Беременность и грипп: как не заболеть и как безопасно вылечиться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп – одна из наиболее серьезных и опасных респираторных инфекций, с которой может столкнуться будущая мама во время беременности. Это подтверждают данные статистики: 33% женщин из всех заболевших в «положении» оказываются в стенах больниц в связи с тяжелым течением болезни и развитием осложнений.

Если у мамы диагностируют пневмонию как следствие инфицирования вирусом гриппа, то у малыша могут сформироваться пороки развития. А возникшая плацентарная недостаточность и вовсе может привести к выкидышу, замиранию в развитии или преждевременным родам. О том, как уберечься от гриппа во время беременности и как безопасно лечиться, чтобы избежать осложнений, расскажет MedAboutMe.

Что способствует распространению вируса гриппа?

Известно, что вирус гриппа активно проявляет себя в холодное время года, когда существуют благоприятные условия для его распространения: подходящие температура и влажность. 

Ученые Национального института здравоохранения США выявили, что при температуре ниже 15⁰ С вирус становится устойчивым в окружающей среде за счет плотной вязкой оболочки, напоминающей гель. 

А в помещениях, где активно работает центральное отопление, а уровень влажности не превышает 20-35%,  распространение вируса происходит быстрее, чем при влажности 65%.  

Учитывая то, что инфекция передается воздушно-капельным путем, заражение чаще всего происходит в общественных местах: транспорт, торговые центры и магазины, кинотеатры, офисы, организованные по типу «open space». Скученность, плохая вентиляция и недостаток свежего воздуха, а также необходимость порой выходить из дома не долечившись повышают риск заболеть.

Не менее важным фактором, который способствует развитию заболевания, является ослабление защитных сил человека. Осенне-зимне-весенний период для многих зачастую очень напряженный. Физическая и эмоциональная нагрузка на работе в некоторые месяцы становится просто колоссальной, что непременно отражается на функционировании иммунной системы. К тому же сказывается недостаток свежих фруктов, овощей и, конечно, солнца. 

У беременных женщин иммунитет и вовсе работает по-особенному – развивается, так называемая, физиологическая иммуносупрессия. Она необходима для полноценного вынашивания плода, который, по сути, является частично генетически чужеродным.

Способы профилактики заражения гриппом: как уберечься?  

Способы профилактики заражения гриппом: как уберечься?

Вакцинация против гриппа

Безусловно, наилучшим способом профилактики гриппа является вакцинация. Она проводится заблаговременно – перед началом сезона, примерно, в сентябре-октябре. Беременность при этом не является противопоказанием. Скорее наоборот – показанием, ведь будущие мамы входят в группу риска по развитию осложнений. 

Согласно официальным данным, прививку можно безопасно делать во II и III триместрах, а также во время кормления грудью. Если период профилактики выпадает на самое начало беременности, то решение о необходимости укола принимает лечащий врач.

Специалисты разделяют профилактическую вакцинацию, которую делают заранее, и вакцинацию в очаге. И прививку от гриппа не поздно сделать даже в декабре, особенно, если вы планируете беременность, или вокруг все начали заболевать.

Если будущая мама по определенным причинам не может быть вакцинирована, то ее родным и близким, живущим с ней в одной квартире, нужно сделать прививку самим. Это поможет снизить риск заражения беременной.

Чистота – залог здоровья

В случае с гриппом эта всем известная фраза правдива на сто процентов. 

Частицы аэрозоля, состоящие из слюны, отделяемого носа и вирусов, могут «жить» на поверхностях и различных предметах до 8 часов! Это означает, что доехав утром до работы, беременная женщина может неоднократно дотронуться руками до поручней, сидений и дверей в метро или автобусах, загрязненных опасной инфекцией. Если случайно забыться и почесать носа или глаза, то вирус легко проникнет в организм. 

