Выпадение волос при беременности и в послеродовой период

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

С такой проблемой, как выпадение волос, сталкиваются не только мужчины, но и женщины. Чрезмерная потеря локонов у представительниц прекрасной половины нередко отмечается после рождения ребёнка и во время беременности (особенно во втором и третьем ее триместрах).

Выпадение волос после родов и в период вынашивания малыша, в большинстве случаев, имеет временный характер. Между тем, появление этого симптома требует повышенного внимания со стороны женщины, поскольку причинами возникновения этого недуга могут являться как физиологические изменения, так и патологические процессы в организме. Поэтому каждой будущей матери важно регулярно проходить медицинский осмотр и своевременно сдавать все необходимые анализы.

Основные причины выпадения волос у женщин на любых сроках беременности

Основные причины выпадения волос у женщин на любых сроках беременности

Женский организм в период вынашивания плода претерпевает кардинальные изменения. На ранних сроках беременности, под влиянием эстрогена, у многих женщин волосы становятся существенно гуще, приобретают мягкость, эластичность и здоровый блеск. Однако в дальнейшем, для обеспечения нормального развития плода, организм матери начинает затрачивать значительно больше питательных веществ, в результате чего у беременной могут наблюдаться такие негативные симптомы, как выпадение волос, ломкость ногтей и разрушение зубов.

К числу наиболее распространенных причин выпадения волос у женщин в период беременности относятся:

  • недостаток микроэлементов в организме;
  • патологии инфекционного характера;
  • дерматологические заболевания;
  • нерегулярное, неполноценное питание;
  • стрессы, нервное перенапряжение;
  • расстройства психики;
  • гормональные нарушения;
  • снижение иммунитета;
  • прием некоторых медикаментов (антидепрессантов, антибиотиков и т. д.); 
  • неправильный уход за волосами. 

Следует отметить, что во время вынашивания ребёнка процесс обновления локонов приостанавливается: в обычный период жизни прошедшие все этапы своего развития волоски выпадают и сменяются новыми, тогда как при беременности выпавшие пряди практически перестают обновляться. Именно поэтому при усиленном выпадении волос прореживание шевелюры становится более заметным.

Причины выпадения волос после родов

Причины выпадения волос после родов

Выпадение волос после родов обычно связано с такими факторами, как:

  • дефицит микроэлементов в организме;
  • изменение гормонального состава крови;
  • депрессивные состояния, психоэмоциональное перенапряжение; 
  • недостаток сна.

Выпадение волос после рождения малыша продолжается до тех пор, пока гормональный баланс полностью не восстановится. Длительность этого процесса обычно составляет от 6 месяцев до 2 лет. За этот период прическа женщины может немного проредеть. Поэтому, если после родов волосы начинают выпадать особенно интенсивно, рекомендуется как можно скорее обратиться за консультацией к врачу-трихологу или эндокринологу, который назначит все необходимые обследования и подберет соответствующие терапевтические мероприятия. Без своевременного лечения выпадение волос у женщин способно перейти в хроническую форму.

Выпадение волос у женщин при беременности и в послеродовой период: диагностика и лечение

Выпадение волос у женщин при беременности и в послеродовой период: диагностика и лечение

Для того, чтобы определить причины, вызвавшие выпадение волос, пациентке следует пройти комплексное обследование. Диагностика может включать в себя:

  • лабораторные анализы крови и кала;
  • ультразвуковое исследование щитовидной железы;
  • биопсию скальпа;
  • минералограмму (определение уровня макро- и микроэлементов в организме посредством исследования ногтей и волос);
  • микровидеодиагностику волос и кожи головы.

Терапевтические методы подбираются врачом на основании результатов обследования. Выпадение волос у женщин в период беременности или лактации обычно устраняется посредством коррекции режима сна и рациона питания, а также тщательного ухода за локонами, приема витаминно-минеральных комплексов и препаратов железа.

Предупредить потерю волос или оптимизировать процесс восстановления локонов помогут следующие несложные рекомендации:

  • Придерживайтесь принципов здорового питания. Чтобы улучшить состояние своих локонов и остановить их выпадение, необходимо исключить или минимизировать потребление горячих блюд, жареной и острой пищи, сладких газированных напитков. Выпивайте не менее 1,5 л обычной питьевой воды в сутки и включите в свой ежедневный рацион рыбу жирных сортов, говядину, мясо птицы, яйца, хлеб из муки грубого помола, цельнозерновые каши, кефир, творог, сыр, орехи, бобовые, овощи, фрукты и растительные масла. Принимайте пищу умеренными порциями по 5-6 раз в день.
  • Перед сном производите пятиминутный массаж волосистой части головы. Процедуру можно производить как при помощи специального массажера, так и пальцами рук, выполняя мягкие втирающие движения по направлению часовой стрелки. Хороший эффект дают растирания кожи головы с репейным маслом. Следует отметить, что массаж не рекомендуется при болезнях кожи головы (особенно грибковых) и патологиях сердечно-сосудистой системы. 
  • Каждое утро тщательно расчесывайте локоны, направляясь расческой в различных направлениях. За один раз желательно производить не менее ста расчесываний. Регулярное выполнение подобного рода мероприятий позволяет нормализовать кровоснабжение кожи головы и активизировать «спящие» волосяные фолликулы, благодаря чему новые волоски будут расти значительно быстрее. Многие женщины, столкнувшиеся с проблемой выпадения волос после родов или в период беременности стараются расчесываться как можно реже, однако такие ограничения не способны как-либо предотвратить потерю локонов: прошедшие цикл своего созревания волосы в любом случае выпадут не зависимо от расчесываний. 
  • Ходите с распущенными локонами. Во избежание повреждения структуры волос и для более быстрого их восстановления желательно отказаться от ношения тугих причесок, а также воздерживаться от использования фена и средств для укладки. 
  • Избегайте стрессов. По возможности обеспечьте себе максимально спокойную обстановку; уделяйте больше времени любимым занятиям и регулярно производите прогулки на свежем воздухе. Кроме того, будущей маме следует спать не менее восьми часов в ночное время суток, и отводить два-три часа на дневной отдых.
  • Систематически проветривайте комнаты и производите мероприятия по увлажнению воздуха в помещении.

Беременным женщинам и кормящим мамам не рекомендуется применять косметические средства против выпадения волос, поскольку содержащиеся в их составе активные вещества способны спровоцировать аллергические реакции или вызвать другие побочные эффекты.

Для борьбы с проблемой лучше всего использовать домашние средства, изготовленные из натуральных компонентов (пивных дрожжей, яичного желтка, соли, меда, лука, лимона и т. п.), однако прежде чем применять рецепты народной медицины, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности и безопасности подобного рода мероприятий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 15:40, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Выпадение волос после родов: причины, лечение
У вас начали выпадать волосы после родов? Узнайте, почему это происходит, и как можно остановить выпадение.
Волосы во время беременности: рост, состояние, выпадение
Волосы при беременности выглядят роскошно: густые, сильные, блестящие. С чем связаны таким изменения? Как остановить выпадение волос после родов?
Зубы при беременности: из-за чего выпадают, можно ли лечить
Могут ли выпасть зубы во время беременности? Как этого избежать? Можно ли лечить зубы у стоматолога? Читайте в нашей статье.
Выпадение волос при беременности: причины и лечение
Выпадение волос при беременности может сигнализировать о серьезных нарушениях в организме будущей матери.