Полиомиелит: что поражает вирус и какие симптомы у этой болезни?

Полиомиелит — тяжелейшее заболевание, которое в конце прошлого года считали побежденным благодаря массовой вакцинации. Однако в начале XXI века болезнь снова стала регистрироваться. Полиомиелит поражает клетки спинного мозга, вызывая разнообразные последствия. MedAboutMe рассказывает, что надо знать про симптомы и вирус полиомиелита.

Полиомиелит: спинальный детский паралич

У полиомиелита (болезни Гейне — Медина, спинального детского паралича) давняя история. Полиовирусы поражали людей с давних времен, на что указывают характерные деформации костей, которые находят при раскопках.

Это смертельно опасная болезнь с высочайшим уровнем заразности. Полиомиелит поражает в первую очередь нервные клетки. Если человек выживает, восстановить эти клетки не удается. В большинстве случаев поражение затрагивает спинной мозг в поясничном отделе.

Полиовирус, возбудитель полиомиелита, относится к кишечным энтеровирусам и распространяется фекально-оральным способом (реже воздушно-капельным), через контакт с грязными руками, бытовыми предметами, а также при прямом контакте с больным, через продукты, некипяченую воду, молоко. Инкубационный период в среднем 7-14 дней.

Симптомы полиомиелита: что поражает вирус

Симптомы полиомиелита: что поражает вирус

При проникновении в организм возбудитель начинает размножаться в полости кишечника, затем с кровотоком разносится по организму. Благодаря наличию специфической РНК вирус полиомиелита поражает двигательные нейроны в передних рогах спинного мозга. Мотонейроны гибнут, мышцы не получают нервных импульсов и перестают двигаться.

Начало болезни чаще всего похоже на обычное ОРЗ с температурой, недомоганием, слабостью, головокружениями, головной болью. Дальше присоединяется рвота, боли в мышцах. При проникновении инфекции в нервный отдел, регулирующий дыхательный центр, начинается блокировка дыхательной мускулатуры вплоть до остановки дыхания. Исход зависит от формы болезни.

  • При легком, непаралитическом типе в клинической картине отмечается период лихорадки, приступов рвоты, диареи, тошноты, насморка, кашля, дискомфорта в глотке. Может напоминать неосложненную форму серозного менингита. Проходит в норме в течение нескольких дней.  
  • Паралитическая форма полиомиелита протекает в четыре стадии: препаралитическая, паралич, восстановление, остаточный этап. Характерный признак — подъем температуры на 2-3 сутки до 39-40℃, появление дискомфорта в мышцах спины, конечностях, спутанность сознания, менингеальная симптоматика, судороги, вегетативные проявления (красные пятна, «гусиная кожа»). Сухожильные рефлексы ослабевают.

Паралич может развиваться в течение нескольких часов. Чаще всего страдают ноги, реже руки, могут быть параличи шеи, лица, всего тела. Симптомы и клиническая картина зависят от того, какой отдел спинного мозга поразит вирус.

Лекарства от полиомиелита до сих пор не существует.

Прививки от полиомиелита

В середине прошлого века появились вакцины от полиомиелита, что стало настоящим спасением: количество массовых вспышек заболевания представляло серьезную угрозу. В конце XX века благодаря программе профилактики вирус, казалось бы, отступил. В 2002 году Европу официально объявили территорией, свободной от полиомиелита.

Однако вскоре были зарегистрированы новые вспышки болезни. Самая крупная — на территории Африки, в 2010 году более 400 детей в Таджикистане, в 2015 г. полиовирус был определен у двух детей Украины. Причина — в отказе от вакцинации. Стоит знать, что полиомиелит — не только детская болезнь. Болеют и невакцинированные взрослые, самый яркий пример — президент США Франклин Рузвельт, оставшийся инвалидом после полиомиелита в 39 лет.

Опасения антипрививочников вызывает риск заболеть полиомиелитом после живой вакцины. Этот риск существует, но крайне мал. По данным исследования («Вопросы вирусологии»), на территории России вакцинассоциированная форма паралича из-за прививки от полиомиелита за 2006-2013 годы диагностировалась с частотой 1 случай на 3,4 миллиона доз. Кроме того, сегодня есть вакцинация инактивированным вирусом.

Подробно о вариантах прививок от полио читайте в статье «Вакцина против полиомиелита: эффективность vs. безопасность».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2021 15:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Полиомиелит / Дроздов С.Г., Иванова О.Е. // Вопросы вирусологии 2012
Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит в Российской Федерации в период изменения схемы вакцинации (2006-2013 гг) / Еремеева Т.П., Морозова Н.С., Шакарян А.К., и др. // Вопросы вирусологии 2016 №1

Читайте также

Полиомиелит у детей
Чем опасен полиомиелит. Первые признаки полиомиелита. методы профилактики полиомиелита у детей.
Симптомы полиомиелита у детей
Полиомиелит - опасное вирусное заболевание. если по каким-то причинам ребенок не получил своевременно прививку, то родителям необходимо четко знать симптомы болезни.
Полиомиелит у детей: симптомы и профилактика заболевания
Как дети заболевают полиомиелитом, чем опасна эта болезнь, почему необходима вакцинация и какие есть прививки от полиомиелита, рассказывает MedAboutMe.
Вирус полиомиелита
С полиомиелитом современные люди практически не знакомы. Многие думают – раз им никто не болеет, значит его не существует. Правда ли это?
Полиомиелит у детей: какие прививки лучше?
Сегодня с полиомиелитом врачи практически не встречаются в связи с тем, что активно проводится вакцинация.
Прививка от полиомиелита и детский сад: кого изолировать?
Почему нужно разобщать детей, привитых от полиомиелита живой вакциной, и непривитых контактных детей? Как это правильно сделать?