Смерть после вакцинации от COVID-19: слухи и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новая коронавирусная инфекция поставила человечество перед целым рядом проблем, оказавшихся неожиданными и порой обескураживающими. Одной из основных стало нежелание людей прививаться из-за волны слухов о потенциальной опасности вакцин от COVID-19. MedAboutMe попробует разобраться, насколько правдивы эти слухи.

Почему люди боятся вакцинации?

Почему люди боятся вакцинации?

Антипрививочное движение и антивакцинаторы существуют столько же, сколько и сами прививки. Практически всегда причина недоверия к вакцинам кроется в низком уровне информированности людей, их неспособности или нежелании разобраться в том, как работают вакцины, и почему отказываться от прививок опасно.

Так было всегда, начиная с самой первой вакцины от оспы. В разных странах время от времени вспыхивали настоящие антипрививочные бунты, и результат выступлений был похожим: заболеваемость увеличивалась.

Что касается вакцин против коронавирусной инфекции, то у многих с самого начала не было понимания степени серьезности заболевания. Чему, собственно, способствовала первоначальная позиция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и местных СМИ, в которых призывали не поддаваться панике, потому что новая инфекция «обычное ОРЗ».

А затем те же СМИ использовали ситуацию для создания нездоровых сенсаций, или, говоря современным языком, — чтобы «хайповать».

Когда же появились первые вакцины, доверие к ним изначально было подорвано небывало короткими сроками разработки и упрощенной программы испытаний. Дополнительным фактором стало отсутствие консенсуса в профессиональной среде: часть врачей не верили в вакцины сами, и отговаривали от прививок своих пациентов. Не являясь при этом ни специалистами в области вакцинопрофилактики, вирусологии, иммунологии.

Пациенты, которым в голову бы не пришло идти лечить зубы к гинекологу, или доверить хирургическую операцию участковому терапевту, по непонятной причине прислушивались к словам медиков, высказывающихся по теме, находящейся вне пределов их компетентности.

А затем началась массовая вакцинация, и поползли слухи, при помощи все тех же падких до сенсаций СМИ.

Восприятие информации зависит от того, как ее подать.

Если где-то промелькнуло сообщение о том, что в городе Н. после прививки умерла некто М., то в сознании читателя эти два факта свяжутся, вероятнее, всего именно так, что смерть наступила в результате вакцинации. Это известная и частая логическая ошибка, когда «после этого» воспринимается как «вследствие этого».

Причем, чем больше будет в обществе вакцинированных людей, тем больше будет случаев проявления каких либо патологий, обострения хронических заболеваний, а также смертей после вакцинации. Просто потому, что все эти явления и так происходят, вне зависимости от прививки.

Тем не менее, каждый летальный случай, который может быть связан с вакцинацией, должен быть исследован максимально тщательно. Так и происходит.

Что же выясняется в результате?

Побочные явления после вакцинации

Побочные явления после вакцинации

Да, они есть, как и у любых других вакцин. По большей части — легкие, выражающиеся в кратковременном повышении температуры и лихорадке. Причем, по статистике, чаще испытывают подобные последствия вакцинации молодые женщины.

Кстати, чаще всего отказываются прививаться молодые мужчины, именно они больше всего боятся «опасных последствий» вакцинации.

Опросы показали, что более всего люди с антипрививочными настроениями боятся следующего:

  • аллергической реакции, включая отек Квинке и анафитактический шок;
  • отдаленных последствий в виде утраты детородных функций, развития онкологических заболеваний и т. д.;
  • внезапной смерти вследствие изменения состава и свойств крови.

О фантастических версиях — «введении с вакциной чипов» и прочих конспирологических измышлений мы говорить не будем, это к психиатрам.

Аллергия на компоненты вакцины действительно может проявиться. На этот случай все без исключения пункты и кабинеты вакцинации оснащены специальными средствами для оказания немедленной помощи. Кроме того, перед прививкой пациент проходит врачебный осмотр, в ходе которого ему задают, в числе прочих, и вопросы о наличии аллергии. После чего врач оценивает степень риска и дает рекомендации.

Исследования показывают, что аллергические реакции могут проявляться в течение первых 4 часов после введения вакцины, либо через 48 часов, и в этом случае пик следует ожидать между 72 и 96 часами после прививки.