Чтобы риск «подхватить» инфекцию был ниже, желательно надевать перчатки в общественном транспорте, обязательно мыть руки теплой водой с мылом или обрабатывать специальными антисептическими растворами и салфетками. В обеденный перерыв на работе пользоваться своей личной кружкой, тарелкой и столовыми приборами.

Общественные многолюдные места – не для беременных

До выхода в декрет беременной женщине приходится постоянно ездить на работу. Если позволяет бюджет, общее состояние, а также загруженность дорог, то рекомендуется на время пересесть на личный автомобиль или пользоваться услугами такси. Таким образом можно избежать загруженного транспорта, который для будущей мамы опасен не только вирусными инфекциями, но и потенциальными травмами из-за большого числа спешащих пассажиров.

Торговые центры, кафе, магазины, кинотеатры, музеи – порой хочется посетить все эти места, чтобы развлечься или купить что-то нужное. Как правило, посещение выпадает на выходные дни, когда у большинства жителей крупного мегаполиса есть свободное время. К сожалению, для беременной женщины лучше избегать столь многолюдных мест или по возможности выбирать другое время, когда основная часть людей находится на работе. Хороший вариант – доставка продуктов и других товаров на дом курьерской службой. Тогда привычная обязанность хозяйки дома гарантированно будет безопасной.  

Беременные женщины достаточно часто работают в постоянном контакте с людьми, будь то клиенты или коллеги. Особенно опасен в плане распространения инфекции тип офиса «open space», когда работники находятся в одном большом помещении, а личные места отделены друг от друга всего лишь перегородкой. Циркуляция вируса при этом будет активной. Если есть возможность, в зимний период будущей маме лучше работать в отдельном кабинете или в офисе меньшего размера, а также из дома.

Полноценное питание, сон и витамин D

Иммунная система задействует различные макро- и микронутриенты, витамины и минералы. Особенно ей необходим белок и витамин D. Если белок можно получить из мясных и молочных продуктов, а также каш, то достаточное количество витамина D продуктами питания сложно обеспечить: он вырабатывает преимущественно в коже под воздействием солнечных лучей. Зимой на территории нашей страны солнца дефицит, и беременным нужно принимать препарат в профилактических целях, при этом дозу уточнить у лечащего врача.

Полноценный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе, позитивные эмоции, без сомнения, полезны для беременных, в том числе для их иммунной системы.

Барьерные спреи и увлажнение слизистых оболочек носа

Барьерные спреи и увлажнение слизистых оболочек носа

Слизистая оболочка носа, которая является защитным барьером на пути различных вирусов, работает полноценно только при условии нормальной влажности. Обеспечить достаточное увлажнение можно дома с помощью специальных приборов – увлажнителей воздуха, а на рабочем месте – путем орошения носовых ходов готовыми водно-солевыми растворами.

Еще один способ помочь слизистой оболочке носа – пользоваться новыми барьерными спреями, например, на основе мелкодисперсной целлюлозы. Они создают защитную пленку, которая задерживает не только вирусы, но и частички пыли и аллергены. 

Правда, устойчивость такой пленки достаточно слабая, и ее нужно обновлять после высмаркивания. Допустимо и безопасно регулярное использование таких спреев в период беременности.

Особенности течения гриппа у беременных

Российские ученые провели примечательное исследование. Они изучили течение гестации и родов у 152 женщин, перенесших грипп в разных триместрах беременности, и выявили особенности течения этого инфекционного заболевания и его влияние на состояние здоровья матери и ребёнка. Все женщины находились на стационарном лечении в инфекционных отделениях, чтобы позволило провести комплексное обследование.

Специалисты отметили, что грипп у беременных протекает в основном в среднетяжелой форме (49,3%) и тяжелой форме (35,6%) с развитием выраженной интоксикации и осложнений в виде пневмонии и бронхита. За время проведения исследования было 2 летальных исхода заболевания гриппом.

