Экзема у детей: особенности, причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из самых серьезных дерматологических заболеваний у детей считается экзема. Это хроническое поражение в области кожных покровов, периодически покрывающееся пузырями, которые сильно зудят. При этом ребёнка может беспокоить жжение и краснота, корки и постоянное подтекание сукровицы. Заболевание требует полноценного лечения. Если экзема не лечится полностью и своевременно, она принимает прогрессирующее, упорное течение, с постоянными рецидивами при малейших внешних воздействиях. Экзема имеет у детей вид истинной или микробной, наиболее часто поражает ручки малыша, хотя вполне возможны и другие зоны повреждений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Истинная экзема у детей

Такого рода экзема у детей наиболее часто может проявлять себя в период от трех месяцев жизни до полугода. Обычно поражается кожа в области ручек. Если проводить полноценное лечение, то все проявления экземы у детей постепенно исчезают, однако, при снижении иммунной защиты вполне возможно рецидивирование процесса. Обострения типичны для периодов повышенной влажности, либо для осени и зимы.

Проявляет себя данная экзема у детей формированием красноты и отека кожи. Поверх них образуются мелкие пузырьки, заполненные полупрозрачным содержимым и узелки уплотненной кожи. Границы данных высыпаний не очень четкие, области высыпаний могут быть симметричными. По мере течения времени пузырьки начинают вскрываться, с выделением жидкости и формированием эрозий. Эрозии достаточно быстро подсыхают, что дает формирование корочек, имеющих вид желтых или красноватых, геморрагических. Под корочками при малейшем травмировании тканей сочится жидкость.

Микробная экзема у детей

Микробная экзема у детей

Формирование микробной экземы будет характерным для малышей, имеющих ослабленную иммунную защиту, при которой происходит активное повреждение кожи особыми видами микробов — обычно это стафилококки или стрептококковая инфекция. Если развивается микробная экзема, в области ручек на коже формируется множество эрозий с шелушением, они покрываются чешуйками и корочками. При этом формируются крупные, имеющие четкую границу очаги с воспалением кожи, они постепенно расползаются по периферии очага. У малышей микробная экзема помимо изменений на коже дает еще и сильно выраженный, почти неутихающий зуд кожи. За счет расчесов малыш дополнительно травмирует кожу и усиливает распространение инфекции и воспаление. Часто при такой форме детям показаны антигистаминные препараты для того, чтобы облегчить течение болезни и уменьшить проявления отеков.

Кроме типичного течения, микробная экзема может давать монетовидные проявления. Они представлены особой формой воспаления, имеющей четкие и ровные края, напоминающие монетку диаметром до 3 см. Поверхность данного высыпания постоянно мокнет, иногда формируются тонкие серозные корочки. Образование зудит и чешется, что приводит к увеличению очага и сливанию его с другими. Данный вид экземы может постепенно трансформироваться в истинную, распространяясь по всей поверхности тела и представляя большую проблему для лечения.

Экзема: причины у детей

Зачастую экзема причины имеет очень необычные, и у детей они могут существенно отличаться в разном возрасте. К развитию экземы имеется генетическая предрасположенность, особенно если этой патологией страдали близкие родственники малыша. Тогда риски проявления болезни возрастают в несколько раз. Если подозревается экзема, причины ее могут быть скрыты в аллергической реакции к различными раздражителям — пищевым продуктам, средствам для ухода за кожей и детской косметике. Могут существенно влиять на состояние кожи на руках стрессы, переживания, которые могут провоцировать зуд и активное расчесывание кожи.

Другими причинами экземы могут служить нарушения в обменных процессах, поражении желудка и кишечника, пищеварительных желез — печени и поджелудочной железы. Не менее активно влияют простудные заболевания, приводящие к снижению иммунной защиты, а также изменение баланса гормонов в период полового созревания.

Общие признаки экземы у детей

Общие признаки экземы у детей

Мы уже поняли, что существует множество видов экземы, и, в силу этого, проявления при той или ной форме могут различаться. Однако, есть определенные проявления, которые будут характерными признаками любой из форм экземы у детей. К ним можно отнести следующие:

  • В области пораженной кожи лица, ног или рук формируется краснота, иногда приобретающая синюшный или вишневый оттенки. Участок воспаления достаточно четко отграничен от неповрежденной кожи.
  • Формируется особый вид сыпи, который будет видоизменяться, исходя из конкретной формы экземы.
  • Типичен практически постоянный зуд кожи, ощущение жжения, что не дает покоя ребёнку ни днем, ни по ночам.
  • Пузырьки на пораженной коже быстро скрываются, что приводит к образованию болезненных ранок, эрозий и мокнутий.
  • Типично повышение температуры тела.
  • Кожа даже после полноценного лечения экземы, может в дальнейшем утрачивать свои свойства — становится не столь эластичной и влажной, склонна к сухости и растрескиваниям.
  • Помимо этого, если не начать своевременного лечения экземы, она способна провоцировать различные осложнения.

Осложнения болезни

Если учитывать локализацию поражений, а также наличие сильного зуда и открытых ранок, самое серьезное осложнение экземы — это присоединение к ней вторичной микробной инфекции. Активное размножение микробов на пораженной и воспаленной коже приводит к гнойному процессу в области кожи рук или других областей. Это приводит к тому, что у малыша страдает общее состояние, кожа покрывается гнойными пузырьками, формируется еще более мучительный зуд и крайне неприятный запах кожи. В таком случае помочь может только опытный дерматолог и длительное педантичное лечение.

Кроме того, если своевременно не заметить проявлений экземы и не обратиться к врачу, проводить попытки самолечения экземы в ранних стадиях, это грозит серьезными проблемами. Может провоцироваться такая болезнь, как эритродермия. Это уже не просто воспаление на отдельных участках кожи, происходит распространение процесса по всем кожным поверхностям. При таком осложнении простые мази будут уже неэффективными, бороться с такой патологией уже сложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 15:24, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема или диатез на лице у ребенка?
Детский организм подвержен многочисленным заболеваниям. Порой сложно определить тот или иной недуг по первым симптомам. Давайте найдем разницу между дерматитом и экземой.
Экзема у новорожденного
Кожные болезни у новорожденных детей появляются часто. Экзема у ребенка может возникнуть по нескольким причинам, главное лечить проблему вовремя.
Экзема в подростковом возрасте
Подростковый возраст часто сопровождается кожными заболеваниями. Экзема способна появляться на конечностях, животе и даже на лице.