Как избавиться от отеков под глазами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отеки или «мешки» под глазами не являются болезнью, не требуют медицинской помощи, но беспокоят многих. Есть много причин, провоцирующих их появление:

  • сезонная аллергия;
  • экзема;
  • кардиопатологии;
  • болезни почек;
  • наследственная предрасположенность;
  • курение;
  • наркотики;
  • алкоголь и т. п.

Но чаще всего отеки начинают беспокоить с возрастом, когда дерма вокруг глаз теряет тонус, провисает, в ее клетках скапливается жидкость, прилегающие ткани опухают. Изменив питание, косметический уход и некоторые привычки можно навсегда забыть об этой неприятной проблеме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Сократите соли натрия в рационе питания

1. Сократите соли натрия в рационе питания

Соли натрия не только вызывают скачки артериального давления. Питание, богатое этим минеральным веществом, нередко вызывает задержку жидкости и приводит к отечности вокруг глаз.

  • Если не можете полностью отказаться от соленой пищи, максимально сократите ее в рационе и используйте более полезные сорта (морскую, гималайскую и т. п.).
  • Избегайте фастфуд, полуфабрикаты, консервы и продукты глубокой переработки, в которых может быть скрыто огромное количество солей натрия.
  • Обогащайте питание свежими овощами.
  • Добавляйте в салаты, супы и вторые блюда зелень сельдерея, лимонный сок, чтобы заменить соль и удовлетворить вкусовые потребности в соленом вкусе.

2. Занимайтесь фитнесом

Физические упражнения — естественный способ, который помогает уменьшить признаки старения и способствуют улучшению тонуса кожных покровов, в том числе, на лице.

  • Йога, пилатес и любые другие виды фитнеса стимулируют движение лимфы, устраняют отек.
  • Кроме того, существуют специальные комплексы упражнений для мимических мышц, которые также улучшают лимфоток, кровоток, оптимизируют выведение лишней жидкости и помогают избавиться от мешков под глазами.

3. Измените привычное положение для сна

Привычка спать лицом вниз, в подушку, может провоцировать отек глаз.

  • Поэтому необходимо учиться спать в другой позе, лежа на спине.
  • При этом можно положить под голову подушку побольше или еще одну, дополнительную.
  • Она должна быть удобна, чтобы не мешать спокойному сну. Ведь бессонница — одна из распространенных причин, приводящих к появлению темных кругов, мешков под глазами.

4. Не забывайте о вечернем уходе за лицом

4. Не забывайте о вечернем уходе за лицом

Оставляя остатки макияжа на глазах, не стоит удивляться утром, видя в зеркале вместо собственного отражения, незнакомое лицо китайского пчеловода.

  • Чтобы не возник неприятный отек, не забывайте аккуратно удалять макияж с век и лица перед сном.
  • Ночной крем и прочие косметические продукты, составляющие уход за лицом, дающие питание и увлажнение, лучше наносить не менее, чем за 30 минут до сна. В противном случае они также способны провоцировать отечность.

5. Ограничьте или исключите алкогольные напитки

Алкоголь обезвоживает тело, но при этом вызывает отек деликатной области вокруг глаз, а также может приводить к развитию воспаления.

  • Лучше отказаться от спиртных напитков. Или ограничить прием алкоголя одним бокалом вина в день.
  • Советуем пить больше воды вместе со спиртными напитками, чтобы компенсировать потерю жидкости, снизить токсическое воздействие алкоголя и поддержать оптимальный уровень гидратации дермы.

6. Откажитесь от курения

Пагубная привычка дополнительно высушивает кожу и ослабляет ее тонус. Курение провоцирует преждевременное старение дермы вокруг глаз. Химические вещества, найденные в составе сигарет, являются токсичными и могут вызывать раздражение кожных покровов деликатной области, появление темных кругов и мешков, в дополнение к ранним морщинам.

Если привычка слишком сильна, советуем перейти на электронные сигареты, а затем все же бросить курить, окончательно и бесповоротно.

7. Попробуйте холодный компресс для устранения отеков

Если глаза опухли и стали одутловатыми, попробуйте включить в привычный уход за лицом новую домашнюю процедуру — холодные компрессы. Они помогут уменьшить отек, а также расслабить мышцы лица и вернуть коже молодой и здоровый вид.

Холодные компрессы для области глаз можно делать при помощи:

  • ломтиков огурца;
  • использованных чайных пакетиков, предварительно охлажденных;
  • ватных тампонов, смоченных прохладной водой с каплей эфирного масла лаванды и т. п.

Именно низкая температура делает данную домашнюю косметическую процедуру эффективным методом борьбы с отеками.

8. Защищайте кожу от солнечного излучения

Ультрафиолетовые лучи способны провоцировать преждевременное появление морщин, ускоряют потерю тонуса дермы, вызывают обезвоживание кожных покровов.

  • Поэтому советуем использовать специальные солнцезащитные косметические продукты либо обычные дневные кремы для лица и области век с УФ-защитой.
  • Хорошими друзьями должны стать солнцезащитные очки и головные уборы с полями, которые также помогут защитить лицо от вредных ультрафиолетовых лучей, сохраняя кожу вокруг глаз здоровой.

9. Выбирайте косметические продукты с коллагеном

9. Выбирайте косметические продукты с коллагеном

Поскольку естественное старение связано с обезвоживанием кожи из-за недостаточной выработки коллагена, дополнительное увлажнение дермы имеет важное значение.

  • Выбирайте косметические продукты для дневного и вечернего ухода за областью вокруг глаз с коллагеном в составе.
  • Попробуйте добавить в готовый ночной крем несколько капель эфирных масел шиповника, лаванды, лимона и экстракт алоэ вера. Эти органические вещества будут способствовать снижению воспаления, регенерации кожи, эффективной выработке коллагена.

10. Обогатите меню питания продуктами с коллагеном

Коллаген является наиболее распространенным белком в человеческом организме. Он необходим для мышц, костей, кожи и сухожилий. Именно коллаген придает дерме прочность и эластичность, а также помогает заменить мертвые клетки кожи новыми. Производство собственного коллагена организмом начинает естественно замедляться, когда человек стареет. Это служит одним из главных провоцирующих факторов отечности глаз.

  • Повышение уровня коллагена поможет коже вернуть упругость, гладкость, обновиться, поэтому почаще варите куриный бульон или костный.
  • Посоветуйтесь с врачом перед тем, как решиться принимать биологически активные добавки к пище с коллагеном, чтобы увеличить его потребление.
Важно!

Если образуются серьезные и стойкие отеки, которые могут сопровождаться покраснением, зудом или болью, другими патологическими симптомами, следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы исключить возможные заболевания щитовидной железы, аллергию, инфекции и т. п.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.11.2016 14:08, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мешки и синяки под глазами. Причины появления и методы борьбы
Синяки и мешки под глазами являются распространенной проблемой, а иногда и симптомом болезни. Как распознать причину их появления и какие меры предпринять.
Красота глаз: разглаживаем «гусиные лапки»
Чтобы надолго оттянуть появление «гусиных лапок» нужно регулярно ухаживать за кожей век. Народные рецепты помогут сохранить молодость и красоту.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Красота женского взгляда: убираем темные круги под глазами
Красота глаз зависит от многих факторов в нашей жизни. Немаловажную роль в этом играет состояние здоровья.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.