Врожденные сердечные болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врожденные сердечные болезни

Врожденный порок сердца – один из самых распространенных пороков внутриутробного развития. От 8 до 10 детей на 1000 новорожденных появляются на свет с этой проблемой. В большинстве случаев диагноз может быть установлен еще во время беременности, уже на сроке 14 недель при помощи УЗИ врач может выявить наличие грубого дефекта в сердечно-сосудистой системе. Более детальная диагностика возможна несколько позже, примерно после наступления 20-й недели.

Сразу после рождения ребёнку приходится приспосабливаться к новым условиям существования вне уютной материнской утробы. При этом могут возникать легкие шумы в сердце, способные указывать на наличие врожденных сердечных болезней, но иногда услышать их получается лишь по прошествии пары дней после родов. Поэтому так важно, чтобы ребёнок грудного возраста регулярно проходил все предписанные ему осмотры, при которых врач в обязательном порядке прослушает и то, как работает маленькое сердце.

Сердечные болезни у детей

Однозначной причины возникновения сердечных болезней у детей до сих пор выявить так и не удалось. В 8 % случаев виновником становится генетическая предрасположенность. Вирусные болезни матери в период беременности, например, краснуха, злоупотребление алкоголем, наркотиками, определенными медикаментами тоже могут спровоцировать возникновение врожденных сердечных болезней. Лечение сердечных болезней у детей зависит от степени выраженности порока и прогнозов на выздоровление. Небольшие дефекты овального окна закрываются, как правило, сами собой по мере роста ребёнка. Но иногда малышу может потребоваться операция уже непосредственно в первые часы после рождения, без которой шансы на выживание очень низки.

УЗИ сердечно-сосудистой системы

Впервые заподозрить наличие порока сердца у еще не родившегося малыша врач может при помощи ультразвукового исследования во время беременности матери. Более детальное УЗИ сердечно-сосудистой системы проводится уже после рождения ребёнка. Важным условием проведения диагностического мероприятия является неподвижность младенца, поэтому лучше всего назначить его на тот момент, когда ребёнок будет спать. Сама по себе процедура совершенно безболезненна и не несет в себе никакой опасности для здоровья малыша.

Кроме УЗИ, для диагностики сердечных болезней у детей могут использоваться следующие способы обследования:

  • Прослушивание сердцебиения стетоскопом
  • Рентгеновское исследование
  • Катетеризация сердца.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.10.2015 12:27, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
История болезни ревматизм
Миллионы людей в мире страдают ревматизмом. Что становится причиной возникновения болей в суставах? Существует ли лечение от этой болезни?
История болезни: стеноз сонной артерии
Жировые отложения на сонных артериях могут спровоцировать инсульт. Лечить патологии кровеносных сосудов нужно только у врача.
Диагностика во время беременности
Диагностика лабораторных показателей во время беременности необходима для оценки, как состояния плода, так и состояния матери. Одной из целей таких исследований является принятие решения о тактике ведения беременности при обнаружении патологии плода (лечение, вопрос о прерывании беременности).
Краснуха у беременных: особенности лечения
Обычно легко переносимая детьми, краснуха проявляет абсолютно иной нрав, когда объектом ее «внимания» становится беременная женщина.