Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вакцинация от COVID-19 идет полным ходом – в пределах возможностей производителей вакцин и их транспортировщиков, конечно. Темпы вакцинации далеки от желаемых, и это точно не ситуация «когда появится вакцина – пандемия вмиг закончится», но тем не менее процесс идет.

Защищенных от коронавируса SARS-CoV-2 людей становится больше, а значит растет число и тех, кто хотел бы доказательств эффективности вакцины. И не в рамках статьи в виде результатов исследования с участием десятков тысяч человек, а в рамках конкретного документа, на котором было бы написано: «Вася Пупкин может больше не бояться пандемического коронавируса!»

MedAboutMe выяснял, можно ли точно-точно узнать: получил ты защиту после вакцинации от COVID-19 или нет?

Что влияет на развитие побочных эффектов вакцинации?

Что влияет на развитие побочных эффектов вакцинации?

Часто можно встретить такое мнение: раз после прививки поплохело, значит вакцина сработала (или это было не плацебо)! И чем сильнее были побочные эффекты, тем эффективнее была вакцина.

В реальности есть ряд факторов, которые влияют на развитие побочных эффектов после введения вакцины.

Реактогенность вакцины

Так называется свойство препарата вызывать побочные эффекты. Не бывает вакцин с нулевой реактогенностью для всех людей. Побочных эффектов нет, пожалуй, только у гомеопатии – в силу того, что концентрация действующих веществ в гомеопатических препаратах стремится к нулю. Все остальные лекарства, в том числе и вакцины, могут вызывать различные побочные эффекты (неприятно, но проходит без последствий) и осложнения (неприятно и негативно влияет на здоровье).

Что мы знаем о вакцинах от COVID-19 – созданных на скорую руку и пока не имеющих базы данных, собранных по результатам многолетних наблюдений за вакцинированными пациентами? Все вакцины-лидеры, которые уже запущены в массовое производство, довольно реактогенны. У значительного числа людей они вызывают побочные эффекты легкой степени в виде гриппоподобного синдрома: лихорадка, мышечные, суставные и головные боли, общее недомогание, временная астения. Часто также сообщается о болезненности в месте инъекции, покраснении, незначительной отечности.

Индивидуальная переносимость препарата

Но даже распространенные побочные эффекты вакцин от COVID-19 могут проявляться по-разному.

  • У одних людей температура поднимается в первый же день после инъекции, у других – только на второй-третий день.
  • У одних повышение температуры длится 1-2 дня, другие лежат пластом неделю и более.
  • Наконец, одни люди тяжелее переносят первую дозу вакцины, а другие «болеют» в основном после второй.

Эти индивидуальные особенности реакции организма обусловлены: возрастом, состоянием иммунной системы и общим состоянием здоровья организма, а также личным «инфекционным опытом» (в случае аденовирусных вакцин, например, тем, болел ли ранее человек аденовирусными инфекциями, возбудителями которые были аденовирусы, использованные в качестве векторов), и др.

Эффект ноцебо

Этот феномен обнаружился в ходе экспериментов с плацебо. Он заключается в том, что человек получает «пустышку», но, считая, что это лекарства, испытывает положенные негативные эффекты. О «побочках» вакцин от COVID-19 сегодня ходит немало слухов, наверняка есть определенная доля пациентов, которые испытывают негативные побочные эффекты больше на основе эффекта ноцебо, чем как реальный результат действия вакцины.

Риск ошибки интерпретации

В ходе клинических исследований фазы III вакцины «Спутник V» обнаружилось, что в период с момента введения первой дозы препарата до 18-го дня в группе вакцинированных COVID-19 диагностируется в 2 раза чаще, чем в группе плацебо. А часть людей сразу после введения вакцины подхватывают другие ОРВИ с отрицательными результатами ПЦР-теста.

Но как такое может быть? Ведь в вакцине нет живого коронавируса, да и вообще нет вирусов, способных размножаться. Аденовирусный вектор исполняет исключительно роль транспорта нужного генетического материала, чтобы активировать процесс производства белка. Сам же он не способен к репликации изначально.

Люди, не разбирающиеся в нюансах действия вакцины, утверждают, что вакцинация напрямую способствует росту заболеваемости COVID-19. Ученые же объясняют этот факт тем, что иммунитет к коронавирусу после вакцинации у человека образуется только на 18-21-й день после введения прививки. До этого момента следует быть особенно осторожным, чтобы не подхватить вирусную инфекцию – коронавирус или любую другую ОРВИ. Но люди, которым не объяснили механизм действия вакцины, нередко начинают вести себя, как заключенные, выпущенные из тюрьмы на волю, теряя страх перед заражением, что и приводит к росту заболеваемости.

Надо ли проверять наличие антител после вакцинации?

Надо ли проверять наличие антител после вакцинации?

