Полиомиелит у детей: какие прививки лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С 2002 года наша страна считается свободной от полиомиелита по данным ВОЗ. Однако это не значит что данная инфекция потеряла актуальность и перестала быть опасной. Вирус все еще широко распространен по миру, и то, что дети в нашей стране не страдают от «дикого» вируса полиомиелита, связано с высоким охватом населения прививками. Сегодня прививать от полиомиелита детей начинают в раннем возрасте, что создает большую иммунную прослойку. Однако в связи с широким распространением туризма опасными остаются привозные случаи инфекции.

Особенности вируса, вызывающего болезнь

Особенности вируса, вызывающего болезнь

Данное заболевание относится к группе вирусных инфекций, ее вызывает особый вирус, относящийся к группе энтеровирусов, то есть, проникающих через пищеварительный тракт. Попадание вируса в детский организм приводит к активному распространению его с током крови в область спинного мозга, где он избирательно поражает двигательные нейроны. Это грозит развитием параличей и тяжелой инвалидности детей, необратимых для организма изменений. К вирусу наиболее восприимчивы дети раннего возраста в силу физиологически ослабленного иммунитета, во взрослом возрасте иммунные силы активно подавляют инфекцию.

Особенно опасен вирус первого типа, он устойчив во внешней среде, в воде сохраняет активность до 100 суток, в фекалиях до полугода, его не уничтожают ферменты желудочного и кишечного сока, погибает он только при УФ-облучении и кипячении. Передача вируса осуществляется через воду и грязные руки, общую посуду аналогично вирусам кишечных инфекций.

Особенности инфекции

Условиями для распространения инфекции является низкий уровень коллективного иммунитета (если массово не проводят вакцинацию) и низкая санитарная культура населения. В связи с этим инфекция особо распространена в странах Африки и Азии, где очень низкий уровень жизни и нищета. Попадая через рот в пищеварительную систему и лимфатические капилляры, вирус распространяется по телу, и у большинства детей не дает сильно выраженных проявлений. Однако, у части малышей инфекция может протекать в виде тяжелого поражения нервной системы, особенно двигательных нейронов в области спинного мозга. Поражение нервных клеток приводит к их гибели, что формирует необратимые органические изменения в двигательной сфере, основные проявления инфекции — это тяжелые параличи, приводящие к атрофии мышечных волокон и деформации конечностей.

Проявления полиомиелита

Проявления полиомиелита

Полиомиелит начинается спустя примерно 10-13 суток с момента попадания вируса в организм, и дети могут переносить его как в стертых и легких формах, похожих на проявления простуды или кишечной инфекции, так и в более выраженных. Если говорить о тяжелых вариантах течения, это могут быть менингеальная форма полиомиелита или паралитическая, в зависимости от уровня поражения нервной системы. Первый вариант течения имеет вид серозного менингита, воспалительного процесса оболочек мозга с наличием лихорадки, имеющей две основных волны и головных болей, наличия менингеальных симптомов, после лечения все проявления проходят без последствий. Наиболее опасна паралитическая форма полиомиелита, при которой могут оставаться инвализидирующие последствия.

В начальном этапе полиомиелит проявляет себя как общая инфекция — повышается температура, возникают признаки простуды с болью в горле, насморком и общим недомоганием. На второй волне лихорадки формируются менингеальные знаки и боли в мышцах и позвоночнике, в области конечностей, в основном нижних. Возникают усиленная потливость, повышение чувствительности кожи и нарушения сознания с судорогами. Через несколько дней возникают внезапные параличи конечностей, которые проявляются асимметричностью и неравномерностью. Через пару недель возникает атрофия мышц. По мере восстановления частично двигательные функции при полиомиелите восстанавливаются, но только в некоторых группах мышц.

Зачем нужны прививки

Сегодня с раннего возраста детям активно рекомендуют прививки от полиомиелита. Введение в организм особого, ослабленного или убитого вируса активизирует иммунную систему и формирует иммунитет, встреча с «диким» вирусом не приведет после прививки к тяжелым и калечащим последствиям, заболевание не разовьется из-за наличия антител. Современные вакцины безопасны, и даже если дети ослаблены или имеют иммунодефициты, они не смогут им навредить.

Какую прививку от полиомиелита лучше сделать

Какую прививку от полиомиелита лучше сделать

В связи с вновь обострившейся ситуацией по полиомиелиту в России у родителей возникает вопрос, какая из вакцин лучше — оральная или инъекционная, в чем достоинства и недостатки обеих? Почему сейчас изменен календарь вакцинации с уколов на капли? Конечно, капли экономически более выгодная прививка, так как они не так дороги, как инъекционный препарат, и их можно массово применять в случае туровых и плановых вакцинаций. Однако оральная вакцина не так хороша, как инъекционная, иначе бы не производилось ее альтернативы. Оральная вакцина живая, содержит живой вирус полиомиелита и хоть и в малом шансе, но может дать мутации, вызвав так называемый ВАП (вакцино-ассоциированный полиомиелит). Конечно, такое возможно у ослабленных детей и имеющих иммунные проблемы, но риск есть все равно.

Кроме того, оральная вакцина переносится хуже инъекционной, не смотря на то, что последнюю вводят уколом, что сопровождается нарушением целостности кожных покровов. При введении оральной вакцины может послабляться стул и несколько нарушаться общее состояние, она противопоказана ослабленным, недоношенным и детям с иммунодефицитами.

Оральная прививка очень капризна в транспортировке и хранении, ее необходимо перевозить и хранить при минус 20, кроме того, дозировать и вводить ее правильно сложно — ее капают на лимфоидую ткань в области корня языка, при сглатывании ее она бесполезна.

Инактивированная инъекционная вакцина менее требовательна к хранению и применяется проще, с нее создается нормальный иммунитет, она не противопоказана ослабленным детям и не вызовет ВАП, так как вирусов в ней нет, они там убиты.

Поэтому, стоит однозначно выбирать инактивированную инъекционную форму, особенно, если родители в состоянии оплатить ее покупку и проведение вакцинации именно данной формой. Кроме того, можно использовать комбинированную схему, снижающую риск ВАП практически до нуля — первые 2-3 введения проводят инактивированным препаратом в уколе, а оставшиеся — каплями для поддержания активного как общего, так и кишечного иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.03.2017 14:43, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Полиомиелит у детей
Чем опасен полиомиелит. Первые признаки полиомиелита. методы профилактики полиомиелита у детей.
Симптомы полиомиелита у детей
Полиомиелит - опасное вирусное заболевание. если по каким-то причинам ребенок не получил своевременно прививку, то родителям необходимо четко знать симптомы болезни.
Полиомиелит у детей: симптомы и профилактика заболевания
Как дети заболевают полиомиелитом, чем опасна эта болезнь, почему необходима вакцинация и какие есть прививки от полиомиелита, рассказывает MedAboutMe.
Вирус полиомиелита
С полиомиелитом современные люди практически не знакомы. Многие думают – раз им никто не болеет, значит его не существует. Правда ли это?