Химическая завивка волос и кормление грудью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосяные луковицы очень чувствительны к любым переменам в организме. В первые месяцы беременности многие женщины отмечают повышенную сальность волос. Это происходит за счёт выработки специфического гормона. Намного реже наблюдается излишняя сухость волос и кожи тела.

В этот период жизни женщины волосинки в луковице «задерживаются» дольше обычного. Поэтому может казаться, что повысилась густота и их толщина, что часто провоцирует плохую укладку волос. Некоторые беременные и молодые мамочки спешат на прием к парикмахеру, чтобы сделать долгосрочную укладку. Но стоит ли делать химическую завивку волос при кормлении грудью?

Кормление грудью после химической завивки

Что собой представляет химическая завивка? Это укладка длительной фиксации, выполненная при помощи химических веществ. Есть целый ряд компонентов, которыми выполняется такая процедура:

  • Кислоты. С их помощью можно добиться самого длительного эффекта завивки. Однако они портят волосы.
  • Щелочи. Более мягкий компонент, который обеспечивает эффект на три месяца. Кроме того, он подходит не каждому типу волос.
  • Химический состав с нейтральным уровнем pH. Рекомендуется для ослабленных и ломких волос, поскольку воздействует на них более мягко. Он также меняет структуру волоса, поэтому нельзя говорить о его 100%-ной безвредности.
  • Цистеин. Белковое вещество, при помощи которого выполняется завивка. Некоторые специалисты утверждают, что этот компонент способен воздействовать лечебным образом на локоны.
  • Аминокислоты. Достаточно мягкий компонент, благодаря которому можно получить эффект завивки.

Практически все средства являются ненатуральными. Поэтому кормление грудью после химической завивки может представлять некоторую опасность для состояния здоровья малыша. Состав, которым обрабатываются волосы, наносится не только на длину, но и на корни. Соответственно – попадает на кожу головы.

Химические вещества и кормление грудью: вред для ребёнка

Химические вещества в составе раствора проникают через кожу внутрь организма и могут передаться малышу через молоко. Поскольку иммунитет ребёнка еще не до конца сформирован, лучше не рисковать, чтобы не вызвать негативные последствия, например, аллергическую реакцию.

И даже если химические вещества наносят вред при кормлении грудью, это не означает, что женщины должны отказывать себе в удовольствии быть красивой. Всегда можно найти другой выход. Например, делать укладку на бигуди или плойкой. Красота и здоровье всегда должны идти рядом, не нанося ущерба друг другу. Если же без химической укладки обойтись никак нельзя, попросите своего парикмахера не наносить состав на кожу головы, отступая от нее хотя бы 1 см.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 20.10.2015 17:39, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.

Как избавиться от растяжек
Растяжки, или стрии, могут появляться на теле у представителей обоих полов, но наиболее часто это явление встречается все же у женщин. Как избавиться от растяжек в домашних условиях?
Профилактика растяжек: советы
К сожалению, в жизни почти каждой девушки или женщины наступает тот день, когда она задумывается о борьбе с растяжками. Поверьте, лучше быть готовой!
Растяжки при беременности
Все женщины без исключения всегда хотят выглядеть красиво. Но что делать беременным, когда появляются растяжки? Читайте статью.
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Массаж от растяжек
Чтобы на животе во время беременности не появились растяжки, необходимо делать специальный массаж, который поможет коже стать более упругой и эластичной.