Болезни из-за стресса: как они возникают?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сегодня употребляя в привычном обиходе слово стресс, немногие задумываются о его истинном и достаточно серьезном значении для организма и пагубном влиянии на организм. Нередко постоянные негативные эмоции, длительно протекающие неврозы и психические отклонения могут быть результатом стрессорных воздействий. Не менее разрушительно гормоны стресса влияют и на органы и системы, приводя к формированию различных болезней. Что же такое стресс, что за гормоны его формируют и чем это так опасно?

Стресс физический и психический

Сегодня эмоциональный стресс, наряду с физическим, стал реалиями нашей повседневной жизни. Многие уже не замечают его влияния, и нередко не предпринимают никаких попыток профилактировать его пагубное влияние на здоровье, что крайне опасно. Хотя до определенного предела стресс является физиологической, подстегивающей организм к деятельности реакцией, но переходя определенные границы он становится патологическим. С точки зрения физиологии и медицины под стрессом понимают комплекс определенных физических и психических реакций организма в ответ на действие различных раздражителей. К ним могут быть отнесены негативные эмоции, психическое или физическое напряжение, усталость и недосыпание, переезды и перелеты, смена климата и инфекции, а также многие другие факторы. Что же происходит в организме под влиянием стрессорных агентов?

Суть реакций: роль гормонов

Суть реакций: роль гормонов

Специалистами выделяется два вида стресса — физиологический, который не вредит организму и является вполне нормальным реагированием тела на различные внештатные ситуации. Но, помимо этого, выделяется еще и патологический вид стрессорных реакций, при котором ресурсы организма исчерпаны, и он не может адекватно и полноценно отвечать комплексом реакций на выброс гормонов стресса и различных биологически активных соединений. Как результат такого влияния, формируются различные болезни, психические реакции и вегетативные нарушения.

Подобные стрессовые реакции организма относятся к типовым, при них выделяются гормоны — кортизол и адреналин с комплексом дополнительных соединений, которые стимулируют тело и психику. В нормальных условиях небольшие количества данных гормонов направлены на реализацию реакций по принципу «сражайся или спасайся бегством». Они активизируют работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, активизируют метаболизм и выделение энергии для мышц. в ограниченный период времени такие реакции полезны, они мобилизуют и помогают организму. А если это ситуация, когда гормоны выделяются систематически, в избыточном объёме, они постепенно истощают ресурсы, как физические, так и психические — результатом будут болезни, отрицательные эмоции, неврозы и постоянное напряжение.

Эмоции и стрессы

Позитивные эмоции, ощущение радости и эйфории приводит к стрессу также, как и отрицательные влияния психики. Но стресс от позитивных эмоций не влияет на организм, он кратковременный и не приводит к каким-либо проблемам со стороны здоровья или нервной системы. Значительно чаще к проблемам организма приводят отрицательные эмоции, переживания, сильные потрясения и проблемы. Нахождение в состоянии длительного эмоционального и психического стресса приводит к разнообразным проблемам со стороны нервной системы (как центральных ее отделов, так и периферических). Постоянное воздействие стрессов, проблемы на работе, переживания и трудности в личной жизни могут грозить переходом депрессии и формированием неврозов.

Чем опасны неврозы и депрессии?

Длительно воздействующий и не устраняющийся стресс приводит к неврозу, а в некоторых случаях может формировать депрессии. Это патологии, развивающиеся на фоне серьезных нарушений в работе нервной системы и отражающиеся на работе всего организма. Так, невроз может проявлять себя расстройствами сна или аппетита, сильным переутомлением и недомоганиями, головными болями и нервными тиками. У части пациентов невроз может выражаться в навязчивых движениях (перебирание бумажек, потирание рук, мигание глазами) или вредных привычках (обкусывание, губ, ногтей, ручек). Все это признаки неблагополучия, чрезмерного напряжения в нервной системе и попытка его сбросить. Не менее опасны и депрессии, приводящие помимо психологических расстройств, еще и к различным симптомам со стороны организма.

Стрессорные болезни: как они возникают

Стрессорные болезни: как они возникают

Как острый и запредельный однократный стресс, так и постоянно влияющие хронические проблемы могут существенно повлиять на состояние здоровья. Давно доказано негативное его влияние на иммунитет, в связи с чем учащаются острые инфекционные болезни или обострения хронических, могут формироваться нарушения микробной флоры кишечника, влагалища или кожи, что грозит воспалительными процессами. Под воздействием стрессов нередко возникают или усугубляются болезни сердечно-сосудистой и нервной системы, респираторного и пищеварительного тракта. На фоне стрессов могут возникать язвенные поражения желудка или кишечника. Но каким образом распознать стресс и его симптомы, чтобы по возможности предотвратить негативное его влияние и формирование серьезных болезней? Важно сочетание определенных проявлений, симптомов и признаков со стороны как психики и эмоций, так и физического тела.

Могут быть тревожными следующие признаки:

  • Постоянное раздражение на весь мир и всех окружающих без видимых причин.
  • Нахождение в подавленном, угнетенном состоянии, видимых причин для которого не имеется.
  • Возникают бессонница с ощущением сонливости днем, а качество сна резко ухудшается.
  • Отсутствует желание работать, совершать какие-либо активные действия.
  • Часто формируется слабость на фоне головных болей, сложности с концентрацией и вниманием, потери интереса к жизни и работе.

На фоне этого резко изменяется аппетит, от полной анорексии до непреодолимого желания постоянно есть, болей различной локализации, недомогания, ощущение разбитости и простудного состояния. Все это будет поводом для обращения к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2017 12:11, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Социальный стресс, трудовая мотивация и здоровье / Величковский Б.Т. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №2(40)

Читайте также

Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Причины раннего поседения волос: стресс, питание или болезнь?
Седые волосы – старение или нужно искать другую причину? Почему седина «молодеет» и какую роль играют стрессы и питание.
Стресс и способы борьбы с ним
В стрессовую ситуацию ежедневно попадает несколько сотен тысяч человек, но все ли это понимают?
Набор веса после 40 лет: влияние инсулина, лекарств и стресса
Есть множество причин, по которым изменяется масса тела у женщин после 40-50 лет, в итоге может развиться ожирение.
Нарушения сна: прием лекарств или борьба со стрессом?
Проблема со сном типична для большого количества людей. Бессонница и дефицит сна существенно влияют на здоровье.