Аллергию могут также вызывать полиэтиленгликоль, полисорбат 80.

Никакого негативного воздействия на фертильность вакцины не оказывают. Тем не менее, беременным женщинам лучше воздержаться от прививки в период вынашивания ребёнка, как и от многого другого, впрочем.

Что касается изменений крови, то этот аспект требует особенного подхода, так как это явление действительно возможно, и отдельные вакцины давали такие побочные эффекты. В частности, тромбоз редкой формы проявлялся после применения векторных вакцин AstraZeneca или Johnson & Johnson.

В частности, в Великобритании на почти 25 миллионов прививок первой дозой вакцины было зафиксировано 423 случая вакцино-индуцированной тромботической тромбоцитопении (ВИТТ), 72 человека умерли, из них шестеро — после введения второй дозы. Несколько летальных случаев ВИТТ было также в Австралии и ФРГ.

После доработки вакцин вероятность подобных осложнений существенно уменьшилась.

Андреас Грейнахер, доктор медицинских наук, специализирующийся на трансфузионной медицине и гемостазе.

Исследование каждого летального случая после применения вакцин против COVID-19 имеет большое социальное значение. Так же, как и разъяснение гражданам всех аспектов, связанных с вакцинацией, поскольку понимание причинно-следственных связей будет способствовать снижению антипрививочных настроений в обществе.

Нами были проведены исследований 18 случаев летальных исходов вскоре после получения прививки от коронавирусной инфекции. Проводилось полное вскрытие, гистологическое исследований и вирусологические анализы, а также дополнительные лабораторные исследования, в том числе для выявления ВИТТ.

В результате было определено следующее:

  • В 13 случаях причина летального исхода была связана с ранее существовавшими заболеваниями.
  • В 1 случае причиной смерти оказался миокардит.
  • У 4 умерших была обнаружена ВИТТ: 3 случая после применения Vaxzevria и 1 — вакциной Janssen.

Анализ совокупности полученных данных дает основания полагать, что в 2 случаях из 4 ВИТТ могла быть причиной гибели больного, в двух других случаях были обнаружены другие возможные причины смерти, поэтому однозначного вывода сделать не представляется возможным.

В тех случаях, когда летальный исход был, вероятно, связан с ВИТТ, не удалось найти достаточно убедительных и бесспорных доказательств того, что причиной развития тромбоза было введение вакцины.
Было также высказано мнение, что образование тромбов могло происходить из-за того, что вакцина попадала непосредственно в кровеносные сосуды, где взаимодействовала с клетками крови, а при введении в мышечную ткань подобной реакции не происходило. Однако эта гипотеза не получила достаточно убедительных подтверждений.​

Что безопаснее?

Тем не менее, было проведено сравнительное исследование показателей смертности после введения разных вакцин. На первом месте по количеству летальных случаев — Pfizer и BioNTech, с 39,4 на 1 миллион введенных доз. На втором — Moderna, 20,2. Почти вдвое меньше показатель AstraZeneca — 12,8, еще меньше Johnson & Johnson — 7,5. А наиболее безопасным оказался российский Спутник V — 2 случая на миллион доз.

По имеющимся данным, в ряде случаев летальные случаи после вакцинации были связаны с тем, что прививка проводилась в инкубационном периоде болезни, уже после заражения коронавирусной инфекцией. В некоторых других случаях смерть была связана с проявлением ранее имевшихся заболеваний, чаще всего — у людей преклонного возраста.

Кристина Йек, инфекционист

Наша группа исследовала данные по частоте и факторам риска тяжелого исхода COVID-19, основываясь на данных из 465 медицинских учреждений, зарегистрированных в базе данных Министерства здравоохранения США. Рассматривались случаи заболевания после полностью завершенной первичной вакцинации двумя дозами вакцин BNT162b2 [Pfizer-BioNTech] или мРНК-1273 [Moderna], или 1 дозой вакцины JNJ-78436735 [Janssen (Johnson & Johnson)] через 14 и более дней от начала болезни.

Из более чем 1,22 миллиона человек за период с декабря 2020 по октябрь 2021 года COVID-19 развился у 2246 человек. Из них в 189 случаях заболевание протекало тяжело, в 36 случаях был зафиксирован летальный исход. В цифрах это составляет 3 летальных исхода на 100000 человек, получивших вакцину. При этом у всех больных с тяжелым исходом наблюдался как минимум один дополнительный фактор риска, большинство из них было старше 65 лет. 77,8% умерших имели 4 и более факторов риска.

