и Т-клетки памяти
Холестериновые отложения в сосудах – атеросклероз коронарных артерий
Атеросклероз коронарных артерий – это часто встречающаяся проблема. Кто находится в группе риска?
Самодиагностика коронавируса: 5 способов ошибиться
Можно ли самому диагностировать у себя COVID-19 и не ошибиться при этом? Разбираем слабые места самодиагностики.