Заразен ли себорейный дерматит?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Шелушащаяся и жирная кожа, зуд и покраснения – все это симптомы себорейного дерматита. Чаще всего болезнь развивается на волосистой части головы, но может захватывать и другие участки кожи. Протекает заболевание хронически и в периоды обострений требует длительного и правильного лечения. Так что же его вызывает и заразен ли себорейный дерматит? В этих вопросах разбирался MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Грибок как причина развития себорейного дерматита

Одной из главных причин развития себорейного дерматита является чрезмерная активность грибков рода Малассезия (Malassezia). Они провоцируют зуд, покраснение и шелушение кожи. Но все же заболевание не является инфекционным. Заразиться им от больного человека невозможно, поскольку для роста грибков нужны особые условия — повышенная жирность кожи, слабый иммунитет и прочее.

В журнале «Клиническая дерматология и венерология» упоминается, что Malassezia обнаруживается у 97-98% здоровых взрослых и при этом не провоцирует у них болезнь. Более того, после успешного лечения себорейного дерматита, при котором наблюдается ремиссия, у пациентов все равно обнаруживается грибок на коже.

Поэтому сейчас считается, что себорейный дерматит вызван комплексом причин, среди которых колонизация Malassezia – всего лишь один из факторов, недостаточный для развития симптоматики. Поэтому контакт с больным никакой угрозы не представляет.

Факторы риска

Факторы риска

Повышенная активность грибка Малассезия наблюдается у людей с жирной кожей, особенно в том случае, если они не соблюдают правила гигиены. Считается, что гиперсекреция сальных желез может быть связана с генетическими особенностями человека. При этом не доказано, что болезнь носит наследственный характер.

Также жирная кожа может быть спровоцирована гормональными сбоями, болезнями желудочно-кишечного тракта, злоупотреблением алкогольными напитками и неправильным питанием. Исследование, опубликованное в Journal of Investigative Dermatology, показало, что «западная» диета (с обилием жирным и мясных блюд) связана с более частым проявлением себорейного дерматита у женщин. Риск при таком питании повышается на 47%.

Обострения болезни часто наблюдаются на фоне стресса или проблем со сном. Также раздражение кожи характерно при некоторых психических заболеваниях.

Одним из ключевых факторов риска считается слабый иммунитет. В подтверждение к этому в журнале «Клиническая дерматология и венерология» приводится следующая статистика – у 75-93% людей с ВИЧ без лечения наблюдается себорейный дерматит. Причем чем более запущена инфекция, тем более ярко будут проявляться кожные проблемы. Однако это не значит, что себорейный дерматит можно рассматривать как признак ВИЧ, поскольку им страдают и люди без статуса. Себорейный дерматит также встречается у людей с Паркинсонизмом, поздней дискинезией, травмами головного или спинного мозга.

Кто чаще болеет

По данным журнала «Клиническая дерматология и венерология» себорейный дерматит наиболее активно проявляется у следующих категорий:

  • Новорожденные.
  • Подростки.
  • Пожилые люди.

У детей болезнь может протекать более сложно, часто маскируется под другие диагнозы, например псориаз или экзема. В подростковом возрасте раздражения кожи связаны с гормональными сбоями и повышенной секрецией сальных желез. У пожилых людей главным триггером развития себорейного дерматита называют плохой иммунитет. Исследование, опубликованное в British Journal of Dermatology, также отмечает, что чаще болезнь встречается у мужчин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2021 14:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Seborrheic Dermatitis / Tucker D., Masood S. // StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL) 2021
Association between Diet and Seborrheic Dermatitis: A Cross-Sectional Study / Sanders M.G.H., Pardo L.M., Ginger R.S. et al. // Journal of Investigative Dermatology 2019 №139
Prevalence and determinants of seborrhoeic dermatitis in a middle-aged and elderly population: the Rotterdam Study / Sanders M.G.H., Pardo L.M., Franco O.H. et al. // British Journal of Dermatology 2018
An update on the microbiology, immunology and genetics of seborrheic dermatitis / Adalsteinsson J.A., Kaushik S., Muzumdar S., et al. // Experimental Dermatology 2020 №29
Себорейный дерматит: современные представления об этиологии, патогенезе и подходах к лечению / Полонская А.С., Шатохина Е.А., Круглова Л.С. // Клиническая дерматология и венерология 2020 №19

Читайте также

Изменения цвета кожи: дерматит, грибок, витилиго
Неоплазии, беременность и даже сок лайма в комбинации с солнечным светом могут изменить пигментацию кожи.
Дерматиты: классификация, клиника, диагностика
Дерматит – это термин, знакомый многим людям. Что же он означает?
Лечение аллергического контактного дерматита у взрослых: мази, таблетки
С аллергическим дерматитом может столкнуться любой человек. Как его быстро вылечить?
Дерматит на ногах: как с ним справиться?
Дерматит – это часто встречающееся кожное заболевание. Как с ним справиться?
Себорейный дерматит: виды, причины, симптомы
Себорейный дерматит: виды, причины, формы и симптомы. Домашнее лечение, рекомендации врача.
Периоральный дерматит: причины, симптомы, лечение
Периоральный дерматит: почему появляется сыпь вокруг рта. Причины, симптомы, группы риска, лечение и профилактика.