К тяжелым исходам мы относим не только гибель пациента, но и госпитализацию с диагнозом острая респираторная недостаточность, потребность в искусственной вентиляции легких, госпитализацию в отделение интенсивной терапии, выписку в хоспис.

Сделан вывод, что связывать тяжелые исходы болезни с вакцинацией оснований нет.​

Сравнение статистических данных позволяет сделать однозначный вывод о том, что возможные риски проявления побочных эффектов от введения вакцины существенно ниже риска тяжелого протекания болезни при инфицировании вирусом SARS-CoV-2, особенно при наличии хронических заболеваний, способных осложнить ситуацию.

Это важно понимать каждому, кто еще раздумывает над тем, делать ли прививку. На самом деле противопоказаний к вакцинации совсем немного. Правда, следует учитывать, что применение некоторых лекарств способно снизить эффективность прививки. Читайте об этом в статье «Лекарства, которые могут снижать эффективность вакцинации от COVID-19».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2022 11:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

ChAdOx1 interacts with CAR and PF4 with implications for thrombosis with thrombocytopenia syndrome. / Baker AT et al // Sci Adv. 2021
Allergic Reactions to Current Available COVID-19 Vaccinations: Pathophysiology, Causality, and Therapeutic Considerations. / Kounis NG et al // Vaccines (Basel). 2021
Auto-immune hepatitis following COVID vaccination. / Rela M, Jothimani D, Vij M, Rajakumar A, Rammohan A. // J Autoimmun. 2021
Risk Factors for Severe COVID-19 Outcomes Among Persons Aged ≥18 Years Who Completed a Primary COVID-19 Vaccination Series - 465 Health Care Facilities, United States, December 2020-October 2021 / Yek C et al // MMWR Morb Mortal Wkly Rep. 2022 Jan
Сравнительная характеристика вакцин против COVID-19, используемых при проведении массовой иммунизации / Онищенко Г. Г., Сизикова Т. Е., Лебедев В. Н., Борисевич С. В. // БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение. 2021 №3
Коллективная травма и COVID-19: преодоление неуверенности в вакцинации исследованием побочныx эффектов вакцин (COVAST-RU) / Апарцин К.А. // Политравма 2021 №3
Проблема ковид-антивакцинаторства: Россия на мировом фоне / Горошко Н.В., Емельянова Е.К., Пацала С.В. // Социальные аспекты здоровья населения. 2021 №4
Влияние средств массовой информации и социальных сетей на формирование общественного мнения о вакцинации / Орлова Н.В., Федулаев Ю.Н., и другие // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. 2020 №4
COVID-19: Уроки вакцинации / Спасенников Б.А. // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко. 2021 №3
Safety and efficacy of an rAd26 and rAd5 vector-based heterologous prime-boost COVID-19 vaccine: an interim analysis of a randomised controlled phase 3 trial in Russia / Denis Y Logunov et al // The Lancet 2021
Postmortem investigation of fatalities following vaccination with COVID-19 vaccines / Schneider J, et al // Int J Legal Med 2021

Читайте также

COVID-19 и волосы: почему страдает шевелюра?
Чуть ли не каждый четвертый человек, переболевший COVID-19, сталкивается с проблемой выпадения волос после этого. Можно ли это остановить?
Лекарства, которые могут снижать эффективность вакцинации от COVID-19
Как прививаться от COVID-19 людям, принимающим лекарства? И какие препараты могут повлиять на вакцинацию?
Интерферон как защита от COVID-19: надежды и реальность
Почему интерферонотерапия не стала панацеей от COVID-19? Разбираемся в неоднозначных эффектах интерферонов.
Курение и COVID-19: защита или фактор риска?
К концу второго года пандемии ученые до сих пор не пришли к единому мнению: курение защищает от COVID-19 или это фактор повышенного риска?
Нарушения голоса после COVID-19: причины и лечение
Как COVID-19 влияет на голос человека и в каких случаях требуется помощь врача, чтобы его вернуть?
Вакцинация от COVID-19 и анафилактический шок: считаем риски
Что опаснее: анафилактический шок от прививки, или заболевание COVID-19?