Инсульт: реабилитация больного

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

По статистике, ежегодно в России с диагнозом инсульт в больницы попадает более 400 тыс. человек. Смертность среди пациентов составляет 35%, а самым распространенным последствием приступа является все же инвалидность. При этом врачи настаивают, если начать реабилитацию правильно и продолжать необходимое время, тяжелых последствий во многих случаях можно избежать. Что входит в программу восстановления и как она работает, расскажет MedAboutMe.

С чем связана необходимость реабилитации после инсульта

С чем связана необходимость реабилитации после инсульта

Инсульт — поражение головного мозга, вызванное острым нарушением мозгового кровообращения. Такой приступ может быть ишемическим или геморрагическим. В первом случае происходит закупорка сосуда, кровь не доставляет кислород к определенному участку мозга, в результате чего ткань отмирает. Геморрагический вызван разрывом сосуда и кровоизлиянием в мозг.

Повреждение определенного участка мозга тянет за собой утрату тех или иных функций — человек может терять речь, зрение, возможность нормально передвигаться, часто случаются параличи. Однако в отличие от других органов, в мозге заложен потенциал, позволяющий ему восстанавливаться. Большинство нейронов находятся в условно «спящем» состоянии, то есть не выполняют никаких задач. Их главная функция — замещение отмерших клеток мозга. Если во время приступа поражен небольшой участок, именно за счет этого резерва человек может полностью восстановить утраченные функции.

При этом реабилитация после инсульта должна начинаться как можно быстрее и вестись в полном объёме. Связано это с тем, что спящие нейроны не подключаются сами по себе, организм потенциально способен восстановить только те функции, которые являются необходимыми. Условно, если человек с утратой речи не будет заново учиться говорить, этот навык не вернется, даже в том случае, если в мозге достаточно нейронов для восстановления.

Сроки восстановления после инсульта

Сроки восстановления после инсульта

Восстановление после инсульта напрямую зависит от того, насколько большой участок мозга был поражен. Считается, что больные, перенесшие ишемический инсульт, восстанавливаются быстрее и проще, чем пациенты после кровоизлияний в мозг.

В среднем реабилитологи называют такие сроки:

  • Минимальное неврологическое поражение при ишемии (нарушение координации, легкий паралич, понижение остроты зрения): 1-й этап занимает 1-2 месяца, для полного восстановления потребуется около 3-4 месяцев.
  • Выраженное неврологическое поражение при ишемическом и геморрагическом инсульте (стойкое нарушение координации, выраженный паралич, проблемы с речью): 1-й этап потребует около 5-6 месяцев, на полную реабилитацию уходят годы.
  • Тяжелые неврологические поражения (инвалидизация, полный паралич одной стороны, утрата зрения и речи): 1-й этап займет 1-2 года, полное восстановление невозможно.

Говоря о первом этапе реабилитации после инсульта, врачи имеют в виду восстановление простых функций, в том числе навыков самообслуживания.

Лекарства после инсульта

Одними из ключевых лекарств в период восстановления после инсульта являются ноотропы — препараты, стимулирующие работу головного мозга и повышающие устойчивость нейронов к различным воздействиям, в том числе и к гипоксии. В комплексе восстановительных мер эти лекарства достаточно эффективны, но при этом их действие проявляется лишь спустя продолжительное время (не менее 3 месяцев).

Распространенные ноотропы:

  • Пирацетам.
  • Ноофен.
  • Луцетам.
  • Фезам.

После ишемического приступа для предотвращения образования тромбов, которые могут спровоцировать новый приступ, врачи прописывают кроворазжижающие средства. При этом такие препараты запрещены для пациентов, у которых был геморрагический инсульт.

Лекарства, улучшающие кровоснабжение мозга:

  • Аспирин и препараты на его основе.
  • Пентоксифилин.
  • Кавинтон.

Дополнительно могут быть прописаны такие препараты:

  • Для восстановления работы мышц (снятие спазмов и гипертонуса) — Сирдалуд.
  • Антидепрессанты — Гидазепам, Адаптол.
  • Для улучшения метаболизма в мозговых клетках — Цераксон, Солкосерил, Актовегин.

