Псевдофолликулит: болезнь неправильного бритья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда стремление к красоте оборачивается массой неприятностей. Выбритая гладкая кожа — это красиво. А учитывая современный тренд на эпиляцию разных частей тела, это также модно. Но немалое число людей, как мужчин, так и женщин, сталкиваются с проблемой вросших волос, которые становятся эпицентрами абсолютно неэстетичных, зудящих, воспаленных прыщей. Это состояние называется псевдофолликулитом. MedAboutMe разбирался, что служит его причиной, кто чаще страдает от вросших волос и как справиться с этой проблемой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фолликулит и псевдофолликулит — болезни кожи

Фолликулит и псевдофолликулит — болезни кожи

Фолликулитом называется распространенное заболевание кожи, при котором воспаляются волосяные фолликулы. Чаще всего причиной становится грибковая или бактериальная инфекция. На начальных этапах на месте пораженных фолликулов видны красные выпуклости или прыщи с белой гнойной головкой, которые со временем трансформируются в плохо заживающие язвочки.

Сам по себе фолликулит не опасен, но доставляет массу неприятностей человеку: от эстетического неудобства до риска образования на этом месте рубцов.

Врачи говорят о поверхностном и глубоком фолликулите. В первой группе выделяют несколько разновидностей этой патологии:

  • Бактериальный фолликулит

Чаще всего его причиной становится золотистый стафилококк, который в норме обитает на коже многих людей, но не причиняет им особого беспокойства. При порезах кожи бактерии могут проникнуть внутрь ее и вызывать воспаление при благоприятных для них обстоятельствах.

  • Псевдомонадный фолликулит (или «фолликулит горячей ванны»)

Развивается при заражении Pseudomonas aeruginosa, она же — синегнойная палочка. Эта небольшая бактерия может оказаться в джакузи или в бассейне с недостаточно хлорированной водой. Известно о случаях больничных вспышек псевдомонадного фолликулита. Характерная сыпь может появляться только на коже, закрытой купальником, но может и выходить за его пределы, оставляя «чистыми» только голову и шею. Среди других симптомов — головные боли, ощущение дурноты и спазматические боли в животе, жжение в носу, горле и глазах, иногда — невысокая температура.

  • Питироспоральный фолликулит

Его причиной служат дрожжевые грибы вида Pityrosporum orbiculare (другое название этого же организма — Malassezia furfur). Проявлением этой патологии являются красные зудящие прыщи на теле — на груди и на спине, реже на шее, руках и на лице.

  • Псевдофолликулит

В отличие от трех предыдущих разновидностей, когда причиной воспаления фолликулов являлись грибы или бактерии, псевдофолликулит — это хроническая неинфекционная патология, которая развивается из-за вросших в кожу волосков. Чаще всего он наблюдается у мужчин в области роста бороды (и поэтому изначальное его название — псевдофолликулит барбе) и у женщин в области бикини. Поговорим о нем подробнее.

Бритвенные прыщи и ожоги

Бритвенные прыщи и ожоги

Впервые подробное описание псевдофолликулита области бороды (Pseudofolliculitis of the Beard) было сделано в 1922 году. И только через 30 с лишним лет, в 1956 году, ученые тщательно проанализировали, как развивается болезнь, когда исчезают и когда появляются ее симптомы.

Английское название псевдофолликулита барбе — razor bumps, «бритвенные прыщи». Обычно данная патология развивается из-за неправильного бритья или эпиляции — неважно, какой части тела — лица, паха, ног, головы или подмышек и др. При удалении волос при помощи бритвы, шугаринга или выщипывания их пинцетом волоски могут начать завиваться внутрь. Но клетки кожи вокруг продолжает расти, и такой волос оказывается в «ловушке» — образуется прыщ.

Факт!

От псевдофолликулита страдают от 45 до 83% мужчин, имеющих африканское происхождение. У индоевропейцев (а это сегодня жители Европы и значительной части Азии) с их менее кудрявящимися бородами эта патология встречается значительно реже.

Следует заметить, что псевдофолликулит — это не то же самое, что бритвенный ожог — так называют слабовыраженную зудящую сыпь, появляющуюся сразу после бритья. Ее причиной является раздражение самой кожи после контакта с бритвенными лезвиями, которое развивается по следующим причинам:

  • слишком чувствительная кожа,
  • отказ от пены для бритья или геля,
  • затупившиеся бритвенные лезвия.

В отличие от бритвенного ожога псевдофолликулит может развиться через несколько дней после бритья, когда вокруг вросших волос сформировались прыщи.

Факт!

В 2004 году ученые из Wake Forest Baptist Health Medical Center обнаружили, что изменение всего одного нуклеотида в гене, кодирующем специфический кератин в составе волос, приводит к повышенной их склонности к закручиванию и, как следствие, в 6,12 раза повышает риск развития псевдофолликулита у таких людей — как у мужчин, так и у женщин.

Как избавиться от вросших волос?