Также было подтверждено, что инфекция нарушает процессы созревания плаценты, приводя к плацентарной недостаточности, угрозе прерывания беременности, гестозу. Увеличивается частота аномалий развития в случае заражения вирусом в первом триместре.

Противовирусные препараты в лечении гриппа: что помогает?

Если будущая мама все же заболела в сезон гриппа, то нужно в ближайшее время обратиться к врачу. Ждать и надеяться, что «пронесет» и болезнь не «разойдется», крайне опасно. К тому же существующие эффективные противовирусные препараты нужно начать принимать в первые же дни болезни, чем быстрее – тем лучше. От времени начала приема зависит результат.

Речь идет не об иммуномодуляторах, которым часто приписывают противовирусные свойства. Эти средства не воздействуют напрямую на вирус, а работают опосредованно, усиливая определенные звенья иммунной системы. Правда не факт, что стимулирование будет быстрым, и это действительно поможет. 

В любом случае, вмешиваться в работу иммунной системы будущих матерей можно только в крайних случаях, и точно не из-за гриппа или ОРВИ!

Противовирусные препараты против гриппа действуют непосредственно на сам вирус. Вот почему эффект наступает достаточно быстро и ощущается в виде заметного облегчения самочувствия.

Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день являются препараты группы ингибиторов нейраминидазы: осельтамивир и занамивир.

Жаропонижающие средства: как справиться с температурой?

Жаропонижающие средства: как справиться с температурой?

Лихорадка по время беременности, особенно в течение I триместра, может негативно отразиться на состоянии плода, в том числе стать причиной врожденных дефектов. 

Препаратом выбора среди жаропонижающих является парацетамол – он разрешен к применению на протяжении всей беременности.

Антибактериальная терапия: когда она нужна?

Назначение антибиотиков обосновано только в случае развития бактериальных осложнений. Безопасным считается применение пенициллинов, в том числе ингибитор-защищенных, и цефалоспоринов. В группе макролидов разрешено применение джозамицина и спирамицина.

Помимо приема лекарственных препаратов, беременным рекомендуется соблюдение постельного режима и обильное теплое питье. В комнате следует поддерживать влажность не менее 45%, чтобы облегчить носовое дыхание. Для облегчения боли в горле можно использовать леденцы на основе сахара и меда.

Подведем итоги: гриппа будущим мамам лучше избегать всеми возможными способами, от вакцинации до гигиены. А уж если случилось заболеть, надо немедленно обратиться к врачу и лечиться только доказано эффективными и безопасными для мамы и малыша препаратами!

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2019 10:57, обновлено 24.01.2020 06:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние гриппа на течение беременности, развитие плода и состояние здоровья новорожденного / Романовская А.В., Малеев В.В., Хворостухина Н.Ф. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2014 Том 13, №2
Инфекция гриппа и беременность: проблема специфической профилактики / Липатов И.С., Тезиков Ю.В., Никаноров В.Н. и другие // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2015 Том 14 №1
Клинические рекомендации. Грипп у беременных / Киселев О.И., Сологуб Т.В., Деева Э.Г. и другие 2015

Читайте также

Грипп на ранних сроках беременности: оцениваем риски
Во время беременности грипп – не такая уж и редкая болезнь. Действительно ли опасен этот диагноз и чего ждать будущей маме?
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Специфическая профилактика гриппа у беременных: вакцинация
Нередко беременность приходится на период эпидемии гриппа. Важно полноценно защитить беременную от вируса.
Лечение гриппа у беременных: что можно и нельзя?
При беременности симптомы гриппа игнорировать нельзя, важно активно и правильно лечить инфекцию.
Осложнения гриппа при беременности
Грипп при беременности может обернуться серьезными неприятностями, осложнениями. Поэтому, важно от него беречься.
Прививки от кори, паротита, гриппа при беременности
Нередко при беременности возникает необходимость в вакцинации, но какие из вакцин можно применять будущим мамам, а какие запрещены?