Для ответа на этот вопрос надо учитывать несколько нюансов. Если речь идет о некой идеальной вакцине, которая гарантированно вызывает образование антител, как «Спутник V», препараты Pfizer и Moderna, то особого смысла бежать проверять наличие антител в крови нет. Сегодня для этих трех вакцин представлены достаточные доказательства того, что они приводят к выработке нейтрализующих антител в достаточных количествах, чтобы обеспечить иммунную защиту, и плацебо россиянам уже никто не вводит.

А вот сколько образуется антител и как долго у вакцинированного человека сохраняется то количество, которого достаточно для защиты от коронавируса — этого пока ученые точно сказать не могут. Пока понятно одно: индивидуальная реакция на прививку тоже играет большую роль.

Тем не менее, если очень хочется удостовериться в наличии антител, можно сделать тест на антитела. При этом надо учитывать следующие моменты:

  • Тест на антитела имеет смысл делать после завершения всего курса вакцинации, то есть после введения обеих доз, если вакцина – двухдозная. Это объясняется тем, что у большинства двухдозных вакцин первая инъекция содержит более распространенный вектор. Есть вероятность, что организм уже был с ним знаком – в этом случае он его уничтожит еще на подходе, и антител вырабатываться не будет. Что не делает вакцину неэффективной, ведь есть вторая доза с другим вектором.
  • Тест на антитела следует делать не раньше, чем через 42 дня после введения первой дозы. Потому что антитела начинают вырабатываться на 18-21-й день после прививки. Две дозы – 42 дня. Если сделать раньше, есть риск, что результат будет отрицательный только потому, что организм еще просто не успел набрать определяемое количество антител.
  • Следует только те тесты, которые показывают антитела IgG к spike-белку (он же S-белок, шиповидный белок) или к RBD-домену (это та часть S-белка, которая связывается с рецепторами ACE2). Это тесты компании «Вектор-Бест», Genetico, Euroimmun, Beckman Coulter. Информацию о том, какая лаборатория какие тесты использует, можно получить на ее сайте или уточнить это у ее сотрудников.
  • Тест надо делать только в лаборатории. Тест-полоски для домашнего тестирования не подходят, так как они рассчитаны не для проверки, был ли вакцинирован человек, а для выяснения – болел ли он COVID-19. Точность их невысока, и сами по себе они качественные, а не количественные. Кроме того, не всегда понятно, на антитела к какому из белков коронавируса они дают реакцию.
  • Выбирая тест на антитела, лучше предпочесть количественный тест, который покажет, сколько антител есть у вакцинированного человека на данный момент. Почему не стоит делать полуколичественный тест? Он показывает результат, исходя из коэффициента позитивности. То есть, итоговое значение сравнивается с некоторым порогом и результат выдается в виде показателя, превышающего этот порог. Но сам-то порог определяется конкретной компанией, производящей тесты, и даже в разных партиях этих тестов он может быть неодинаковым.
  • Решив проследить динамику изменения количества антител во времени после вакцинации, следует использовать только одни и те же тесты одной и той же лаборатории. Во всех остальных случаях результаты сравнивать нельзя.
Выводы
  • Плохое самочувствие после вакцинации — вовсе не показатель эффективности иммунного ответа. Судить по тяжести своего состояния о степени полученной защиты от коронавируса нельзя.
  • Нет особого смысла идти проверять результат вакцинации, если вакцина доказала свою эффективность. Но если есть желание, можно сделать количественный тест на определение антитела IgG к S-белку. Делать его надо не ранее чем через 42 дня после первой инъекции двухдозной вакцины (или через 21 день после введения однодозной вакцины).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2021 18:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Safety and efficacy of an rAd26 and rAd5 vector-based heterologous prime-boost COVID-19 vaccine: an interim analysis of a randomised controlled phase 3 trial in Russia / Logunov DY, et al. // Lancet 2021 February 02
Single Dose Administration, And The Influence Of The Timing Of The Booster Dose On Immunogenicity and Efficacy Of ChAdOx1 nCoV-19 (AZD1222) Vaccine / Merryn Voysey et al. // Lancet 1 Feb 2021
Interim Clinical Considerations for Use of mRNA COVID-19 Vaccines Currently Authorized in the United States // CDC 2021 February 10

Читайте также

Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Вакцины против COVID-19: топ-8 лидеров гонки
К началу зимы 2020 года определились лидеры антиковидной гонки по разработке и производству вакцин. MedAboutMe выяснял, какие компании уже выводят свои препараты на мировой рынок и чем можно вакцинироваться от COVID-19 в России.
«Хронический COVID»: затянувшийся кошмар
Все больше людей, перенесших COVID-19, жалуются на многомесячные последствия болезни. Что такое «long COVID» и как его пережить?
Повторное заболевание COVID-19: миф или реальность?
Можно ли переболеть COVID-19 еще раз? Стоит ли вакцинироваться, если уже есть антитела к коронавирусу SARS-CoV-2? Разбираем коронавирусные страхи.
5 основных правил жизни с больным COVID-19
Близкий человек заболел COVID-19. Как ему помочь и не заразиться самому?