Восстановление после инсульта в домашних условиях

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Восстановление после инсульта в домашних условиях — обязательный этап реабилитации. Но именно он вызывает наибольшие затруднения со стороны родственников, а выписка пациентов домой приводит близких к состоянию паники. Ведь если состояние здоровья больного позволило выписать его из стационара, это не означает, что он способен сразу вернуться к полноценной жизни. На это могут потребоваться многие месяцы, и даже годы.

Как обустроить жилье для больного

Прежде чем начать восстановление после инсульта в домашних условиях, больному нужно организовать безопасный быт. В первую очередь, необходимо установить широкую кровать (от 120 см) с жестким матрасом, имеющую свободные подходы с обеих сторон. Если пациент имеет серьезные двигательные нарушения или парализован, следует приобрести специальный противопролежневый матрас. Над кроватью желательно установить перекладину, за которую человек сможет держаться здоровой рукой и приподниматься.

При выраженном параличе и ограничении двигательной активности необходима инвалидная коляска и специальные ходунки. Туалет и ванную придется перестроить с учетом потребностей больного: расширить дверные проемы и постараться вместо ванны организовать душ со сливом в пол под уклоном. Это позволит без усилий мыть больного. Если пользоваться обычной ванной, вам придется постоянно заносить и выносить пациента на руках. Существует специальное приспособление, позволяющее больному самостоятельно справляться с посещением туалета — это коляска, подобранная по высоте унитаза, с отверстием в середине сидения.

Домашние мероприятия по реабилитации

Здоровье человека после инсульта зависит от ухода и домашней реабилитации. В первую очередь, пациенты и родственники хотят справиться с двигательными проблемами.

Для этого применяют лечение положением — укладку пораженной конечности или половины тела в специальное положение поочередно на больной и здоровой стороне. Кроме того, больной должен заниматься лечебной физкультурой: первые движения разрешаются уже на второй день после инсульта. Упражнения и укладки способствуют устранению застойных явлений в легких и профилактике пневмонии, улучшают кровообращение в конечностях и снижают их тонус. Специальный комплекс упражнений и укладок нужно обсудить с лечащим врачом.

После первых успехов с ЛФК, можно приступать к постепенным попыткам сесть, встать, а затем и ходить — сначала при помощи стула или ходунков, затем с тростью и без нее. Не нужно форсировать события: больной учится делать все заново, а ведь даже маленький здоровый ребёнок далеко не за один день осваивает навыки сидения, стояния и хождения. Усаживание, подъем и обучение ходьбе больного должно происходить с разрешения врача.

После того, как случился инсульт, реабилитация в домашних условиях включает в себя и занятия по восстановлению речи. В зависимости от имеющихся у больного нарушений, срок восстановления может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. Комплекс упражнений для домашних занятий посоветует логопед, занятия нужно проводить регулярно. Родственникам необходимо запастись терпением и научиться общаться с больным при помощи жестов, пытаться понять его речь и доброжелательно поощрять попытки говорить.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 13:23, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Первые дни после инсульта: реабилитация первого месяца
Реабилитация людей после инсульта начинается буквально с первого дня в стационаре. Как проходит процесс и почему важно начать его как можно быстрее?
Самые частые последствия после инсульта и реабилитация
Если сразу после инсульта утрачены некоторые функции, это вовсе не приговор для пациента. Ведь иногда мозг показывает чудеса восстановления.
Инсульт: симптомы болезни, лечение, реабилитация
Важно знать – инсульт требует оказания немедленной помощи пациенту. Нельзя упустить ни минуты, ведь нарушение кровообращения способно даже убить мозг человека.
Восстановление после инсульта
Иногда инсульт полностью меняет жизнь человека. Начнет он ее ценить больше или впадет в депрессию, зависит во многом от тех, кто его окружает.
Санаторий после инсульта – системный подход к реабилитации
Человеку, перенесшему инсульт, важно не только максимально восстановиться, но и адаптироваться физически и психологически к новым условиям.