Вирус полиомиелита: что нужно знать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус полиомиелита в прошлые века унес немало человеческих жизней, пока ученые не разработали вакцину. Каковы симптомы болезни и осложнения полиомиелита — читайте в нашей статье.

Вирус полиомиелита: трудности ликвидации

Вирус полиомиелита: трудности ликвидации

Заболевание, вызываемое полиовирусами, имеет не одно название: полиомиелит, болезнь Гейне-Медина или спинальный детский паралич. Все они обозначают острую инфекцию, поражающую серое вещество спинного мозга. Считается, что полиовирус сопровождает человечество с древних времен: об этом говорят характерные деформации конечностей на старинных рисунках.

В начале XX века вирус полиомиелита провоцирует крупные эпидемии с частыми смертельными исходами и более всего − в США. Причиной смерти становилась дыхательная недостаточность, и чтобы избежать этого, были разработаны системы искусственного дыхания, которые существенно снизили показатели смертности. Но лечить заразу было нечем: в арсенале у врачей имелись только карантин, дезинфекция и симптоматическая терапия.

В середине прошлого века заболеваемость полиомиелитом достигла пика, в том числе в СССР.

Патовая ситуация продолжалась до 1955 года, когда американский вирусолог Д. Солк разработал вакцину на основе убитого вируса. Спустя несколько лет его опыты продолжил А. Сабин: он использовал живой, но ослабленный штамм.

В то же время в Советском Союзе появляется своя вакцина, которую вывели отечественные вирусологи М.П. Чумаков и А.А. Смородинцев, и началась повсеместная иммунизация.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения берет курс на абсолютную ликвидацию полиомиелита на планете: вакцинация от полиомиелита становится обязательной, особенно в эндемичных регионах, в частности на африканском континенте.

Симптомы болезни при вирусе полиомиелита

Вирус полиомиелита происходит из рода энтеровирусов и содержит специфическую РНК, которая разрушает нервные клетки зараженного организма. Во внешней среде быстро погибает под солнечными лучами, воздействием хлора и при кипячении, а вот при комнатной или холодной температуре сохраняется несколько дней.

Источник инфекции – больной человек, который заражает других орально-фекальным или воздушно-капельным путем. Также зараза может распространиться через плохо промытые продукты или сырую воду и некипяченое молоко. Большое значение в распространении вируса играет сильная скученность и плохая санитарная обстановка.

Когда полиовирус оказывается в организме, он успешно проходит агрессивную среду желудка, стремительно проникает в лимфатическую систему, поступает в кровь и центральную нервную систему, где закрепляется в спинном мозге, а также нервных клетках, что может привести к параличу. У переболевших полиомиелитом остается пожизненный иммунитет.

Инкубационный период длится примерно неделю, но может растянуться и до 35 дней. Начинается заболевание как типичная простуда, поэтому симптомы на первых порах не внушают подозрений: это головная боль, высокая температура, мышечные боли, рвота. Если инфекция добирается до дыхательного центра, это зачастую провоцирует остановку дыхания. поскольку блокируется мускулатура.

Выделяют две формы заболевания.

  • Непаралитический тип характеризуется недолгой лихорадкой, рвотой,  жидким стулом, тошнотой, насморком, кашлем и дискомфортом в горле. За несколько дней все перечисленные симптомы исчезают. В отдельных случаях указанная форма напоминает неосложненный серозный менингит.
  • При паралитическом типе есть четыре стадии: препаралитическая, паралитическая, восстановительная и остаточная. Такой полиомиелит стартует с недомогания, высокой температуры, головных болей, неприятных ощущений в горле и нередко желудочно-кишечных проблем. На второй-третий день симптомы усиливаются, температура поднимается до 39-40℃, возникает дискомфорт в спине и конечностях, присутствуют менингеальные признаки и спутанное сознание Также отмечаются судороги, непроизвольные подергивания мышц, слабость сухожильных рефлексов, явно выражены вегетативные расстройства в виде красных пятен или «гусиной кожи». Такой период длится от 3 до 5 дней.

Параличи у многих больных развиваются внезапно за несколько часов, и преимущественно под ударом оказываются конечности, особенно ноги. Но бывает также паралич мышц шеи и тела.

От того, какой участок нервной системы поразит полиовирус, зависит клиническая картина и форма болезни при паралитическом типе.

Так, при спинальной затрагиваются шея, конечности, туловище и диафрагма; при понтинной − лицевой нерв и возникает парез мимической мускулатуры; при бульбарной фиксируют нарушение речи, глотания, сердечной и дыхательной деятельности; при энцефалитической в зоне поражения оказывается головной мозг; при смешанной поражаются множественные участки.

Восстановительная стадия может растянуться на несколько лет, а остаточные явления выглядят как деформация тела, конечностей, атрофия мышц и стойкие вялые параличи. При долгом курсе лечения есть возможность восстановить большинство утраченных функций, но порядка 30% заболевших до конца жизни оставались покалеченными.

Вакцина от полиомиелита

Вакцина от полиомиелита

Казалось бы, вирус побежден и вакцина от полиомиелита на современном этапе не нужна. На деле полиовирусы очень живучие, поэтому достаточно одной крупной вспышки, чтобы кошмар начала XX века повторился опять. Границ для вируса не существует: он распространяется быстро, а симптомы не всегда бывают ярко выраженными. Кроме того, лекарства от полиомиелита до сих пор нет, поэтому предотвратить заражение возможно только посредством масштабной иммунизации.

Самыми уязвимыми считаются дети, и современная полиовакцина была создана в первую очередь для них: она очень эффективна и дает пожизненный иммунитет после неоднократных применений. ВОЗ рекомендует использовать полиовакцину всем детям в возрасте до 5 лет (ее можно давать новорожденным).

Благодаря системной иммунизации во всем мире, угроза эпидемий полиомиелита отступила, но расслабляться человечеству еще рано: вирусы любят брать реванш.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2019 11:43, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Полиомиелит / Дроздов С.Г., Иванова О.Е. // Вопросы вирусологии 2012 №S1

Читайте также

Вирус полиомиелита
С полиомиелитом современные люди практически не знакомы. Многие думают – раз им никто не болеет, значит его не существует. Правда ли это?
Полиомиелит: курс на уничтожение
В начале XX века человечество бросило все свои силы на борьбу с полиомиелитом, и результат не заставил себя долго ждать: вирус полиомиелита был повержен.
Полиомиелит: история и наши дни
Полиомиелит относится к опасным заболеваниям с серьезными осложнениями. Как от него уберечься?
Полиомиелит: есть ли шансы на ликвидацию?
Можно ли надеяться, что в ближайшем будущем детей не надо будет прививать от полиомиелита? И почему до сих пор человечество не ликвидировало полиовирус?