Врачи из Американской академии дерматологии (AAD) рекомендуют использовать препараты с салициловой кислотой. Это вещество из группы антисептиков и дезинфицирующих средств назначается также для лечения других разновидностей фолликулитов, сикоза, гнойного гидраденита и других кожных заболеваний. Она проникает сквозь скопление отмерших клеток кожи, забивающих пор, и угнетает развитие бактерий, вызывающих воспаление. Врачи предупреждают, что в концентрациях выше 3% салициловая кислота может вызвать раздражение и даже ожог кожи. Салициловую кислоту нельзя использовать только тем, у кого имеется гиперчувствительность к ней — никаких иных ограничений к ее применению нет.

Еще одна группа препаратов, которые можно применять для лечения псевдофолликулита — средства с гликолевой кислотой, которая, как и салициловая, относится к антисептикам. Она не такая сильная, как салициловая, поэтому концентрация ее в средствах для кожи может достигать и 50%.

В 2017 году американские ученые из Университета Оклахома предложили парикмахерам консультировать своих клиентов на предмет псевдофолликулита и рекомендовать им обращаться к врачу при наличии характерных симптомов. В ходе небольшого исследования ученые обнаружили трое из четырех парикмахеров верно определяют псевдофолликулит барбе. При этом 58% из них заявили, что избегают брить и стричь волосы на пораженных болезнью участках.

Удалить вросшие волоски можно при помощи пинцета, если сквозь головку прыща виден темный волос. Пинцет предварительно следует стерилизовать при помощи спирта, а руки и кожу — предварительно вымыть с мылом. После удаления можно нанести на это место мазь с антибиотиком.

Если волос не виден, не стоит даже пытаться использовать пинцет — высок риск того, что волос удалить не удастся, но при этом добавится раздражение ранки и риск занесения в нее инфекции. Нельзя также пытаться срезать или выдавливать прыщи, так как на этом месте впоследствии могут образовываться рубцы.

Нередко для борьбы со вросшими волосками рекомендуют использовать скрабы. Но врачи предупреждают, что делать это надо очень осторожно, а если речь идет о чувствительной коже, то лучше и вовсе отказаться от данного метода.

Участок кожи со вросшими волосами можно чистить при помощи мягкой зубной щетки или специальной щеточки для ухода за кожей. Это позволит удалить отмершие клетки и вывести волосы из закупоренных фолликулов наружу. Усердствовать особенно не стоит, чтобы не увеличить масштабы раздражения.

Перед обработкой пораженных участков препаратами или удалением волос при помощи пинцета или скрабов надо обязательно распарить кожу — в горячей ванне или при помощи ткани, смоченной горячей водой и размещенной на обрабатываемом участке кожи.

Снять воспаление помогут мази с гидрокортизоном, можно также использовать не такие эффективные, но тоже обладающие противовоспалительными свойствами крема с алоэ вера, маслом чайного дерева или с гамамелисом.

Как бриться правильно?

Как бриться правильно?

Удивительно, но хотя регулярно бреется большинство взрослых людей, далеко не все соблюдают простейшие правила правильного бритья, которые сами по себе просты и незатейливы.

Комментарий эксперта
Врач-дерматолог, профессор, доктор Роберт Анолик (Robert Anolik), New York University School of Medicine

Чтобы бритье не доставляло дискомфорта ни в процессе, ни по его окончании, надо придерживаться следующих правил:

  • Перед бритьем смочить волосу и кожи. Лучше всего бриться сразу после ванны или душа. 
  • Использовать пену для бритья.
  • Наносить ее на лицо при помощи кисточки для бритья — она приподнимает волосы и позволяет равномерно распределить пену. 
  • После нанесения пены подождать 2-3 минуты, после чего сбривать волосы по направлению их роста. После каждого движения бритву следует ополаскивать. 
  • Одноразовые бритвы надо менять через 5-7 процедур. 
  • После бритья ополоснуть выбритую поверхность холодной водой, чтобы уменьшить воспаление. Если это лицо, можно нанести увлажняющий крем с SPF 30 и более.
  • Бритва между процедурами должна полностью высыхать, чтобы на ней не размножались бактерии.

Впрочем, некоторые рекомендации подвергаются сомнению и даже со временем опровергаются. Так, в 2017 году ученые из Wake Forest Baptist Health Medical Center (США) опубликовали данные своих наблюдений, согласно которым неважно, сколько лезвий у бритвы — одно или несколько. Даже при бритье чувствительной кожи увеличение числа лезвий не повышает риски развития раздражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2019 10:20, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

An unusual Ala12Thr polymorphism in the 1A alpha-helical segment of the companion layer-specific keratin K6hf: evidence for a risk factor in the etiology of the common hair disorder pseudofolliculitis barbae / Winter H, Schissel D, Parry DA et al. // J Invest Dermatol 2004 Mar 122
Pseudofolliculitis barbae: understanding the condition and the role of facial grooming / Gray J, McMichael AJ. // Int J Cosmet Sci 2016 Jun 38
Pseudofolliculitis Barbae: A Review of Current Treatment Options / Nussbaum D, Friedman A. // J Drugs Dermatol 2019 Mar 1 18

Читайте также

Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
Топ-5 популярных мифов о здоровье кожи
Стоит ли бояться шоколада и моющих средств, почему стареет кожа, если клетки все время обновляются, и о чем молчат продавцы косметики?
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
Чувствительность кожи к солнцу: роль питания и лекарств
Удивительные вещи – питание, лекарства, которые могут увеличить чувствительность кожи к солнцу, провоцируя ожоги.
5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.
Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.