Вегето-сосудистая дистония у детей: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя такой диагноз, как вегето-сосудистая дистония (сокращенно ВСД), признается не всеми специалистами, особенно за рубежом, но у детей нередко выявляется целый «букет» проявлений, которые нельзя отнести ни к одной другой патологии. Особенно типичны проявления ВСД в школьном возрасте — отмечаются скачки давления, недомогание, приступы потливости, эмоциональность, эпизоды субфебрильной температуры без признаков инфекции. Могут возникать головная или сердечная боль, головокружения или приступы слабости, при этом у ребёнка нет каких-либо серьезных патологий. Набор типовых проявлений функционального характера отнесли к понятию ВСД.

Что за состояние, откуда оно у детей?

Что за состояние, откуда оно у детей?

Вегето-сосудистая дистония (синдром вегетативной дисфункции, нейроциркуляторная дистония) — это особый симптомокомплекс у детей. Он характеризуется набором расстройств вегетативной нервной системы, резкими колебаниями сосудистого тонуса, проблемами в работе внутренних органов либо обменных процессов. Чаще всего страдают дети в переходном возрасте, но признаки могут проявляться у дошкольников и младших школьников. В силу того, что вегетативная нервная система ответственна у детей за активную адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды, ВСД является своего рода болезнью адаптации, нарушением приспособления к различным условиям внешней среды с вытекающими отсюда симптомами.

Причины патологии: образ жизни ребёнка, наследственность

К основным причинам развития ВСД у ребёнка можно отнести неблагоприятную наследственную предрасположенность с наличием артериальной гипертензии или же гипотензии в семье. Нередко диагноз ВСД ранее выставлялся у матери или отца, старших сестер или братьев. Кроме того, наследуется и степень тяжести дистонии, типовые ее проявления. Известно, что чем тяжелее она протекала у родственников, тем хуже и активнее она будет протекать у ребёнка. Обычно она стартует в следующем поколении раньше, чем в предыдущем.

На формирование и проявления ВСД сильно влияют и особенности конституции. Если это астеничный худенький ребёнок, у него чаще бывает дистония гипотонического типа. А полненький рыхлый подросток может иметь дистонию с повышением давления вплоть до кризов.

Факторы влияющие на активность нервной системы, давление, сосудистый тонус

На развитие ВСД, в том числе с резкими колебаниями давления, влияет неблагоприятное протекание беременности и родов матери, тогда симптоматика может развиться уже у младшего школьника и подростка. Чаще всего провоцируют дебют ВСД у ребёнка начало полового созревания и резкие гормональные всплески, вызывающие колебания давления. Нередко от подобных проблем страдают дети тревожные, мнительные, с выраженными страхами, депрессиями, ипохондрией.

Есть данные о том, что негативно влияют травмы центральной и периферической нервной системы (сотрясение мозга, опухоли, отравления, токсикозы), отдельные острые или хронические заболевания — патологии печени и почек, сердца, прогрессирующий сахарный диабет и психические расстройства. Сильно и негативно влияют стресс, сбои в режиме дня, снижение физических нагрузок на фоне эмоциональной перегрузки, неблагоприятная атмосфера семьи и школы, асоциальность, если ребёнок педагогически запущен.

Симптомы дистонии: колебания температуры, эмоциональные всплески

Симптомы дистонии: колебания температуры, эмоциональные всплески

Преобладание в клинической картине симпатикотонических или ваготонических влияний и будет обуславливать основные симптомы болезни. У детей описано более 150 жалоб и около тридцати различных синдромов. Из этих жалоб и проявлений складывается несколько ведущих симптомов. Выделяется кардиальный тип ВСД с болью в сердце, аритмиями, брадикардией, возникновением экстрасистол, повышением или понижением давления. Нередко давление склонно к понижению вплоть до обмороков или ортостатических коллапсов при переходе из горизонтального в вертикальное положение. Но возможна и гипертензия — приступы повышенного давления на фоне переживаний, физических нагрузок, переутомления. Их сопровождает головная боль, недомогание, тошнота и даже рвота. Наиболее опасны гипертонические кризы, на фоне которых страдает мозговое кровообращение. Возможно возникновение кризов в периоды обострения хронических патологий или ОРВИ с ощущениями перебоев в сердце и болью, потливостью, снижением давления, температуры и резкой астенией.

Одним из проявлений могут быть нарушения терморегуляции в виде постоянно повышенной температуры, озноба, непереносимости духоты и жары, холода. Кроме того, температура может колебаться на протяжении дня. В период бодрствования она субфебрильная, во время сна опускается до нормы. Помимо этого, отмечается выраженная асимметрия значений температуры между левой и правой подмышками — более 0,2℃.

Какие проявления и жалобы возможны: боль, слабость, головокружения

У детей возможны невротические расстройства в виде утомляемости, головокружений, головных болей и проблем с памятью и успеваемостью, нарушениями сна и вестибулярными расстройствами. Могут быть нарушения настроения, эмоциональные вспышки, раздражительность, мнительность и тревожность, эмоциональная неустойчивость или ярко выраженные фобии, депрессии или частые истерики. Особенно это типично для девочек в периоде пубертата, что доставляет серьезные проблемы родителям.

Не редкостью считаются респираторные расстройства, которые обычно проявляются в виде одышки при нагрузке и в покое, на фоне волнения или сильных эмоций. Типичны глубокие вдохи и выдохи, дыхательная аритмия, ощущение нехватки воздуха в душных помещениях, при стрессах или на фоне нагрузок.

Типичны патологические проявления со стороны пищеварительной системы. У детей возникают тошнота, нарушения аппетита (вплоть до анорексии или чрезмерного аппетита), не редки боль в животе, поносы или запоры, которые не корректируются за счет питания. Дополнительно могут выявляться отеки, выраженная задержка жидкости, учащенное мочеиспускание малыми порциями.

У детей с признаками ВСД кожа бледная с мраморностью, сильно выражена потливость, отмечается красный дермографизм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 16:06, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Хронотип школьника с вегетососудистой дистонией и его успеваемость / Оранская И. И. // Здоровье и образование в XXI веке 2013 Т.15.,(№1-4)

Читайте также

Вегето-сосудистая дистония у детей (диагностируют у 15%-20%)
ВСД или вегето-сосудистая дистония нередко диагностируется у детей (15-20%), но это не повод для паники.
Вегетарианство для ребенка – в каком виде оно не навредит?
Контроль над своей жизнью, разумное потребление ресурсов – вот что выделяет вегетарианцев. Разумно ли ограничивать в пище детей?
Вегето-сосудистая дистония: чем помочь ребенку?
Вегето-сосудистая дистония – не редкий диагноз для детей и подростков. Как с ним жить и чем помочь ребенку – расскажет педиатр MedAboutMe.
Вегето-сосудистая дистония у детей: лечение и профилактика
При наличии многочисленных жалоб необходимо подтверждение синдрома ВСД у детей и полноценное лечение.