Воспаление придатков у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление придатков — это широко распространенное патологическое состояние, при котором воспалительная реакция затрагивает яичники и маточные трубы. Как правило, данное заболевание напрямую связано с воздействием на репродуктивную систему инфекционной флоры. Клиническая картина при этой патологии может иметь различную степень выраженности — от умеренной до очень интенсивной. Опасность такого нарушения заключается в том, что оно нередко становится причиной бесплодия. К другим возможным осложнениям относятся перитонит, спаечный процесс в маточных трубах, а также внематочные беременности.

С воспалением придатков ежегодно сталкивается очень большое количество женщин. При этом в последние несколько лет сформировалась такая тенденция, что данное заболевание все чаще диагностируется у молодых девушек, находящихся в возрасте до тридцати лет. Преимущественно это объясняется тем, что именно на такой возраст приходится максимальный пик половой активности. Также все больше женщин предпочитают использовать для контрацепции гормональные препараты, отказываясь от барьерных методов, снижающих вероятность инфицирования половых органов.

Воспалительный процесс при данной болезни может иметь как односторонний, так и двусторонний характер. Кроме этого, он нередко протекает в бессимптомной форме, что еще больше повышает вероятность развития разнообразных осложнений. Более тридцати процентов женщин обращаются за медицинской помощью уже на той стадии, когда возникли проблемы с зачатием ребёнка. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что такая проблема является чрезвычайно актуальной и требует тщательного медицинского контроля.

Воспаление придатков может быть вызвано не только бактериями, но и вирусами. Значительно реже свою роль играет грибковая флора. В подавляющем большинстве случаев инфекция распространяется в область маточных труб и яичников посредством восходящего пути. Другими словами, патогенная флора первично попадает во влагалище, а затем поднимается выше. Свою роль здесь могут сыграть возбудители заболеваний, передающихся половым путем, кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и так далее. Кроме этого, иногда при данной болезни первичный инфекционный очаг локализуется в уретре или прямой кишке.

Значительно реже инфекция распространяется с выше расположенных органов, например, с червеобразного отростка. Кроме этого, иногда воспаление придатков бывает обусловлено гематогенным заносом возбудителя из удаленных инфекционных очагов. Существует ряд факторов, которые создают благоприятные условия для возникновения данного патологического процесса. К ним можно отнести сниженный уровень иммунной защиты, переохлаждение, стресс и так далее. Стоит заметить, что эти факторы не способны самостоятельно спровоцировать воспалительную реакцию. Они лишь повышают активность патогенной флоры.

В классификацию воспаления придатков включены острая и хроническая формы. Острая форма протекает с интенсивной клинической картиной, сопровождающейся не только местными нарушениями, но и общим интоксикационным синдромом. При хроническом процессе сопутствующие признаки выражены гораздо умереннее. Однако такая форма характеризуется периодическими обострениями.

Симптомы при воспалении придатков

Симптомы при воспалении придатков

Основным симптомом при острой форме данного заболевания будет сильная боль. Она локализуется внизу живота и может определяться с пораженной стороны или иметь разлитой характер. Зачастую отмечается иррадиация боли в спину, промежность и так далее. На этом фоне повышается температура тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше. Присутствуют и другие признаки общей интоксикации организма, а именно слабость, тошнота, озноб, ломота в мышцах и так далее. Нередко клиническая картина дополняется дизурическими расстройствами. Из половых путей отходят выделения, имеющие обильный характер. Иногда возникают кровотечения.

В среднем продолжительность этого периода составляет от одной до полутора недель. После чего патологический процесс переходит в септический период или приобретает хроническое течение. Еще одним возможным исходом при проведенном лечении является выздоровление. При септическом периоде сопутствующие симптомы еще больше усиливаются. Пациентка указывает на резкое ухудшение общего состояния. В ходе обследования можно выявить нагноение воспалительного очага.

При хронической форме симптомы выражены слабее. Возникают жалобы на умеренные боли, усиливающиеся в зависимости от фазы менструального цикла. Периодически повышается температура тела до субфебрильных значений, присутствуют нарушения со стороны менструальной функции. Кроме этого, достаточно часто больная женщина обращает внимание на болезненность во время полового акта, снижение полового влечения и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании сопутствующих жалоб. В обязательном порядке необходимо провести двуручный гинекологический осмотр. Наиболее информативным диагностическим методом является ультразвуковое исследование, позволяющее выявить характерные воспалительные изменения. Для обнаружения патогенной флоры назначается бактериологическое и микроскопическое исследования мазка. В том случае, если есть подозрения на развитие спаечного процесса, показана контрастная рентгенография.

Лечение при воспалении придатков сводится к антибактериальной терапии, подбираемой на основании чувствительности выделенной флоры. Параллельно назначают обезболивающие средства, проводят дезинтоксикационные мероприятия. В случае нагноения необходимо прибегнуть к помощи хирургического вмешательства. После купирования острого процесса показана физиотерапия.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики данного патологического процесса следует избегать незащищенных половых связей, поддерживать высокий уровень гигиены половых органов, а также систематически проходить обследования у гинеколога с профилактической целью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2018 10:07, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Контроль за рождаемостью: чего хотят женщины?
Сначала общество пыталось ограничить рождаемость, теперь не знает, как увеличить ее. Почему женщины не рожают столько, сколько нужно?
Гипотония у женщин: стрессы, болезни, переутомление
Женщины чаще мужчин страдают пониженным давлением, и важно выяснить причины гипотонии, чтобы ее устранить.
Депрессия любит женщин: почему?
Депрессия у женщин: с чем связана такая избирательность? Виноваты ли в этом гормоны, стресс и эмоции? Как противостоять депрессии?
Стетоскоп – изобретение для любимой женщины
Кто придумал стетоскоп и могут ли им пользоваться обычные пациенты? Что слышит врач, прикладывая холодный кружок к телу человека?
Боль в мочевом пузыре: причины цисталгии у женщин
У женщин существует масса причин для формирования болезней мочевого пузыря, в том числи и с болевым синдромом.
Вирус папилломы у женщин: высок ли риск неоплазии?
Многие женщины с удивлением узнают об инфицировании вирусом папилломы, но чем это опасно для здоровья?