Волосы во время беременности: рост, состояние, выпадение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы во время беременности — предмет отдельной заботы будущей мамы. У кого-то они становятся необыкновенно густыми и сильными, у других же становятся слишком жирными и сухими. В чем причина таких изменений? Что происходит с волосами в период беременности, и чего ждать после родов? Ответим на эти вопросы.

Известно, что во время беременности значительно возрастает количество женских гормонов, а именно от них зависит рост и продолжительность жизни волоса. Волосы во время беременности начинают расти быстрее, причем значительно быстрее, чем в норме, они меньше выпадают, становятся более густыми и упругими. Многие женщины говорят, что они никогда не видели свои волосы такими красивыми, какими они были при беременности. Изменяется и жирность волос: они могут стать более жирными, чем были, или, наоборот, более сухими.

Почему выпадают волосы после родов

После родов обычно все процессы, происходящие с волосами, — скорость роста, густота, состояние — нормализуются, то есть становятся такими, какими они были до беременности. Это связано с изменением гормонального фона: прогестерона и эстрогена становится меньше, выделяется гормон пролактин, который обеспечивает лактацию.

Все эти гормональные изменения приводят к тому, волосы, которые были такими сильными и густыми во время беременности, начинают выпадать, и это вызывает панику у молодой мамы. Ей начинает казаться, что их выпадает слишком много, и скоро от ее пышной шевелюры не останется и следа. Однако бояться этого не стоит.

Как правило, волос не выпадает больше, чем было до беременности. Выпадают только те волосы, которые должны были выпасть при беременности. Новые волосы начинают расти с нормальной скоростью, поэтому женщине, привыкшей к быстрому росту, кажется, что они совсем не растут. Обычно выпадение длится до полугода.

Предотвратить или остановить этот процесс практически невозможно. Однако можно подстраховать себя, уделив особое внимание уходу за волосами во время беременности. Это и внешняя, и внутренняя забота: хорошо питайтесь, принимайте витаминные добавки (например, витамин Е), которые разрешены беременным и одобрены вашим врачом.

Также можно ухаживать за волосами с помощью косметических средств и народных рецептов. Старайтесь меньше пользоваться феном и другими приборами для термической обработки волос, чтобы в дальнейшем это не сказалось на их состоянии.

Конечно, волосы при беременности кажутся вам шикарными и такими, о каких вы всегда мечтали, а их выпадение после родов вас очень расстраивает. Однако это естественный процесс, который невозможно предотвратить. Ухаживая за волосами после родов, вы позаботитесь, чтобы они остались такими же здоровыми и красивыми, как были.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2016 03:50, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Химическая завивка волос и кормление грудью
Каждой женщине хочется быть ухоженной и красивой и в период беременности и после родов. Все ли процедуры безопасны?
Беременность, роды и материнство
Материнство – одно из главных предназначений женщины и великий дар природы, который есть только у нее.
Кормление грудью и гормональный фон матери
Поговорим о том, что происходит с эндокринной системой женщины, ее гормональным фоном в период лактации.