За подарками с малышом: правила новогоднего шоппинга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступило то самое время года, когда необходимо выразить любовь и внимание к родным и друзьям через милые сувениры и тщательно выбранные подарки. Даже если процесс выбора и покупок проходит с удовольствием, после рождения детей он начинает отличаться от привычной рутины, появляются неожиданные осложнения и новые маршруты шоппинга. Как преодолеть подготовку к зимним праздникам, одарить всех презентами и ни разу в спешке не покинуть супермаркет из-за рыданий малыша, рассказывает MedAboutMe.

Тайминг, маршрутизация и развлечения для детей

Тайминг, маршрутизация и развлечения для детей

Лучшее время для посещения торговых центров в предпраздничные дни — утро рабочего дня. Меньшее количество людей в магазине означает более низкую вероятность столкнуться с вирусами и бактериальными инфекциями, а также спокойнее передвигаться с коляской и не проводить лишние минуты в пробках выходного дня или поисках подходящего места для парковки.

Конечно, посещение супермаркетов в будни с утра — идеальное решение. Но что делать, если не все проходит так гладко и маме приходиться бороться с толпой?

Во-первых, для таких походов стоит подумать о приспособлениях для переноски детей. Некоторые слингорюкзаки, шарфы-слинги и модели кенгуру подходят для использования для самых маленьких малышей. Более того, находясь ближе к телу матери, с приятными покачиваниями и знакомым голосом рядом с ушком, дети чувствуют себя комфортнее, ведут себя спокойней и способны вынести довольно длительный шоппинг-процесс.

Для большей уверенности надо заранее узнать, где в торговом центре недалеко от дома предоставляют услуги беби-ситтерства. Развлечения для детей различного возраста, возможность присмотреть за малышом, пока мама находится в процессе выбора подарков, предлагаются различными крупными и мелкими компаниями, заинтересованными в своих покупателях. Во многих магазинах детских товаров и товаров для дома и всей семьи есть специальные детские уголки с персоналом, способным развлечь малышей играми или присматривать за детьми. Занятно, что в некоторых случаях устраивают и специальные комнаты для мужчин, сопровождающих своих дам в торговых центрах. Например, австралийское отделение ИКЕЯ оборудовало особое помещение в соответствии с мужскими вкусами, и теперь для прогулки по этому магазину можно «сдать» ребёнка в детскую комнату, а мужа — в мужскую.

В некоторых торговых центрах также есть специальные дни, когда организуются дополнительные развлечения для детей — спектакли, организованные места для поделок, аниматоры. Как правило, о подобных нюансах расписания организаторы публикуют объявления на интернет-сайтах торговых центров.

Конечно, для таких развлечений для детей малыш должен немного подрасти, однако в этих же местах, как правило, мама с грудным ребёнком может найти оборудованную комнату для ухода за грудничком.

Комфорт мамы и малыша как результат подготовки и разведки на местности

Комфорт мамы и малыша как результат подготовки и разведки на местности

Основные причины, из-за которых маленькие дети плачут, это физический дискомфорт (голод, желание спать, жара, холод) и перенапряжение, эмоциональная усталость. Поэтому при подготовке к шоппингу с ребёнком необходимо точно знать, где в торговом центре можно спокойно переодеть кроху, осуществить гигиенические процедуры, покормить в укромном уголке грудью или подогреть смесь.

Чтобы избежать перепадов температуры, ощущения жары, не допустить, чтобы малыш вспотел, специалисты рекомендуют одевать детей в несколько слоев одежды, причем обязательно использовать термобелье, способствующее лучшей регуляции температуры тела.

В сумке мамы должен быть непременный запас подгузников, любимая погремушка или небольшая коллекция мелких игрушек для развлечения детей постарше, влажные салфетки и жидкость для дезинфекции рук, еда и — важный момент! — список подарков. Даже если списки не в характере мамы и раньше все покупки совершались импульсивно, стоит начать заранее продумывать такие детали, как примерное направление презента, его стиль, размеры одариваемого, детали пожеланий. Хорошо, если у друзей и родных есть доступные виш-листы, в них можно выбрать заранее нужный подарок и на месте потратить время только на его оплату и, возможно, декоративную упаковку.

Помощь каталогов, листков с описанием скидок и спецпредложений магазина, а также консультантов по продажам бывает неоценимой. Если можно заранее ознакомиться с предпраздничным ассортиментом, время пребывания в торговом центре существенно сокращается, превращаясь из беготни по этажам в отдых и социальную активность, что немаловажно для молодых мам.

Совмещаем наличие детей и интернет-шоппинг

Совмещаем наличие детей и интернет-шоппинг

До появления ребёнка многие будущие мамы считают, что малыш и интернет-покупки идеально совпадают друг с другом. Не надо ездить по магазинам, стоять в очередях, искать парковку или тратить деньги на бензин или общественный транспорт. Освобождается больше часов «на себя» и свои домашние дела.

С одной стороны — это чистая правда. Учитывая возможность сэкономить время, деньги и усилия, покупки в интернет-магазинах как будто специально изобретены для молодых родителей.

С другой стороны, грудной малыш — существо беспомощное и не поддающееся регуляции уговорами или рассказами о необходимости потерпеть, пока мама найдет нужную вещь в интернете. В итоге обилие интернет-сайтов и частая необходимость отвлекаться на нужды ребёнка могут привести к ошибкам в заказах, сложностям с поисками, а то и закончиться списанием денег с карты киберворами.

Что делать, ведь интернет-покупки — невероятно удобная опция?

Планирование поможет и молодым родителям, и всем, кто пытается освоить виртуальный шоппинг. Не надо откладывать поиск и покупки подарков на последние дни декабря, рассчитывая только время доставки. При наличии в доме маленьких детей стоит заложить в три, а то и в пять раз больше времени на поиск предметов, изучение отзывов и благонадежной истории сайта интернет-магазина, сверку размеров, количества заказываемых предметов, согласование времени доставки. Подобные покупки иногда похожи на рабочие обязанности, так много различных деталей необходимо принимать во внимание перед нажатием кнопки «подтвердить заказ». Однако возможность побыть с ребёнком, подарить на новогодние праздники нужные и такие радующие презенты близким без физических усилий на шоппинг и посещения торговых центров (а также купоны и коды на скидки в интернет-магазинах) с лихвой окупают трудозатраты по поиску и заказу.

Так или иначе, маленькие дети вносят свои коррективы в ежедневную совместную жизнь. Но все преодолимо, и за выбором подарков вместе с малышом придут общая новогодняя ночь, веселые праздники и радость от разворачивания сюрпризов из-под елочки на лицах родных и близких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.12.2016 02:17, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Малыш пишет Деду Морозу
Верить в Деда Мороза или нет? Писать ли письмо ему? Что можно попросить в подарок? Иногда семье нелегко разобраться с этими вопросами.
Новый год с малышами: как провести его без проблем
Проблемы режима в новогодние праздники. Новый год с грудничками – как быть маме с ребенком, когда все кричат, вокруг шум и разрываются петарды.
Подарок для малыша
Когда в семье появляется малыш, Новый год обретает особый смысл. Подарить крохе чудо хотят все родители. Как лучше это сделать?
Малыш и игрушки
Когда малышу уже поздно играть в игрушки? Никогда, мир игр намного сложнее и разнообразнее, чем просто забава на короткое время дошкольного возраста.
Мои новогодние дети: непридуманная история счастья
Новогодний период – чудесная пора подарков. А самый лучший из возможных – это появление на свет малыша. Волшебная история рождения новогодних детей.