Возможно ли заработать на хобби?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не все люди искренне любят свою работу. Многие выполняют ее механически, мечтая о скорейшем окончании рабочего дня. Но человеческой психике и нервной системе необходимо каким-либо образом сбрасывать накопившееся напряжение. Отличной возможностью для этого становится просто хобби. Проведя несколько часов в тишине за любимым делом, человек на самом деле отдыхает. Но иногда ему приходит в голову идея заняться хобби более основательно, и получить материальную выгоду. Почему возникают такие мысли, легко ли их осуществить, с какими подводными камнями можно столкнуться?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка зарабатывать: миф или реальность?

У многих людей самооценка зависит от их способности зарабатывать деньги, чтобы обеспечить себя и семью. Особенно это касается мужчин, ведь традиционно именно им принадлежит роль добытчика. Большую часть времени такие люди отдают работе.

Перспектива заняться чем-то еще их даже несколько пугает. Ведь посвятить хобби несколько часов означает упустить возможность подзаработать. Поэтому люди стараются извлечь выгоду даже из такого дела, которым занимаются для души.

С одной стороны, такой подход развивает нестандартное мышление, инициативность, и даже предпринимательскую жилку. С другой, человек рискует даже безобидное хобби превратить для себя в трудовую повинность.

Иногда человек, начиная какое-либо дело, поначалу и не думает зарабатывать на нем. Но со временем становится профессионалом в выбранной области, и тогда хобби становится для него основным источником дохода.

Люди с талантом к предпринимательству способны извлечь коммерческую выгоду практически из любой идеи. Все их начинания оказываются весьма успешными. В этом им помогает накопленный годами опыт. Главное, не забывать о необходимости отдыха и расслабления.

Хобби, приносящее доход

Хобби, приносящее доход

Итак, какие занятия можно превратить в дополнительный источник дохода? Легче всего приходится творческим людям. Тот, кто умеет шить, вязать, может выполнять работы на заказ. Вещи или игрушки ручной работы никогда не стоят дешево.

Существует множество направлений декоративно-прикладного искусства: вышивка, скрапбукинг, декупаж. Результатом этой работы становятся милые вещицы, которые можно выставить на продажу.

К рукоделию более склонны женщины. Мужчины же могут выполнять изделия из кожи: ремни, сумки, портмоне. Довольно выгодно уметь работать с деревом. Умелый столяр или плотник всегда найдет своих клиентов, он может сделать детскую кроватку, декоративную тумбочку или столик, и многое другое.

Люди с техническим складом ума часто увлекаются компьютерным делом. Они чинят компьютеры друзей и знакомых, пытаясь разобраться, в чем причина поломки, умеют устанавливать различные программы. А ведь за все эти действия в компьютерной мастерской запросят немалую сумму. Набравшись опыта, такого рода специалист смело может задумываться об открытие личной мастерской и официально прилично зарабатывать.

То же относится и к ремонту мелкой бытовой техники. Если человеку доставляет радость возиться с неисправными приборами, у него отлично получается их восстанавливать, почему бы не получать небольшие деньги за свой труд. Опять же, небольшие — это лишь на начальном этапе.

Занятие хобби как один из способов самопознания

Если на работе мы выполняем свои обязанности с целью получить заработную плату, то хобби дает возможность развиваться не только как специалист, но и как личность. Самопознание — это процесс, не имеющий конечной точки. Человек может исследовать свою личность годами, каждый раз открывая в ней все новые и новые грани.

Увлечения — это прекрасный способ подзарядиться энергией и направить ее в нужное русло. Когда человек по-настоящему любит то, что он делает — ему не стыдно за результат своей работы. Более того, таким образом, он может сделать мир и окружающих людей чуточку счастливее. Например, в каждую вещь ручной работы человек вкладывает частичку души.

Любимое дело делает человека более уравновешенным, гармоничным. К примеру, даже банальное вышивание крестом успокаивающе воздействует на нервную систему.

У современного человека, живущего в быстром ритме жизни, самопознание не находится в списке основных жизненных приоритетов. Большую часть времени его ум занят размышлениями о насущных проблемах, он пытается найти решение рабочих вопросов, разобраться с бытовыми хлопотами. Поэтому так важно уметь отвлечься от суеты и посвятить пару часов тому, что приводит мысли в порядок.

Зависимость рода занятия от возраста человека

Зависимость рода занятия от возраста человека

Можно ли разделить хобби на «для молодых» и «для пожилых» людей? Если человек творческий, способности проявятся у него еще в юном возрасте, и увлечение можно пронести с собой через всю жизнь. К примеру, в вязании возраст не имеет особого значения. Вязать на заказ может как молодая девушка, так и женщина средних лет.

Но некоторая связь с возрастом все-таки имеется. Молодые люди более склонны к активному отдыху, активным увлечениям. Они с большей охотой занимаются спортом, его экстремальными видами: катаются с гор, прыгают с парашютом.

Люди средних лет выбирают спокойные, размеренные занятия, их привычки уже устоялись. Кроме того, «монетизация» любимого дела, т.е. возможность получить из него выгоду, требует обстоятельного подхода. Нужно, как минимум, вести организационные записи, подсчитывать текущие доходы и расходы.

Нужно смотреть не только на возраст, но и на темперамент человека. Уравновешенный флегматик скорее всего подберет для себя неторопливое занятие, а эмоционального холерика больше заинтересует активный вид деятельности.

Иногда человек настолько увлекается своим хобби, что не собирается расставаться с ним и в пожилом возрасте. Если это спорт — это пойдет только на пользу здоровью, позволит сохранить его и выглядеть моложе.

Любимое, достойное хобби нужно иметь каждому. Ведь это не только средство для дополнительного заработка, но и возможность для самопознания, действенный способ «убежать» от депрессии и поднять себе настроение. Увлечения делают человека развитым всесторонне, он становится интересным для окружающих собеседником.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.11.2017 13:16, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Огород на подоконнике: как вырастить зелень и овощи
Устроить мини-огород можно даже на домашнем подоконнике. Для этого нужно выбрать подходящие сорта зелени и овощей, запастись терпением и прислушаться к советам MedAboutMe.
Рецепты приготовления и использования крахмала в быту
Крахмал – древнейшая пищевая добавка, наполнитель для бумаги и средство для обработки ткани. Как еще можно использовать его в быту?
Хобби: отдых, удовольствие, польза и выгода
Чем вы хотите заниматься на досуге для отдыха и восстановления сил? Скрапбукингом, декупажем, мыловарением? А может, лучше вязанием и вышивкой?
Керамика – одно из самых интересных хобби
Керамика – один из самых трудоемких видов народного творчества и интересное хобби.
Любимое хобби – успешный бизнес
Здорово, когда любимое дело приносит не только удовольствие, но и деньги. Практически любой вид хобби можно превратить в доходный бизнес. О чем при этом следует помнить?
Фотография – одно из популярных хобби
Сегодня фотография — одно из самых полезных, приятных и прибыльных хобби