Ячмень на глазу: бактерии вызывающие воспаление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ячмень на глазу или, как говорят доктора, гордеолум — острое воспаление фолликула ресницы или сальной железы. Воспаление может развиваться у пациентов из любой возрастной группы, даже у новорожденных и лиц преклонного возраста. С этим неприятным заболеванием связано множество слухов и опасных советов по лечению. MedAboutMe расскажет о причинах воспаления, современных способах диагностики, лечении.

Причины ячменя: бактерии

Для того, чтобы появились симптомы, свидетельствующие о заболевании, необходимо сочетание сразу нескольких факторов. Исследования доказали, что ячмень — это инфекционное заболевание, возбудителем которого становятся бактерии: представители стрептококков и стафилококков. Чаще всего это до поры, до времени безобидные микроорганизмы, которые проживают на коже пациента в нормальных условиях и относятся к группе условно-патогенной флоры. Но при стечении определенных обстоятельств они могут стать причиной воспаления.

Почему бактерии вызывают воспаление? Бактерии могут распространяться к волосяному фолликулу или сальной железе и провоцировать воспаление. Способствуют этому процессу: травмы и инфекционные заболевания глаз, снижение иммунитета, как общего, так и местного, нарушение гигиены, аллергические реакции. Предрасполагающим фактором могут стать различные системные заболевания, нарушения обмена веществ.

Если рост и размножение бактерий ничего не сдерживает, то развивается воспаление волосяного фолликула, которое быстро переходит в гнойное с соответствующими рисками и возможными осложнениями.

Доктора говорят о том, что чаще всего ячмень носит хронический характер, для которого характерны сменяющие друг друга периоды затишья и рецидивы. Если гордеолум появляется несколько раз за год, пациентам рекомендован широкий спектр исследований для диагностики серьезных системных патологий.

Если появилась боль: симптомы ячменя

Если появилась боль: симптомы ячменя

Все симптомы ячменя на глазу развиваются довольно быстро. Первые проявления ячменя: боль, покраснение пораженного века сначала на локализованном участке. Нередко пациенты жалуются на слезоточивость, «песок в глазах» или даже инородное тело. По мере прогрессирования воспаления веко становится «тяжелым», отек и сформировавшийся гнойник становятся заметными.

В клинической практике выделяют несколько видов ячменя — внутренний и наружный, и для каждой из этих форм будут характерны специфические симптомы. При наружной форме ячменя формируется гнойник, имеющий белую верхушку, которая покрыта желтоватой коркой. Если прикоснуться к нему, то появляется резкая боль, а место воспаления имеет повышенную температуру.

Если ячмень внутренний, то сам гнойник формируется с внутренней части века. В таком случае пациенты жалуются именно на отек, признаки воспаления: на веке появляется желтое пятно. Этот вид ячменя становится причиной сильной боли за счет дополнительной травмы слизистой глаза. Вначале, когда воспаление только развивается, боль носит ноющий характер, после нарастает и усиливается при каждом мигательном движении.

Внутренний ячмень по сравнению с наружным развивается медленнее, поэтому все симптомы — боль, отек, покраснение и зуд развиваются медленнее.

Диагностика воспаления

Клинические проявления ячменя на глазу настолько специфичны, что не возникает сложностей в постановке диагноза. При обращении к специалисту, доктор проводит подробный опрос, визуальный или инструментальный осмотр.

Для диагностирования внутреннего ячменя используют инструментальные методы обследования — биомикроскопию глаза. С помощью специального аппарата представляется возможным изучить место поражения при многократном увеличении, увидеть устье сальных желез.

Этих данных достаточно для постановки правильного диагноза, но на этом исследования не заканчиваются. Если ячмень возникает систематически, то пациентам назначается широкий спектр исследований под руководством узких специалистов, которыми назначается ряд исследований, помогающих понять причину, провоцирующую столь частые осложнения:

  • анализ мочи и крови;
  • уровень глюкозы в крови;
  • мазок с конъюнктивы глаз для определения бактерии, которая стала причиной воспаления. После определяется антибиотикочувствительность;
  • многочисленные дополнительные методы исследования с целью определения причины столь частых обострений.

Лечение ячменя

Лечение ячменя

Как правило, заболевание проходит самостоятельно в течение 7—10 дней, но краснота века, при котором отсутствует отек, может сохраняться дольше. Если ячмень внутренний, для него характерно не только медленное развитие, но и замедленное угасание, соответственно, выздоровление может затягиваться.

Чем раньше начать лечение, тем скорее наступит выздоровление. При лечении ячменя антибиотики назначаются по строгим показаниям, и чаще всего, когда имеются сопутствующие заболевания. Всем подряд антибиотики стараются не назначать, так как заболевание имеет тенденцию к самостоятельному излечению.

Только при формировании крупного гнойника, если отсутствует эффект от медикаментозного лечения, рекомендовано хирургическое вмешательство. При очаге небольшого размера, может удаляться ресница, если ее ткани воспалены.

Как нельзя лечить ячмень?

Существуют альтернативные методы лечения ячменя. Одним из самых распространенных вариантов лечения является использование слюны, рекомендовано плюнуть в глаз. На самом деле, бактерии, вызывающие воспаление, не боятся слюны, мочи и прочих биологических жидкостей. Такое лечение, в лучшем случаев, окажется неэффективным, в худшем — спровоцирует осложнения.

Категорически запрещено выдавливать ячмень. Любое механическое воздействие связано с микротравмой, через которую бактерии попадают в сосудистое русло и могут стать причиной гнойных осложнений — абсцессы, флегмоны и др.

Как предотвратить появление ячменя?

Как предотвратить появление ячменя?

Если у пациента хоть раз появлялся ячмень, то необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, своевременно лечить инфекционные поражения глаз и укреплять иммунитет. Для этого следует обратиться за помощью к специалистам.

Какими последствиями грозит ячмень?

При заболевании в большинстве случаев прогноз благоприятный, и наступает полное клиническое выздоровление. Самым частым последствием может стать переход заболевания в хроническую форму, для которого характерно смена обострений и ремиссии.

Более серьезные осложнения развиваются крайне редко и только у пациентов с наличием сопутствующих патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2017 19:32, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?
Поражение оболочки глаза – конъюнктивит
Зрение – одна из самых важных функций организма. Как уберечь глаза от воздействия патогенной флоры и не допустить развитие заболевания?