Высокая температура при ОРВИ: сколько дней держится?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Жар при острых респираторных заболеваниях – один из основных симптомов. Но часто именно он вызывает много вопросов. Высокая температура при ОРВИ: сколько дней держится, что считать нормой, а когда следует принимать меры? MedAboutMe расскажет, что нужно знать о лихорадке.

Температура при ОРВИ

Температура при ОРВИ

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) всегда сопровождается повышенной температурой. Иногда именно этот симптом помогает понять, с какой именно инфекцией столкнулся пациент. При гриппе жар возникает резко, а температура может подняться до 39-40 градусов по Цельсию. Сильный жар часто сопровождает и COVID-19. Для парагриппа, риновирусной инфекции и респираторно-синцитиального вируса (РСВ) характерна субфебрильная лихорадка – не выше 38 градусов по Цельсию.

В норме при ОРВИ температура держится от 3 до 6 дней. К четвертому дню заболевания симптомы слабеют, в том числе постепенно спадает жар. Однако при аденовирусной инфекции лихорадка может держаться до двух недель.

Жар и осложнения ОРВИ

Если ОРВИ протекает без осложнений, лечения она не требует. О возникновении более тяжелой картины как раз и может рассказать лихорадка. Если жар не уменьшается на 4-5-й день или же температура снова поднялась после заметного облегчения, нужна обязательная помощь врача. Такие признаки часто говорят о том, что ОРВИ осложнилась бактериальной инфекцией и человек нуждается в лечении антибиотиками.

Нужно ли сбивать температуру при ОРВИ

Жар помогает организму бороться с инфекцией, потому врачи не рекомендуют при первых признаках высокой температуры ее сбивать. Прибегать к жаропонижающим средствам нужно в следующих случаях:

  • Температура выше 38,5-39 градусов по Цельсию.
  • У пациента есть сопутствующие диагнозы, в частности, болезни сердечно-сосудистой системы и почек.
  • Пациент плохо переносит жар, его общее состояние сильно ухудшается.
  • У ребёнка были случаи субфебрильных судорог (такие состояния чаще всего беспокоят детей до 5 лет, после этого возраста не отмечаются).

Лечение ОРВИ: как сбить температуру

Лечение ОРВИ: как сбить температуру

Острые респираторные вирусные инфекции в большинстве своем проходят самостоятельно. Поэтому лечение ОРВИ симптоматическое – устранение болей в горле, очистка носовых ходов, снижение температуры.

Естественным путем уменьшить жар помогает обильное питье. Поэтому во время болезни нужно пить много теплых напитков – чая, травяных сборов, морсов, компотов и прочего.

Больной должен находиться в прохладном, хорошо проветренном помещении, это тоже поможет улучшить состояние.

Если же температура очень высокая, ее можно сбивать с помощью парацетамола и НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), например ибупрофена. Такие лекарства признаны во всем мире, но все же применять их следует с осторожностью – категорически запрещено повышать суточную дозу или пить их более 4-5 дней. Прежде всего, препараты могут негативно сказаться на печени. Так, недавнее исследование University of California показало, что длительный прием ибупрофена (1 неделя в максимальной дозировке) существенно вредит печени, меняя метаболизм в органе.

С осторожностью нужно прибегать к лекарствам при лечении детей. Так, эксперты из European Lung Foundation наблюдали за 620 пациентами от рождения до 18 лет и пришли к выводу, что парацетамол в течение первых двух лет жизни может повышать риск развития астмы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.05.2020 10:12, обновлено 05.07.2022 19:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Gender-specific changes in energy metabolism and protein degradation as major pathways affected in livers of mice treated with ibuprofen / Tiwari Sh., Mishra M., Salemi M. R., et al. // Scientific Reports 2020 №10
High doses of anti-inflammatory drugs compromise muscle strength and hypertrophic adaptations to resistance training in young adults / Lilja M., Mandić M., Apró W., et al. // Acta Physiologica 2017 №222 (2)
Острые респираторные вирусные инфекции и грипп: этиология, диагностика и алгоритм лечения / Ларина В. Н., Захарова М. И., Беневская В. Ф. и др // Русский медицинский журнал 2019 №19
Острые респираторные вирусные инфекции: актуальный взгляд на проблему и современный подход к лечению / Белан Э. Б., Садчикова Т. Л. // Русский медицинский журнал 2018 №11

Читайте также

Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил
Дома кто-то заболел вирусной инфекцией? Как не заразить детей? Мы знаем 10 важных правил!
Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
ОРВИ в жару: как быстро встать на ноги?
ОРВИ - это одна из тех проблем, с которой человек может столкнуться в любое время года. Однако лечение этого недуга в жаркое летнее время имеет свои особенности.