Лайфхаки: готовим праздничный стол вместе с малышом!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусно, полезно, с элементом сказки: таков будет девиз для матерей, готовящих новогодний стол для малышей — и вместе с малышами. О каких нюансах стоит помнить, чтобы совместное времяпровождение на кухне принесло удовольствие, расскажет MedAboutMe.

Новогодний стол для малыша

Новогодний стол для малыша

Конечно, праздничные блюда для малышей по составу и виду существенно отличаются от «взрослых». Чем меньше малыш, тем более скромным будет его вклад в приготовлении праздничного ужина. Однако малышек после двух-трех лет вполне можно привлекать к приготовлению праздничных блюд.

Если малыш еще совсем маленький и, скорее всего, проспит новогоднюю ночь, для него можно устроить 31 декабря праздничное чаепитие или приготовить 1 января особенный завтрак. Если ребёнку еще не исполнился годик, и он кушает только пюреобразные продукты прикорма, особенно раздумывать не приходится — оформите празднично блюдо, постелите забавные салфетки с тематическим принтом, прикрепите к стульчику воздушные шарики с нарисованными елочками и снеговиками. Уже так малышу передастся праздничное настроение. Реально помочь на кухне он еще не может.

Позаботьтесь о сказочном оформлении: стаканы для компота или морса, уже ставшего привычным для малыша, украсьте «инеем» — для этого влажные края стакана опустите в миску с сахарным песком. Ребёнок будет в восторге, если вы разрешите ему помочь — только придерживайте стакан своей рукой.

Как можно оформлять блюда с детьми раннего возраста?

Как можно оформлять блюда с детьми раннего возраста?

Для детей постарше на первый план выходит праздничное оформление блюда:

  • На уже известные малышу бутербродики поверх слоя сливочного масла можно нанести с помощью мелко порубленой зелени укропа изображение ели, роль елочных игрушек может выполнять маленькие кусочки красного перца или отварной моркови. Малышу будет интересен процесс превращения обыденного хлеба в шедевр изобразительного искусства. Дайте ему задание по силам — там подержать хлебушек, тут прикрепить вырезанные мамой круглые фигурки. Вне зависимости от результата похвалите малыша.
  • Из детского варианта салата оливье (сметана вместо майонеза, минимум колбасных изделий — лучше использовать куриную грудку, заменить соленые огурчики на свежие) можно «слепить» на тарелке симпатичного снеговичка: малыш вполне справится с заданием оформить на тарелке один шарик, еще поменьше и самый маленький — они будут лежать на тарелке и ждать, пока ребёнок доукрасит его, прикрепит морковный шлем, нос и ручки-палочки из зелени укропа (короткие стебельки).
  • На зеленый лист салата можно положить половинку яйца, которой скоро предстоит превратиться в ежика — иголками будут служить тонко нарезанные брусочки морковки. Яйцо представляет собой благодарную основу для творчества: если положить на него половинку помидора и украсить белыми сметанными точками — получится мухомор. Спросите своего малыша, во что бы он сам превратил неприглядное яйцо? Его фантазия вас может приятно удивить — в таком случае, предоставьте материал для «творчества» и ненавязчиво помогайте в реализации идеи (может быть, это будет корабль, который доставит к новогоднему балу заморскую принцессу?).
  • Ребёнку может быть очень интересно выложить лицо Дедушки Мороза из вареных, перетертых на мелкой терке желтка и белка. Соответственно, половину тарелки будет занимать борода сказочного Деда, над которым по периметру тарелки стоит посыпать волосы Дедушки из того же белочного материала, окошко для лица заполнить желтком, прикрепить рот из перчика или морковки, глазки выполнить половинками маслин. Красный колпак можно выполнить из кетчупа или вареных красных овощей.
  • Симпатичные снеговики получаются из отваренного риса — такой материал хорошо лепится и ребёнок может справиться с ответственным заданием.
  • Интересным занятием для малыша может послужить раскладывание салатиков или икры в маленькие тарталетки.

Приготовление десертов

Приготовление десертов

Ребёнок может поучаствовать, раскладывая по тарелкам нарезанные фрукты или овощи. Можно попросить непоседу заправить нарезанный салат сметаной и перемешать готовое блюдо — так малыш почувствует свою значимость и ему самому захочется попробовать блюдо, в приготовлении которого он принимал участие.

Для детского стола можно испечь творожную запеканку и отдать ребёнку для исполнения творческой мечты — украсить съедобными фигурками сверху чистое полотно. Будут ли это ягоды, варенье, мед или сухофрукты — оставьте на усмотрение ребёнка. Или дайте ему задание выложить обезьянку или цифры 2017 — если малыш уже с ними знаком.

Легкие бисквитные тортики вполне можно приготовить с ребёнком даже трех лет — подскажите малышке, сколько нужно положить в миску ингредиентов, пусть отмеряет необходимое количество пластиковыми формочками из-под пудингов.

Приготовьте тесто для имбирного печенья и отдайте ребёнку формочки в виде елочек, оленей. Новогодние атрибуты еще раз напомнят ребёнку о волшебстве новогоднего периода.

Общие важные правила новогоднего стола для ребёнка

Общие важные правила новогоднего стола для ребёнка

На новогоднем столе для малышей разных возрастов должны присутствовать фрукты, овощи и зелень. При этом стоит помнить о возможной аллергической настроенности малышей до трех лет — не стоит предлагать мандарины и киви, также с осторожностью нужно относиться к ягодам.

Деткам до трех лет вместо покупных тортов, пирогов и пирожных лучше предложить на десерт домашнюю выпечку (совместного с ребёнком производства!), а также мюсли и йогурты.

Такие широко используемые в салатах специи как черный перец и лавровый лист можно добавлять в детские блюда, начиная уже с двухлетнего возраста.

Помните о работающем в любых ситуациях, и в Новый год в частности, правиле избегать избыточного потребления потенциально аллергенных продуктов. Стресс, зимний простудный период, радостное возбуждение ребёнка от подарков, всеобщего веселья и гостей могут несколько ослабить иммунный баланс ребёнка (и без того довольно хрупкий) и увеличить имеющуюся склонность к возникновению аллергических реакций. На всякий случай имейте под руками антигистаминные капельки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2016 18:48, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание для всей семьи: как не поправиться за новогодние праздники?
Многие люди стараются похудеть перед Новым годом, но праздничная еда может стать угрозой для фигуры. MedAboutMe рассказывает о том, как не поправиться за новогодние праздники.
Домашние сладости к новогоднему столу: мороженое
Все, что вы хотели знать о домашнем мороженом: история, состав, способ приготовления. Простые рецепты домашнего мороженого — любимого лакомства детей.
Праздничные рецепты для детей: новогодние сладости
В Новый год и все зимние каникулы в домах царит особая атмосфера чудесного праздника: благоуханье ели, запах мандаринов и аппетитные ароматы выпечки.
Топ опасностей новогоднего стола для детей
В новогоднюю ночь дети сидят за общим столом с взрослыми. Какие продукты из их питания стоит исключить? Меню малышей необходимо продумывать заранее.
Детский новогодний стол: 5 советов для заботливых родителей
Новогодняя ночь и канун Рождества – это для всех ожидание праздника и чуда, особенно для малышей. Пусть семейное застолье в праздничный вечер тоже будет немножечко волшебным.