На лечение в пещеру: спелеотерапия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Спелеотерапия — метод, который использует климат соляных пещер в качестве метода лечения некоторых заболеваний. Является формой климатотерапии, и обеспечивает необходимую влажность, атмосферное давление и газовый состав воздуха. Большое содержание аэроионов, отсутствие аллергенов и патогенной микрофлоры обеспечивают чистоту воздуха. Вместе с MedAboutMe выяснили, при каких заболеваниях спелеотерапия полезна и можно ли добиться стойкого положительного эффекта.

Принципы спелеотерапии

Cochrane — международная некоммерческая организация, которая оценивает эффективность тех или иных методов лечения, основываясь только на доказательной медицине. В 2006 году они изучали эффективность спелеотерапии при бронхиальной астме и выделили ключевые моменты, которые объясняют положительное влияние «пещерного» климата на здоровье человека.

Воздух:

  • низкая подвижность воздуха;
  • содержатся низкие уровни пыли, пыльцы и газовых загрязнителей;
  • присутствие аэроионов жизненно важных элементов (Na, Ca, Mg, K и другие).

Климат:

  • температура 20-23 градуса;
  • умеренная или высокая влажность — 55-60%;
  • атмосферное давление — 600-626 мм.рт.ст.

Естественная радиация:

  • высокая ионизация радоном или средняя за счет калия-40.

При каких заболеваниях рекомендуется?

При каких заболеваниях рекомендуется?
  • Бронхиальная астма

Заболевание, которое характеризуется одышкой, свистящими хрипами, кашлем. Использование ингаляторов в большинстве случаев обязательно, но профилактика поможет снизить частоту используемой терапии. Частицы соли попадая на слизистую оболочку верхних и нижних дыхательных путей оказывают противовоспалительное действие. Снижается количество отделяемой слизи, уменьшается выраженность отека. Согласно исследованию Cochrane, в котором изучалось 124 ребёнка с бронхиальной астмой, отмечается улучшение самочувствия и уменьшение симптомов заболевания во время курса спелеотерапии.

  • Обструктивный бронхит

Причиной обструктивного бронхита часто является бактериальная флора. Заболевание сопровождается приступами обструкции и одышки, что значительно усложняет жизнь пациента. Оказывая противовоспалительное и антисептическое действие на патогенную микрофлору, спелеотерапия помогает на долгое время забыть о неприятных приступах.

  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких)

Согласно исследованию российских ученых из Казани, проведенному в 2014 году, спелеотерапия улучшает показатели бронхиальной проходимости, уменьшает выраженность симптомов (кашель, одышка). Данный метод климатотерапии может использоваться в качестве реабилитации больных ХОБЛ.

  • Синусит

Воспалительный процесс в одной или нескольких пазухах носа, который сопровождается заложенностью носа, болью в области лица, головной болью, снижением или отсутствием обоняния. В качестве терапии рекомендуется промывание носа солевым раствором. В качестве дополнительных методов лечения, а также профилактики спелеотерапия поможет не только облегчить состояние, оказать лечебный эффект, но и предотвратить инфицирование другой патогенной микрофлорой или вирусами.

  • Кожные заболевания

Многие заболевания в дерматологии имеют аллергическую природу, и основное лечение направлено на восстановление организмом собственных сил для борьбы. Во время спелеотерапии создается гипобактериальная и гипоаллергенная среда. Это позволяет временно прервать контакт с окружающими раздражающими факторами. Микрочастицы соли оказывают на кожу противовоспалительное действие: снимают покраснение, убирают зуд и шелушение, уменьшают отечность. Регулярные сеансы помогут поддерживать кожу при хронических дерматологических заболеваниях в хорошем состоянии.

  • Артериальная гипертония

В 2019 году в журнале «Вестник восстановительной медицины» была опубликована научная работа отечественных медиков «Комплексные технологии реабилитации пациентов артериальной гипертензией с сопутствующей ишемической болезнью сердца». Результаты изучения 90 пациентов показали: спелеотерапия нормализует повышенное артериальное давление за счет влияния на водно-электролитный обмен и РААС (гормональная система человека, которая регулирует кровяное давление).

  • Заболевания с аллергическим компонентом

Временное пребывание в искусственно созданной «пещере» помогает восстановиться организму и укрепить иммунитет. Это связано с тем, нахождение в гипоаллергенной среде воздействует успокоительно. Для достижения максимального эффекта и длительной ремиссии рекомендуется полный курс.

Противопоказания

Противопоказания

Не рекомендуется спелеотерапия в следующих случаях:

  • тяжелые формы заболеваний дыхательной системы (пневмония, тяжелые формы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, диффузный пневмосклероз, бронхоэктазии);
  • болезни сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, пороки развития, нарушения ритма, гипертоническая болезнь 3-4 стадии);
  • серьезные заболевания эндокринной системы (сахарный диабет декомпенсированный, тиреотоксикоз):
  • туберкулез;
  • инфекционные и паразитарные заболевания;
  • психические расстройства;
  • клаустрофобия.

Правила посещения

За 1 год рекомендуется проходить 2-3 курса спелеотерапии. Один курс составляет от 10 до 25 сеансов продолжительностью от 10 до 60 минут. Первый раз время минимальное и увеличивается с каждым посещением. В качестве поддерживающей терапии возможно дополнительное нахождение в «пещере» 2 раза в месяц. Никаких особых правил поведения не существует. Для достижения максимального эффекта необходимо расслабиться, принять удобную позу, дышать медленно и размеренно.

Является ли спелеотерапия методом лечения

Является ли спелеотерапия методом лечения

Нельзя ответить однозначно на данный вопрос. Спелеотерапия не относится к методам доказательной медицины и не используется в качестве способа лечения или профилактики. Существует множество исследований, которые доказывают, что использование климата пещер положительно сказывается на течении неосложненной бронхиальной астмы, ХОБЛ, аллергических заболеваний. Однако, стойкой ремиссии добиться невозможно: улучшение состояния и уменьшение выраженности симптомов происходит только во время прохождения курса.

Также MedAboutMe советует прочитать «Галотерапия: вдыхая соль».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2022 19:02
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Sylvia P Beamon,corresponding author Albrecht Falkenbach, Grigory Fainburg, Klaus Linde / Speleotherapy for asthma // Cochrane Database Syst Rev. 2001
«Комплексные технологии реабилитации пациентов артериальной гипертензией с сопутствующей ишемической болезнью сердца» / Князева Т.А. Никифорова Т.И. // Вестник восстановительной медицины 2019
Клинические рекомендации «Климатотерапия в лечебно-реабилитационных и профилактических программах» / Герасименко М.Ю., Астахов П.В., Бадалов Н.Г.,Уянаева А.И. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2017

Читайте также

Что для зрения вреднее всего: мифы и правда
Беречь зеницу ока: MedAboutMe рассказывает о том, что вредит глазам
Мезаденит: причины, симптомы, лечение
Серьезное ли заболевание мезаденит и как оно проявляется? MedAboutMe о том, как диагностировать заболевание и какие есть методы лечения.
Симптомы, гормональное и негормональное лечение при эндометриозе
Какие группы лекарственных средств используются при эндометриозе?
Капли от катаракты: эффективно ли такое лечение?
Можно ли вылечить катаракту без хирургического вмешательства?
Артроз коленного сустава: симптомы, таблетки, внутримышечные уколы
Какие препараты помогут справиться с артрозом коленного сустава?
Синдром CREST: что это такое?
Ограниченная склеродермия: почему ее называют также CREST-синдромом, рассказывает MedAboutMe.