Реабилитация в медицинском центре

Реабилитация в медицинском центре

Любая реабилитация после инсульта начинается в больнице. Здесь больной проходит необходимые процедуры, имеет возможность постоянно заниматься со специалистами. Кроме медикаментозной терапии, в больницах и реабилитационных центрах предлагают следующее:

  • Физиотерапия — электромагнитные воздействия, УВТ, гидротерапия и другое.
  • ЛФК. Сразу после приступа пациентам назначается пассивная гимнастика, позже активная. Физические упреждения влияют не только на восстановление моторики, но и способствуют возвращению памяти и речи.
  • Эрготерапия. Специфическое восстановление после инсульта, при котором больной заново обучается навыкам самообслуживания и простым бытовым действиям. Например, держать в руках ложку, включать свет, открывать дверь и прочее.
  • Массаж. Назначается больным с параличами.
  • Механотерапия. Особый вид физических нагрузок, при которых пациенты занимаются на специальных тренажерах и аппаратах.
  • Занятия с логопедом. Важны не только для тех, кто имеет проблемы с речью, но и для больных, у которых инсульт повлек за собой нарушения памяти и когнитивной функции.

Существенную часть в реабилитации занимает психотерапия. В отличие от других занятий, сеансы психолога не призваны восстанавливать конкретные навыки. Однако больные после приступа часто впадают в депрессии, у них отмечается угнетенное состояние, плаксивость, иногда даже агрессивность. Все это может существенно замедлить реабилитацию — человек просто будет морально не готов к тренировкам. Поэтому общение с психологом для таких пациентов обязательно.

Реабилитация дома

В медицинском учреждении больной находится сразу после перенесенного приступа, а также, если инсульт привел к существенным поражениям мозга, может направляться туда на конкретные курсы реабилитации. Основная же работа по восстановлению после инсульта проводится уже дома и становится обязанностью родственников.

Объём занятий зависит от нескольких факторов:

  • Тяжести приступа.
  • Динамики восстановления в медицинском центре.
  • Психологического состояния больного.
  • Сопутствующих диагнозов.

Поэтому точные инструкции по занятиям дает лечащий врач. Родственникам важно помнить основные правила домашней реабилитации после инсульта:

  • Выполнять задания по всем направлениям. Недопустимо сосредотачиваться только на восстановлении двигательных функций, если у человека есть нарушения речи и памяти.
  • Медленно наращивать нагрузку. Увеличение объёма занятий (дополнительные упражнения, более длительное время и прочее) возможно только после того, как человек полностью выполняет предыдущий этап. Например, нельзя заставлять человека садиться, если он еще неуверенно поднимается в кровати.
  • Заниматься ежедневно. Только регуляторные занятия приносят ощутимую пользу.
  • Следить за психологическим состоянием больного. По возможности включать человека в социальную жизнь. Беседы, игры, встречи с друзьями и прочее благотворно влияют на общее состояние.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.06.2017 12:19, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Реабилитация после инсульта: значение процессов нейропластичности и сенсомоторной интеграции / Екушева Е.В., Дамулин И.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №12-2
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Лежачие больные после инсульта: как организовать уход
Обслуживание лежачего больного после перенесённого инсульта – серьёзный труд, который требует безграничного терпения от родных. Как правильно организовать уход?
Ишемический инсульт: причины и симптомы
Признаки ишемического инсульта необходимо знать каждому, ведь в этом случае дорога каждая минута. Как распознать инсульт и каковы его причины?
Симптомы инсульта у мужчин: как определить и что делать в первые минуты
По каким признакам можно определить инсульт? Простой тест, который может спасти человеку жизнь.
Боли после инсульта: почему бывают и как лечить
Какой бывает боль после инсульта и нормально ли это ощущение? Почему возникает, как её устранить?
Первые дни после инсульта: реабилитация первого месяца
Реабилитация людей после инсульта начинается буквально с первого дня в стационаре. Как проходит процесс и почему важно начать его как можно быстрее?
Прогноз после инсульта: от чего он зависит
От чего зависит прогноз после перенесённого инсульта. Почему геморрагический инсульт имеет худшие последствия для больного.