Внутрибольничные инфекции: стафилококк в роддоме

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Роды — это интимный процесс, при котором родовые пути женщины испытывают нагрузки, и внутренние стенки матки представляют собой открытую раневую поверхность. Проникновение на эти поверхности инфекции чревато серьезными осложнениями, вплоть до угрожающих жизни. После родов условия в области родовых путей благоприятны для развития инфекции, а организм женщины ослаблен, иммунитет снижен. Не менее беззащитен перед агрессивными микробами и новорожденный, его иммунная защита также еще несовершенна. Поэтому, внутрибольничные инфекции — это самая большая проблема родильных стационаров. Какие же из них самые серьезные?

Внутрибольничная инфекция в родах: микробы и вирусы

Внутрибольничная инфекция в родах: микробы и вирусы

Естественно, для любых роддомов развитие осложнений в родах в виде инфицирования опасными возбудителями — это чрезвычайная ситуация, особенно если речь идет о внутрибольничном инфицировании. Поэтому, все роды (как естественные, так и оперативные) ведутся с соблюдением всех правил антисептики и дезинфекции. Сегодня риски развития как микробных, так и вирусных осложнений в период пребывания в роддоме матери и младенца стараются свести к минимуму. Однако, если риск вирусных инфекций сегодня невелик, то с микробами все сложнее. Особенно в этом отношении опасны штаммы внутрибольничного золотистого стафилококка. За счет своих свойств, микроб приобретает устойчивость ко многим методам дезинфекции и антибиотикам, а распространен этот микроб широко, многие из людей могут носить его в себе годами, даже не подозревая об этом. Еще и поэтому, в родильных домах введены строгие меры по посещению, наличию при поступлении женщины всех обследований, санитарной обработке и периодическому закрытию учреждения на «мойку».

Стафилококк и вызванная им инфекция

Сам по себе стафилококк — это особый вид микробов, очень широко представленный в окружающей среде. Получил он свое название из-за внешнего вида, видимого в микроскоп. Далеко не все его типы опасны и могут вызвать тяжелые инфекции. Непатогенные типы распространены в почвах и воде, в продуктах питания и даже в воздухе. Есть типы стафилококка, относящиеся к условно-патогенным, то есть опасным только при создании особых условий. Если говорить о родах и новорожденных, наибольшую опасность в этих случаях представляет золотистый стафилококк. Он провоцирует серьезные гнойно-септические осложнения как среди рожениц, так и среди новорожденных. Внутрибольничное заражение стафилококком — это очень редкая, однако крайне серьезная проблема, которая может приводить к массовой заболеваемости и даже гибели пациентов. Такая ситуация грозит медицинскому учреждению и его персоналу серьезными проблемами, поэтому, врачи и младший медперсонал должны строго следить за всеми методами дезинфекции, стерилизацией инструментов и обеззараживанием всех помещений, чтобы ни в коем случае не допустить подобного.

Как передается инфекция

Как передается инфекция

Именно стафилококк в силу своих особых свойств, относится к лидерам среди внутрибольничного инфицирования. Связано это с целым рядом факторов, в том числе и в плане распространения и передачи от одних людей к другим. Для родильного дома эта инфекция особенно актуальна ввиду большой восприимчивости к ней родильниц и младенцев, обладающих в период пребывании в учреждении ослабленным иммунитетом. Кроме того, никогда нельзя исключить даже в родильном доме носителей этой инфекции среди персонала. У них стафилококк не проявляет себя никак, находясь в носоглотке, на руках или инфицированных ранках, прыщиках. Передать его они могут даже не через непосредственный контакт, а через предметы, воздух, что еще больше осложняет ситуацию. Естественно, для снижения рисков носительства, персонал регулярно проходит медосмотр. Если выявляется инфекция или просто носительство — необходимо немедленное лечение и временное отстранение от работы.

Чем опасен стафилококк: методы дезинфекции

За долгие годы совместного существования с людьми, этот микроб выработал феноменальную устойчивость к негативным внешним факторам. Он выживает там, где большая часть микробов и вирусов гибнет крайне быстро и активно. При комнатной температуре он живет несколько дней, на продуктах питания хранится неделями, его способны уничтожать правильная дезинфекция и длительное кипячение. Для борьбы с распространением инфекции внутри родильного дома проводятся как плановые уборки и дезинфекция, так и генеральные — «мойка» роддома. В период закрытия во всех абсолютно помещениях проводятся активные методы дезинфекции всех поверхностей, стен, потолков и вентиляции, любого места, куда бы мог пролезть опасный микроб. Если же возникают вспышки инфекции, то происходит экстренное закрытие роддома и проведение внеплановых и более «жестких» методов дезинфекции с применением более активных и самых современных средств для уничтожения возбудителя.

Почему же так особенно опасен именно стафилококк и именно его больше всего боятся? Дело в том, что он выработал устойчивость ко многим антибиотикам и препаратам для лечения, ввиду чего, с ним кране сложно бороться, особенно у детей и недавно родивших женщин. Помимо этого, у него имеется устойчивость и ко многим из средств дезинфекции — многие стандартные растворы и способы бессильны в отношении этой бактерии. У стафилококка есть особые и агрессивные факторы патогенности, за счет которых он быстро проникает внутрь тела, активно разрушает ткани и вырабатывает токсины, что приводит к быстрой генерализации инфекции. Токсины этого возбудителя подавляют иммунную защиту, отравляют организм и приводят к серьезным осложнениям.

Что делать для профилактики инфекции

Что делать для профилактики инфекции

Естественно, медики не сидят, сложа руки, и разрабатывают все новые и новые методы дезинфекции, позволяющие бороться с опасной инфекцией. Но важно также и соблюдение будущими мамами простейших мер профилактики, прохождение регулярных обследований и анализов, чтобы исключить носительство микроба. Кроме того, во время родов соблюдаются строгие правила антисептики, все манипуляции проводятся только в стерильных перчатках и одноразовыми или простерилизованными инструментами. После родов за малышом и его состоянием тщательно следят, обращая внимание на малейшие отклонения в состоянии здоровья. Это помогает в борьбе с возникновением и распространением стафилококка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2016 12:16, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Внутрибольничные инфекции и их значение в общеклинической практике (лекция) / Григорьев К. И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 1

Читайте также

Что делать, если в анализе обнаружен стафилококк?
Очень многие пугаются, когда анализы покажут наличие у них в организме стафилококка. Но так ли это страшно и когда нужно лечение?
Стафилококк в горле: болезни и их лечение
Часто обнаружение стафилококка в горле становится неожиданностью для человека, ведь бактерия никак не проявляет себя. Чем же опасны такие результаты?
Стафилококк или стафилококковая инфекция у взрослых
Стафилококковые инфекции широко распространены среди взрослых, но для их проявлений необходимы особые условия. Чем опасен стафилококк во взрослом возрасте?
Стафилококк – степень опасности
Стафилококковая инфекция дает разнообразные проявления – от местных проявлений до тяжелого системного поражения. Как определить болезнь, что типично в клинике.
Эпидермальный стафилококк: болезни и лечение
Хотя эпидермальный стафилококк редко представляет опасность для здоровья, все же и он может стать причиной болезни. Почему же так происходит?
Почему стафилококк опасен для человека?
Стафилококк – одна из самых распространенных инфекций в мире. Каким образом стафилококковые бактерии делают человека больным?