Полиомиелит: история и наши дни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В начале и середине прошлого века полиомиелит стал настоящим национальным бедствием многих стран Европы и Америки. В Соединенных Штатах даже разгорелся большой скандал на этой почве: часть политиков считали, что разносчиками вируса являются эмигранты из бедных кварталов и требовали их изолировать.

Полиомиелит: патогенез заболевания

Полиомиелит: патогенез заболевания

Полиомиелит​ известен человечеству с давних времен. Так, на него указывают рисунки в храме египетской богини Исиды (Мемфис), где у изображенного человека одна нога короче другой и стопа несколько свисает (что является характерным признаком паралитического полиомиелита). В Европе о детском полиомиелите было известно еще со времен Гиппократа, но вплоть до XIX века болезнью глубоко не интересовались в силу относительной немногочисленности случаев заболевания, особенно на фоне бушевавших эпидемий чумы и холеры.

Научное название полиомиелит получил благодаря немецкому терапевту Адольфу Куссмаулю, который определил заболевание как воспаление серого вещества спинного мозга. Дополнили сведения о полиомиелите немецкий ортопед Якоб Гейне и шведский детский врач Карл Медин: первый по итогам исследований называл инфекцию спинальным детским параличом, а второй представил еще несколько форм недуга (бульбарную, полиневритическую, энцефалитическую и атактическую). Поэтому в течение долгого времени полиомиелит именовался как болезнь Гейне-Медина.

Клиническая картина полиомиелита не всегда однотипна. Болезнь может себя не проявлять до определенного периода или же стремительно обрести форму тяжелого паралича. Традиционно выделяют четыре формы инфекции: инаппаратная (в подавляющем большинстве), абортивная, менингеальная и паралитическая (встречается редко). Последняя форма обусловлена воздействием вируса на центральную нервную систему, спинной и головной мозг (в результате чего поражаются двигательные клетки). Характер поражений определяет форму паралитического полиомиелита: спинальную, понтинную, бульбарную и смешанную.

Полиомелит непаралитической группы по большей части имеет благоприятное течение и исходы. А вот паралитический оставляет после себя заметные следы в виде различных физических дефектов — их можно если не устранить, то скорректировать с помощью качественной и долгой терапии. Например, вполне возможно восстановить двигательные функции мышц, затронутых болезнью. Главное, чтобы не были поражены дыхательные мышцы, поскольку в таком случае прогноз излечения весьма непредсказуем.

Вирус полиомиелита

В XIX веке врачи ошибочно полагали, что полиомиелит вызван санитарно-экологическими факторами, но уже к концу столетия поняли, что причина инфекции отнюдь не в плохой санитарии. Этой догадке подтверждением были множественные случаи детского паралича в развитых странах, где по определению санитарные условия считались хорошими. Чаще всего заболевали маленькие дети, а всплеск инфекции приходился на летний период.

Старт научному исследованию болезни дали Якоб Гейне, Карл Медин и отечественный невропатолог Алексей Яковлевич Кожевников. Они доказали, что это самостоятельная и заразная болезнь. В дальнейшем их исследования были расширены многолетней практикой шведского врача Ивара Викмана: именно он назвал инфекцию болезнью Гейне-Медина (и долгое время ученое сообщество так именовало полиомиелит). Викман предположил, что в болезни повинен некий микроб, чья деятельность поражает детскую нервную систему. Но средства излечения он не нашел, что неудивительно — вирус полиомиелита откроют много позже.

О том, что в развитии полиомиелита виновен вирус​, узнали в 1908 году после лабораторных испытаний: австрийские ученые Эрвин Поппер и Карл Ландштейнер ввели обезьяне-макаке суспензию на основе спинного мозга ребёнка, умершего от полиомиелита. Вскоре в ее организме (в частности, спинном и продолговатом мозге) начались необратимые патологии, специфичные для спинального детского паралича. Почти полвека спустя американские исследователи выяснили, что возбудителей полиомиелита целых три: полиовирусы рода Enterovirus семейства Picornaviridae трех типов. Интересно, что иммунитет к одному типу не защищает от двух других.

Источник вируса — зараженный человек, который выделяет его на этапе инкубационного периода и в первые дни острой формы. В большей степени полиовирус сконцентрирован в фекалиях, поэтому возможность заражения сточных вод, продуктов питания и т. д. достаточно велика. Особенно это актуально в регионах со слабым санитарно-гигиеническим уровнем в сочетании с большой скученностью населения.

В 1913 году сотрудник исследовательской лаборатории И.И. Мечникова выделил культуру вируса полиомиелита и экспериментальным путем подтвердил, что сыворотка крови вылечившихся детей способна инактивировать вирус.

Вакцина от полиомиелита

Вакцина от полиомиелита

Первая удачная вакцина создана в 1950 году американским вирусологом Хилари Копровским, который использовал для этой цели живой ослабленный вирус. Примерно в то же время другой американский ученый Джонас Солк создает инактивированную вакцину от полиомиелита (для инактивации вируса использован формалин). Достаточно было трех доз, чтобы организм выработал абсолютный иммунитет к инфекции.

В истории разработки вакцины от полиомиелита важное место занимает пероральная живая вакцина Альберта Сэйбина. Именно разработка Сэйбина получила лицензию и стала единственным средством в мире против полиомиелита. Кроме СССР. В Советском союзе использовался препарат, разработанный ученым Михаилом Петровичем Чумаковым: благодаря этой вакцине в СССР полиомиелит был полностью ликвидирован.

На современном этапе вирус полиомиелита так и не побежден и по-прежнему остается угрозой для человечества. Другое дело, что стала обязательной иммунизация против полиомиелита: прививку ставят детям с раннего возраста, и это уберегает их от заражения. В составе вакцины присутствуют антибиотики (полимицин, стрептомицин и неомицин): они нужны, чтобы купировать деятельность бактерий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.02.2018 15:03, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
50 лет живой пероральной вакцине против полиомиелита / Лашкевич В.А. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6

Читайте также

Полиомиелит у детей
Чем опасен полиомиелит. Первые признаки полиомиелита. методы профилактики полиомиелита у детей.
Симптомы полиомиелита у детей
Полиомиелит - опасное вирусное заболевание. если по каким-то причинам ребенок не получил своевременно прививку, то родителям необходимо четко знать симптомы болезни.
Полиомиелит у детей: симптомы и профилактика заболевания
Как дети заболевают полиомиелитом, чем опасна эта болезнь, почему необходима вакцинация и какие есть прививки от полиомиелита, рассказывает MedAboutMe.
Вирус полиомиелита
С полиомиелитом современные люди практически не знакомы. Многие думают – раз им никто не болеет, значит его не существует. Правда ли это?
Полиомиелит у детей: какие прививки лучше?
Сегодня с полиомиелитом врачи практически не встречаются в связи с тем, что активно проводится вакцинация.
Прививка от полиомиелита и детский сад: кого изолировать?
Почему нужно разобщать детей, привитых от полиомиелита живой вакциной, и непривитых контактных детей? Как это правильно сделать?