Зависимость от погоды: что плохо влияет именно на вас?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Иногда метеочувствительность проявляется незначительными изменениями самочувствия, но порой зависимость от погоды может стать причиной серьезного ухудшения здоровья. Поэтому так важно держать под контролем свое состояние и быть готовым к возможным рискам. Помочь в этом сможет сервис МетеоДоктор, с помощью которого удобно не только отслеживать погоду, но и понимать, насколько безопасны ее изменения именно для вас. А об основных показателях, влияющих на метеозависимых людей, расскажет MedAboutMe.

Атмосферное давление

Изменение атмосферного давления больше всего ощущают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вообще влияние погоды на здоровье наиболее выражено именно у этой категории пациентов. Отслеживать уровень атмосферного давления особенно важно гипертоникам и гипотоникам, ведь для них опасно как его повышение, так и понижение.

Контролировать показатели атмосферного давления необходимо также людям со следующими проблемами:

Температура воздуха

Температура воздуха

Организм человека приспособлен к определенным перепадам температур и переносит их нормально. И все же если температура меняется резко, а аномальные для сезона жара или холод держатся долго, это может привести к тяжелым последствиям. Принято считать, что слишком теплая погода вредна для людей с болезнями сосудов, однако исследования показывают, что такие пациенты реагируют и на холод. Так, ученые из University of São Paulo доказали, что при длительных низких температурах возрастает риск геморрагического инсульта, особенно у людей старше 65 лет. Более того, падение температуры воздуха повышает вероятность смерти от этого заболевания.

Метеозависимость характерна для людей с гипертонией и ишемической болезнью сердца – жара усугубляет течение этих болезней. Знать о приближающемся перепаде температур, о периоде жары или холода важно и для диабетиков. Ведь в такие периоды уровень сахара в крови может сильно изменяться в течение дня.

Эмоциональным, подверженным стрессам и депрессиям людям тоже важно следить за колебанием температуры на улице. Так, врачи из Umea University пришли к выводу, что жара выше 35 градусов по Цельсию в течение 3-7 дней подряд провоцирует обострение различных психических расстройств.

Влажность воздуха

Влажность воздуха

Метеозависимость может проявляться и в реакции на смену влажности воздуха. И хотя этот показатель часто не учитывается пациентами, он может оказывать существенное влияние на самочувствие.

Слишком сухой воздух представляет опасность для аллергиков и людей с болезнями органов дыхания. Нехватка влаги может раздражать дыхательные пути, приводить к отеку слизистой, затрудненному дыханию и, как следствие, к обострению заболеваний.

Повышенная влажность также представляет опасность для здоровья. Чаще всего от нее страдают люди с болезнями почек и гинекологическими проблемами. Кроме этого, по данным American College of Rheumatology, боли в суставах при остеопорозе более выражены именно в периоды холодной влажной погоды.

Полезные сервисы
МетеоДоктор
Следите за погодой и самочувствием с МетеоДоктором


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.07.2020 10:03, обновлено 01.08.2021 11:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Weather and extreme heat in association to mental disorders: The case of Hanoi // Department of Public Health and Clinical Medicine. Epidemiology and Global Health / Trang Ph.M. // Umeå University Sweden 2017
The Influence of Weather Conditions on Joint Pain in Older People with Osteoarthritis: Results from the European Project on OSteoArthritis. / Timmermans E.J., Schaap L.A., Herbolsheimer F., et al. // The Journal of Rheumatology 2015 №42(10)
Are the current thresholds, indicators, and time window for cold warning effective enough to protect cardiovascular health? / Lin S., Lawrence W.R., Lin Z., et al. // Science of The Total Environment 2018 № 639
Mean air temperature as a risk factor for stroke mortality in São Paulo, Brazil / Ikefuti P.V., Barrozo L.V., Braga A. // International Journal of Biometeorology 2018 №62(8)

Читайте также

Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
Как влияет тип погоды на организм человека?
Большинство людей ощущает на себе изменения погодных условий, и проявляется это ухудшением состояния. Что же нужно знать об этом?
Расширение «МетеоДоктор» – надежная защита здоровья от любой непогоды
Подарок пользователям от MedAboutMe! Установи бесплатное расширение МетеоДоктор и получай актуальный прогноз в любой точке планеты.
Сервис «МетеоДоктор»: когда погода не страшна
Вы не понаслышке знаете, что такое метеочувствительность? Тогда подключите обновленный «МетеоДоктор» и будьте всегда готовы к любым капризам погоды!
Симптомы метеоризма у взрослых
Что такое метеоризм. От чего он возникает. Симптомом каких заболеваний может являться метеоризм.
Метеозависимость: миф, реальность или игры разума?
В День метеоролога выясняем, что ученые успели узнать о метеозависимости. Это все-таки миф или реальность?