Воспаление при церебральном васкулите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Церебральный васкулит — это достаточно тяжело диагностируемое патологическое состояние, при котором в стенке сосудов, кровоснабжающих головной мозг, развивается воспалительная реакция. Такое воспаление в подавляющем большинстве случаев возникает на фоне какой-либо первичной патологии. Изолированное поражение мозговых сосудов встречается крайне редко. Опасность данного заболевания заключается в том, что в результате сопутствующих гемодинамических нарушений существует большая вероятность образования острой или хронической ишемии головного мозга. При позднем начале лечения есть риск инвалидизации больного человека и даже летального исхода.

Наиболее часто церебральному васкулиту сопутствуют воспалительные процессы в сосудах, кровоснабжающих и другие органы. В настоящее время точных сведений о распространенности такого воспаления среди населения нет. Предполагается, что частота его встречаемости составляет примерно три случая на сто тысяч населения. Сталкиваться с данным заболеванием могут люди абсолютно любого возраста. Однако чаще всего оно диагностируется в возрастном диапазоне от тридцати до шестидесяти лет. При этом никакой связи с полом человека также не наблюдается.

В зависимости от причины своего развития данная болезнь делится на первичную и вторичную формы. Первичная форма подразумевает под собой самостоятельное поражение церебральных сосудов при отсутствии системных сосудистых изменений. Несмотря на долгие годы исследований, установить механизм образования первичного церебрального васкулита все еще не удалось.

Чаще всего все же встречается вторичное воспаление. Оно устанавливается в том случае, если в организме обнаруживается какая-либо первичная патология, которая могла привести к поражению сосудистых стенок. В большинстве случаев, как мы уже сказали, данное заболевание возникает на фоне системных васкулитов. В качестве примера можно привести воспалительную реакцию, развивающуюся в артериальных стенках, которая называется узелковым периартериитом. Иногда спровоцировать формирование этой болезни могут и различные ревматические нарушения, например, системная красная волчанка.

Значительно реже воспаление сосудистой стенки бывает связано с перенесенными инфекционными заболеваниями. При этом свою роль здесь могут сыграть как бактериальные, так и вирусные инфекции. Некоторый процент людей с церебральным васкулитом первично заражаются сифилисом. В литературе описаны случае, когда поражение сосудов, кровоснабжающих головной мозг, было вызвано острой интоксикацией, чаще всего на фоне наркомании. На последнем месте по частоте встречаемости стоит церебральный васкулит, обусловленный злокачественными опухолями.

Точный механизм развития данного патологического процесса также остается под вопросом. Известно, что в результате воспаления стенка сосуда подвергается лейкоцитарной инфильтрации, в ней формируются гранулематозные очаги. За счет возникших изменений сосудистая стенка истончается, а ее проницаемость повышается. По мере прогрессирования заболевания просвет сосуда суживается, что ведет к усиливающимся гемодинамическим нарушениям. Головной мозг начинает получать недостаточное количество кислорода, за счет чего в нем формируется острая или хроническая ишемия.

Симптомы, характерные для церебрального васкулита

Симптомы, характерные для церебрального васкулита

Первичный и вторичный церебральные васкулиты будут несколько отличаться своими клиническими проявлениями. При первичной форме симптомы нарастают внезапно и стремительно. Больной человек начинает предъявлять жалобы на чрезвычайно выраженную головную боль. В целом сопутствующие проявления будут напоминать инсульт. Достаточно быстро присоединяются очаговые нарушения. Чаще всего они проявляются мышечной слабостью в верхних или нижних конечностях. При этом мышечный тонус и рефлексы повышены.

Нередко присутствуют такие симптомы, как нарушение координации движений, неустойчивость походки, непроизвольные колебательные движения глазными яблоками. Клиническая картина может дополняться изменениями со стороны речевой и зрительной функций. В некоторых случаях возникают судорожные приступы. Чаще всего обострение первичного церебрального васкулита сменяется длительной ремиссией, за которой следует повторное обострение. С каждым новым эпизодом неврологические нарушения приобретают все более выраженный характер.

Вторичный церебральный васкулит характеризуется постепенно нарастающими симптомами. На первых порах больной человек отмечает небольшое ухудшение зрительной функции или снижение слуха. Затем присоединяются периодически возникающие приступы головной боли. В период максимального нарастания клинических проявлений могут отмечаться непроизвольные движения, резкая полная утрата мышечной силы при сохранении сознания, обморочные состояния, судорожные приступы. На фоне возникших нарушений изменяется психическое состояние пациента. Он становится беспокойным, эмоционально лабильным и так далее. Могут присоединяться расстройства со стороны речевой функции, потеря координации и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначально для диагностики этой болезни необходимо провести полный неврологический осмотр. Дополнительно осуществляют оценку зрительной функции. Из инструментальных методов исследования могут использоваться магнитно-резонансная томография, церебральная ангиография, ультразвуковая допплерография сосудов. Также показан биохимический анализ крови.

Лечение при данном воспалении складывается из системных глюкокортикостероидов. В тяжелых случаях их могут комбинировать с цитостатиками. Параллельно назначают лекарственные препараты, направленные на улучшение кровоснабжения головного мозга. К ним относятся средства с вазоактивным эффектом, а также антиагреганты.

Профилактика развития воспаления

Специфические методы профилактики не разработаны. К общим рекомендациям относится своевременное лечение возникающих инфекционных и системных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.09.2018 10:28, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническое значение эхокардиографии при системных васкулитах / Стрижаков Л.А., Чурганова Л.Ю., Кривошеев О.Г., Щекочихин Д.Ю., Семенкова Е.Н. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №4
Криоглобулинемический васкулит / Пальшина С.Г., Васильев В.И. // Научно-практическая ревматология 2010 №4

Читайте также

Васкулит: как не спутать с другими заболеваниями
Васкулит – один из любимейших диагнозов небезызвестного доктора Хауса. Какими симптомами сопровождается это заболевание и поддается ли оно излечению?
Аллергический васкулит
Воспаление стенки сосудов в результате аллергических реакций чревато последствиями. Лечить аллергический васкулит необходимо только у врача.
Воспаление при геморрагическом васкулите
Геморрагический васкулит – это достаточно распространенная патология. Чем она угрожает?