Смертельные инфекции: полиомиелит

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Такое тяжелейшее заболевание, как полиомиелит, долгое время считалось побежденным. Однако не так давно болезнь вновь дала о себе знать.

Осторожно, полиомиелит

Осторожно, полиомиелит

Полиомиелит — смертельно опасное инфекционное заболевание, характеризующееся высоким — практически стопроцентным уровнем заразности. Болезнь поражает в первую очередь нервную систему человека, восстановить работу которой в дальнейшем просто невозможно. Чаще всего происходит поражение спинного мозга на уровне поясничного отдела.

Возбудитель заболевания — вирус полиомиелита представляет собой кишечный вирус, который имеет тропность к нервной ткани. Инфицирование им происходит фекально-оральным путем — через грязные руки. Инкубационный период составляет около двух недель, но не более двадцати дней.

Попав в организм, инфекция начинает активно размножаться в кишечнике, после чего по кровотоку проникает в нервную систему. Вирус вызывает поражение в двигательных нейронов — нервных клеток  передних рогов спинов мозга. В результате гибели мотонейронов мышцы перестают иннервироваться, и у человека происходит обездвиживание конечностей.

Зачастую дебют заболевания схож с обычной простудой. У больного поднимается температура, появляется недомогание, слабость, головокружение, головная боль и т. д. Однако вскоре наступает самое страшное.

Как правило, болезнь приводит к летальному исходу либо делает человека тяжелым инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Нередко гибель больного наступает виду паралича дыхательных мышц. Люди, которые выживают, в дальнейшем вынуждены передвигаться на костылях или с помощью специальных конструкций. Кроме того, заболевание может поражать головной мозг, вызывая менингиты.

Единственное спасение от столь тяжелой и опасной болезни — профилактические прививки. Как правило, вакцинацию проводят детям на первом году жизни. С созданием вакцины болезнь была побеждена во всех развитых странах мира. Наибольший вклад в изучение полиомиелита внесли отечественные ученые. Именно в России была создана эффективная вакцина против полиомиелита, которая до сих пор  считается одной из лучших.

Кстати, в начале этого века — в две тысячи втором году Европа была официально объявлена территорией, свободной полиомиелита. Однако через восемь лет в Таджикистане с диагнозом полиомиелит было госпитализировано более четырехсот человек. А в две тысячи пятнадцатом году на юго-западе Украины зарегистрировано два случая заражения полиомиелитом. Причина возникновения болезни в этих двух странах одна — прекращение вакцинации детей от полиомиелита.

В ожидании вакцины

В Соединенных Штатах Америки эпидемия полиомиелита началась в конце двадцатых годов. Ежегодно парализованными оказывались около двадцати пяти тысяч детей. В больницах было так много больных, что для них начали создавать специальные капсулы.

Первая вакцина от полиомиелита была создана в тысяча девятьсот пятьдесят пятом году американским вирусологом Джонасом Солком.  С этого момента в Америке начали массово прививать детей. Однако через пару лет выяснилось, что изобретенный иммунобиологический препарат оказался малоэффективным, и половина из всех вакцинированных детей оказались уязвимыми перед заболеванием.

Вскоре — в тысяча девятьсот пятьдесят шестом году американский врач и ученый Альберт Сейбин заявил о создании новой вакцины. Сейбин впоследствии привез штамм инфекции в Советский Союз, после чего выдающиеся отечественные врачи — Чумаков и Смородинцев создали на основе этого штамма весьма эффективную вакцину.

Специально для детей ее сделали в виде сахарных шариков — драже. Первым советским ребёнком, который был привит новой вакциной, была внучка самого профессора Смородинцева. После этого в стране началась тотальная вакцинация детей. В итоге за тысяча девятьсот пятьдесят девятый год привитыми оказались десять миллионов советских детей. Было установлено, что заболеваемость полиомиелитом снизилась в восемьдесят раз. Российская вакцина стала известна на весь мир.

Кстати, в зрелом возрасте полиомиелит перенес тридцать второй президент Соединенных Штатов Америки — Франклин Рузвельт, которого болезнь сделала инвалидом до конца жизни.

Прививка против полиомиелита

Прививка против полиомиелита

Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация от полиомиелита проводится всем детям в три месяца, четыре с половиной и полгода. Для этого применяются две инактивированные вакцины и одна «живая». Затем следуют две ревакцинации — в восемнадцать и двадцать месяцев. Последнюю ревакцинацию необходимо пройти в двадцатилетнем возрасте. После этого у человека вырабатывается пожизненный иммунитет к заболеванию.

На сегодняшний день в России представлено несколько вакцин, защищающих от полиомиелита. Российские вакцины капают детям в рот или в нос, благодаря чему зарождение иммунитета начинается прямо в носоглотке. Иммуногенность «живой» ослабленной вакцины выше, чем инъекционной (инактивированной).

Есть также комбинированные вакцины, защищающие сразу от нескольких заболеваний. В любом случае врач всегда поможет выбрать для ребёнка подходящий вариант.

В последнее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ряд ученых рекомендуют применять инактивированную (более безопасную) вакцину. Современные вакцины от полиомиелита содержат только белковую оболочку вируса. После вакцинации в организме начинается выработка антител — защитных белков. В дальнейшем, если организм столкнется с вирусом полиомиелита, инфекция будет распознана и уничтожена.

Но не столь важно, какой вакциной будет привит ребёнок. Важно сделать соответствующие прививки своему малышу. Тем более что отношение нынешних молодых родителей к ним неоднозначное. Нередко мамы пишут отказы от проведения  вакцинации ребёнка. Между тем, многие из них сами привиты от опасных заболеваний.

Ввиду особенностей строения вируса, способов размножения и т. д. лечения от полиомиелита не существует даже на сегодняшний день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2019 14:50, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Ликвидация вируса полиомиелита - задача без видимого решения в ближайшие годы / Сейбиль В.Б., Малышкина Л.П. // Вопросы вирусологии 2011 Т. 56 №1

Читайте также

Вирус полиомиелита
С полиомиелитом современные люди практически не знакомы. Многие думают – раз им никто не болеет, значит его не существует. Правда ли это?
Полиомиелит: курс на уничтожение
В начале XX века человечество бросило все свои силы на борьбу с полиомиелитом, и результат не заставил себя долго ждать: вирус полиомиелита был повержен.
Вирус полиомиелита: что нужно знать
Ученые победили полиомиелит, но вирус все еще грозит человечеству.
Полиомиелит: история и наши дни
Полиомиелит относится к опасным заболеваниям с серьезными осложнениями. Как от него уберечься?
Полиомиелит: есть ли шансы на ликвидацию?
Можно ли надеяться, что в ближайшем будущем детей не надо будет прививать от полиомиелита? И почему до сих пор человечество не ликвидировало полиовирус?